Как выбрать переноску для кошки и собаки

Как выбрать переноску для кошки и собаки

  13 марта 2017
3 мин
Как выбрать переноску для кошки и собаки

Time Out Pets рассказывает, как выбрать переноску для кошки и собаки

Ваши питомцы тоже иногда путешествуют, они могут отправиться с вами в гости, в отпуск, на дачу. Бывает, что любимца приходится нести к ветеринару. У любого заботливого хозяина возникает вопрос, в чем лучше перевозить животное, чтобы ему было удобно. 

Некоторые считают, что для небольших собачек или кошек достаточно сумки, она проста, практична и не привлекает лишнего внимания. Но на самом деле для животных сумки совсем неудобны: они почти не пропускают воздух, в них становится жарко, душно, дно сумки прогибается под весом питомца. Обычные сумки можно использовать, только если вам нужно перенести животное недалеко. Во всех остальных случаях стоит приобрести специальную переноску, благо выбор сегодня очень большой. 

Каркасная сумка

Этот вариант хорош тем, что имеет жесткое днище, на котором кошке или небольшой собаке будет удобно сидеть. При покупке такой переноски проверьте, чтобы каркас был гибким, упругим и одновременно устойчивым. Минус таких сумок — чаще всего их делают из синтетических материалов, поэтому животным в них может быть жарко. Выбирайте переноски со специальными сетками для вентиляции. 

Пластиковый бокс

Такая переноска будет более безопасна для животного и защитит его в случае внезапного падения или столкновения с какими-нибудь предметами. Такой бокс удобно мыть и чистить, а внутрь можно постелить коврик или впитывающие пеленки, чтобы питомцу было комфортнее. Эти боксы хорошо проветриваются, а для тех, у кого большое и тяжелое животное, есть боксы на колесиках. 

Рюкзак или слинг

Главное преимущество такой переноски в том, что руки хозяина остаются свободными. Рюкзаки довольно вместительные, с хорошей вентиляцией, поэтому и кошкам, и собакам в них будет комфортно. Но не забывайте, что четвероногий друг не должен долгое время оставаться в рюкзаке, поскольку в нем животное может находиться только в сидячей позе. К тому же его во время ходьбы может трясти и укачать. Слинги подходят животным, вес которых не превышает 8 килограммов. Сидя в слинге, кот или пес смотрит в бок, к тому же он может спокойно лечь. Выбирая рюкзак или слинг, проверьте, чтобы швы были крепко и хорошо прошиты и вся фурнитура была в порядке.  

Сумка-тележка

По сути это сумка на колесиках для перевозки животного. Сумка-тележка может быть как тканевой, так и пластиковой. Выбирать ее нужно как обычный чемодан — по прочности колес и ручки, а также чтобы она хорошо проветривалась. Минус сумки-тележки в том, что грохот колес может пугать животное, поэтому к такому виду транспортировки животное лучше приучать заранее. 

Металлические клетки

В основном клетки используют для перевозки крупных животных, некоторые авиакомпании рекомендуют именно их. Плюсы клетки в том, что она хорошо моется и проветривается и долго служит. 

Стоит помнить

Выбирая переноску, позаботьтесь о том, чтобы питомец чувствовал себя в ней просторно, учитывайте, что в переноске должна помещаться поилка и лоток. Собаке должно хватать места, чтобы разворачиваться на 360 градусов. Для кошки выбирайте такую переноску, чтобы в ней хватило места для двух кошек. Все крепления, ремни и ручки должны быть прочными. 

У вашего питомца должна быть своя переноска, брать приспособление у знакомых, даже если оно нужно вам всего на один раз, негигиенично. К любой переноске нужно начинать приучать животное за несколько дней до поездки. 

Текст: Юлия Воронина