Работа с отбойным молотком. Виды инструмента и инструкция по работе

Работа с отбойным молотком требует тщательного соблюдения техники безопасности. Сейчас отбойники применяют в качестве многофункционального инструмента как на крупных строительных площадках, так и при ремонте в бытовых условиях. Чтобы модель наилучшим образом подходила для выполнения той или иной задачи, необходимо заранее ознакомиться с параметрами и характеристиками модели.

Отбойный молоток Atlas Copco

Основные характеристики:

  • Мощность;
  • Сила удара;
  • Частота ударов;
  • Вес.

Важнейшим параметром является мощность. От неё зависит, какой по толщине материал сможет «преодолеть» инструмент, а также время непрерывной эксплуатации. На разных аппаратах мощность отличается от 500 до 2000 Вт.

Сила удара указывает, сколько материала можно сбить за один удар. От этого параметра зависит производительность, а также вес.

Частота — количество ударов в минуту. Как правило, чем меньше сила удара, тем больше частота.

По весу перфораторы можно разделить на легкие, средние и тяжёлые. К легким и компактным относят молотки весом 5-6 килограмм, которые часто применяют для выполнения задач на высоте и в экстремальных условиях. Из-за небольшого веса мощность аппаратов данной категории тоже ниже, однако это компенсируется частотой ударов. Средние (5-10 кг) и тяжелые (10-30 кг) используют в промышленности, для разрушения стен, фундаментальных работ. Тяжелые аппараты используют только в вертикальной плоскости.

Отбойные молотки и перфораторы Atlas Copco

Отбойные молотки и перфораторы Atlas Copco

Популярное оборудование Atlas Copco представлено широким ассортиментом, который можно разделить на категории:

  • Пневматические перфораторы;
  • Отбойные молотки электрические;
  • Пневматические;
  • Бензиновые.

Как нетрудно понять из названия, электрические отбойные молотки питаются от электрической сети. Это значит, что уровень опасности выше и требуется повышенная аккуратность. Бензиновые имеют бак и питаются от жидкого топлива, не требуя доступ к электросети. Пневматические перфораторы значительно легче, так как у них отсутствует двигатель. Приходят в действие за счёт воздействия сжатого воздуха. Отлично подходят для демонтажа.

Инструкция по работе с отбойным молотком

Инструкция по работе с отбойным молотком

Процесс очень травмоопасный и требует предельного внимания и осторожности рабочего. При работе с отбойными молотками необходимо пользоваться средствами индивидуальной защиты, такими как очки, перчатки, каска (шлем), также часто используют наушники и респиратор. Перед началом работы важно разобраться в настройках и особенностях перфоратора, а также в обрабатываемом материале. Почему это важно? Очень твердые материалы могут спровоцировать вредные для здоровья вибрации, поэтому стоит воздержаться от работы перфоратором для таких материалов.

Обычно в комплекте инструмента есть дополнительная ручка, которая помогает контролировать процесс, не рекомендуется игнорировать её использование.

Для повышения уровня безопасности не следует забывать о своевременной смазке инструмента. Если во время работы образуется много пыли, стоит поливать материал водой.

Сколько можно работать с отбойным молотком?

Молотки Atlas Copco

По медицинским показаниям одному человеку не рекомендуется работать более 5 часов с отбивным инструментом. Если речь идёт о самой машине, то можно увеличить время до 15 часов, но необходимо делать перерывы и менять операторов.

Виды пик

Основным рабочим инструментом является пика. Именно она воздействует и разрушает обрабатываемый материал. Выделяют пики следующих форм:

  • Лом — для удаления асфальта, бетона, а также разрыхления твердых и подмерзших пород;
  • Трамбовка используется для уплотнения грунта и асфальта, заделывания трещин;
  • Зубило применяется для резки металлических изделий, проделывания отверстий;
  • Лопатка предназначена для скалывания льда, зачистки стен.

Дополнительные функции

Работа с отбойным молотком упрощается набором дополнительных функций. Наиболее полезным является регулятор частоты ударов или регулировка мощности. Эта полезная функция делает инструмент многофункциональным и позволяет работать с различными материалами.

Антивибрационная система позволяет снизить уровень вибраций и защищает оператора от вредного воздействия.

Перфораторы и отбойники это незаменимое оборудование (как виброплиты и катки) на любой строительной площадке. Оборудование Atlas Copco отличается высокой производительностью, качеством и долгим сроком эксплуатации. Работа с отбойным молотком Atlas Copco доступна в самых труднодоступных условиях.

Остались вопросы?
Мастер-дилер Atlas Copco
ул. Первомайская, д. 126 Москва, 123001
+74951207792 info@ac.tools