Гибкое стекло: что это — очередная выдумка маркетологов, которые пытаются продать снег зимой с помощью интригующего названия? Или действительно полезная технологическая новинка, способная упростить жизнь хозяек? Давайте разбираться.

Что такое мягкое стекло и где его применяют

Мягкое (гибкое) стекло — это материал из ПВХ, который придумали в Корее. Он, действительно, обладает многими свойствами, характерными для стекла: прозрачный, прочный, воздухонепроницаемый, хорошо пропускает свет. Но, в отличие от традиционного стекла, мягкий аналог не бьётся и принимает любую форму. Эти замечательные свойства позволяют использовать его в разных сферах. Например, «остеклять» им веранды, беседки, делать навесы для летних кафе, укрывать яхты. Занавесы из нарезанного на полосы плотного ПВХ применяют в оборудовании складов и производственных цехов. Такая завеса не затемняет помещение, позволяет свободно проходить людям и проезжать транспорту, но защищает от сквозняков, холода.

Но больше всего мягкое стекло полюбили практичные хозяйки. Ведь из него делают скатерти, накладки на столы, подоконники, другую мебель. Это покрытие защитит любую поверхность от самых разных повреждений и загрязнений, поскольку оно:

  • прочное;
  • термостойкое;
  • водоотталкивающее;
  • не впитывает жир;
  • легко чистится;
  • не скользит по столу;
  • приглушает звуки;
  • легко вырезается по форме любой столешницы.

У некоторых хозяек возникают сомнения, не выделяют ли накладки из ПВХ вредных веществ, допустимы ли они на кухне? Спешим успокоить: поливинилхлорид — абсолютно безопасный материал, который широко применяют в медицине. Трубки для капельниц, пакеты для растворов, блистеры для таблеток — всё это сделано из ПВХ и нисколько не вредит пациентам.

Виды гибкого стекла

Виды гибкого стекла для стола

Защитная плёнка ПВХ может иметь толщину:

Виды толщины мягкого стекла

Мягким стеклом обычно называют покрытия от 1 мм и более. Они увесистые, гибкие, гладкие. Доставляются в скрученном виде. После раскручивания быстро разглаживаются и разравниваются. Могут быть прозрачными, матовыми (рифлёными), «тонированными» в чёрный или коричневый оттенок, с нанесённым рисунком.

Помните, раньше почти на каждом письменном столе лежало стекло, чтобы замечтавшийся школьник не написал или не нацарапал что-нибудь на столешнице, не испортил случайно мебель, которую так трудно было достать? А под ним непременно был календарик, расписание, яркие вырезки из журналов.

Сегодня функции стеклянного полотна успешно выполняет накладка из двухмиллиметрового прозрачного ПВХ. Она тяжёлая — не елозит по столу, надёжно прижимает любые «памятки», защищает поверхность столешницы от чернильных пятен, царапин и других неприятностей.

В кухне она принесёт ещё больше пользы: защитит столешницу от царапин, ударов, воздействия горячей посуды, пролитых красящих жидкостей. Сохранит чистоту текстильной скатерти.

***

Теперь вы точно знаете, что такое мягкое стекло, и как его можно использовать. Уверены, в вашем доме тоже найдётся применение этой универсальной вещи.