Пластилин — прекрасный материал для детского творчества. Он развивает мелкую моторику ребенка, его фантазию и творческое начало. Предлагаем вашему вниманию десять идей того, что можно сделать из пластилина. Здесь и простые поделки, которые подойдут малышам от четырех лет, и сложные фигурки для детей постарше.

Картина в рамке

Интересная поделка — картина в рамке, которую можно сделать из пластилина вместе с ребенком.

Для работы понадобятся: рамка для фото, трафарет рисунка, цветной пластилин и маркер. Маркером на стекло фоторамки наносится рисунок по трафарету, который и заполняется тонкими мазками пластилина. Необычный подарок своими руками готов.


Картина из пластилина в технике граттаж

Еще одна картина из пластилина, но в другой необычной технике. Яркий лист плотной цветной бумаги или картона покрывается слоем черного пластилина, на котором выцарапывается любой рисунок. На данном видео показано, как нарисовать в технике граттаж рыбку.


Картина из пластилина на старом CD-диске

Старый CD станет основой для детского творчества, превратившись в милую миниатюру, которую потом можно повесить на стену. Картина может получиться любая, в зависимости от желания и фантазии вашего юного скульптора.


Роза из пластилина

Техника лепки из пластилина этого прекрасного цветка доступна даже ребенку 4-5 лет. Требуется скатать две «колбаски», из зеленого пластилина для стебля и любого другого для самого цветка. Эта колбаска растягивается и расплющивается (для лепки рекомендуется подержать пластилин в тепле и растереть руки), и из этой заготовки постепенно сворачивается и формируется цветок.


Простой цветок из воздушного пластилина

Еще более простую, но красивую поделку ваш малыш может сделать сам из воздушного пластилина. Воздушный пластилин — сравнительно новый материал для детского творчества, он легкий, приятный в работе, тянущийся и интересный. Однако извлеченный из упаковки он быстро засыхает и становится ломким, поэтому использовать его нужно сразу и весь.

Очень простой цветок из шариков ваш ребенок сможет сделать из пластилина самостоятельно.


Бургер из воздушного пластилина

Воздушный пластилин хорош тем, что его яркие цвета можно смешивать, как краски, добиваясь необходимого оттенка.

Бургер из воздушного пластилина — забавная поделка, такой «фаст-фуд» принесет ребенку только пользу в виде увлекательного занятия, развития фантазии и мелкой моторики, но пробовать его на зубок, конечно же, не стоит.

Эта поделка богата мелкими деталями, для лепки которых нужна определенная усидчивость, она будет интересна ребятам постарше.


Гусеница из шариков пластилина

Что можно сделать из пластилина самым маленьким? Вот эту забавную гусеницу из шариков пластилина. Все очень просто: хорошо растираем ручки, разогреваем в руках пластилин, и начинаем лепить заготовки-шарики, из которых потом собираем нашу гусеницу.


Черепашка из пластилина

Детям постарше интереснее лепить объемные, сложные фигурки. Такую черепашку можно сделать из пластилина вместе с юным скульптором 6-7 лет.


Забавная улиточка

Эта улиточка из пластилина лепится всего из трех основных деталей: двух «колбасок», которые будут туловищем и «домиком» улитки, и шарика, который будет ее головой. Эта поделка из пластилина хороша и для малышей четырех лет, и для детей постарше.


Аквариум из пластилина

Эта масштабная картина из пластилина сочетает в себе несколько техник, поэтому требует  усидчивости и, конечно же, фантазии.

Сначала на лист картона крупными мазками, внахлест наносим синий пластилин — заполняем наш «аквариум» водой. Потом «населяем» аквариум разноцветными объемными рыбками и другими обитателями.



Читать дальше