Нет искры

Когда пропала искра автомобиль вам, конечно же, ни за что не завести, и в такой ситуации, в первую очередь, нужно проверять систему зажигания.

Система зажигания автомобиля играет ключевую роль в его эксплуатации. Если при многих других неисправностях автомобиль можно своим ходом доставить до СТО, то при проблемах с зажиганием вряд ли вообще получится завести двигатель.

Как проверить искру

Проверку искры на свече можно осуществить несколькими способами:

  1. Проверка на массу (корпус свечи прижимается к двигателю и при вращении стартером анализируется искра).
  2. Проверка свечи мультиметром (можно определить пробой свечи).
  3. Диагностика тестером на основе пьезоэлектрического элемента (принцип проверки похожий с методом пробоя на массу, определяется наличие искры и применяется в основном на инжекторных автомобилях).

Основные причины почему нет искры

  • проблема со свечами зажигания (залило или вышли из строя);
  • пробой высоковольтных проводов или потеря контакта;
  • причина в датчике коленвала (требуется проверка мультиметром);
  • неисправность в модуле зажигания;
  • выход из строя катушки зажигания;
  • проблема в коммутаторе;
  • неисправность трамблера (пригар контактов, потеря зазора);
  • плохой контакт массового провода;
  • выход из строя или неправильное функционирование ЭБУ.

Нет искры инжектор

С проверкой искры на инжекторных автомобилях нужно быть очень аккуратным (особенно касается иномарок — можно спалить электронный блок).

Рекомендуется применять разрядник, чтобы понять на каком этапе нет искры на свечах (нет с распределителя, нет с катушки или уже непосредственно с самой свечи).
В случае отсутствия искры одновременно во всех цилиндрах, виновников может быть несколько:

  • контроллер;
  • весь модуль;
  • катушка либо центральный провод.
Всю процедуру проверки стоит начинать из целостности предохранителей, состояния контактов массы и контактов на высоковольтных проводах.

Если нет искры с катушки зажигания, то причина может скрываться во многих местах. Прежде всего, нужно проверить высоковольтный бронепровод, который должен быть в идеальном состоянии и без нарушения изоляции. В противном случае, провод нужно заменить.

Нет искры, проверка свечи

Если проблема не решилась, то проверяем свечи зажигания. Контакты свечей должны быть чистыми. В том, что нет искры, могут быть виновны именно загрязненные контакты свечей зажигания. Лучше всего свечи заменить, но можно и почистить контакты. Но перед тем, как менять свечи, проверьте, доходит ли разряд до самих свечей. Для этого снимите свечной провод и подведите к корпусу автомобиля на расстояние 0,5 см. Прокрутите несколько раз стартер и посмотрите, есть ли искра между проводом и корпусом. Искра должна быть белой с легким голубым оттенком. При ее отсутствии или наличии, но с другим оттенком, можно говорить о том, что свечи в порядке, а проблема именно в сердце системы зажигания автомобиля – катушке.

Как проверить искру на катушке зажигания

Чтобы убедиться, работает ли вообще катушка, вытащите провод из распределителя-прерывателя, который идет от катушки. С ним проводят тот же тест, что и с проводами свечей, а именно — подводят провод на расстояние 0,5 см и прокручивают стартер. Теперь, вне зависимости от результата, мы можем точно говорить о причине поломки.

Если искра есть, то проблема в распределителе-прерывателе, если искры нет, то неисправна катушка зажигания.

Проверка катушки зажигания

В первом случае нужно проверить контакты в распределителе-прерывателе на предмет окисления, нарушения изоляции, а также проверить исправность ротора. В случае, если нет искры из-за него, то ротор подлежит замене.

Проверка катушки зажигания также заключается в осмотре целостности обмоток на наличие физических повреждений, а также прогорелых точек, которые свидетельствуют о коротком замыкании в катушке. В этих случаях катушка либо подлежит ремонту, либо замене.

Если после проверок вы понимаете, что в автомобиле искра есть, но не заводится он, тогда, возможно, замены требует замок зажигания.

11 комментариев
Статья полезная? Да 125 Нет
317k
Вакансия автора, копирайтера на Etlib.ru
Если вы специалист в тематике, хотите писать и хорошо зарабатывать на этом, то добро пожаловать в команду! Платим выше рынка.
Присоединиться
Смотрите также
Не нашли ответ на свой вопрос?
Спрашивайте в комментариях. Ответим обязательно!
  • 2022-01-28 21:43:56

    Напишите пожалуйста что за автомобиль у вас.

  • 2022-01-28 17:48:03

    Подскажите, камутатор и катушка новая и + приходит на катушку, а искры нет. Датчик холла проверял

  • 2021-05-03 10:19:29

    Здравствуйте. Проверьте ВВ провода, а также коммутатор.

  • 2021-05-01 19:51:24

    Скажите ,пожалуйста,катушка зажигания новая,и датчик холла тоже заменили ,а искры всеровно нет,в чем может быть причина ,машина Ауди 80 б3

  • 2020-06-02 22:31:33

    Здравствуйте. Возможно проблема в ЭБУ. Почитайте о диагностике здесь: https://www.drive2.ru/b/484630091981127710/

  • 2020-06-02 17:38:23

    Здравствуйте. Нужна ваша помощь! Машина простояла 3месяца. Попытки завести не увенчались успехом, ни каких признаков жизни . Вынял трамблёр и при прокручивании искра проходит один раз и все. После паузы в 10 секунд +-, такая же ситуация, искра 1 раз и всё. Купил у человека новый трамблёр(с его слов он новый и работает) , такая же ситуация, но иногда проскакивает искра раз 10 и опять молчит. Подскажите в чем дело????? Катушка зажигания новая. Матиз 0.8

  • 2019-02-22 14:00:01

    Возможно контактная группа где ключ зажигания крутится у нексий такая же болезнь. Там контакты сгорают проверьте!

  • 2018-04-04 10:07:23

    возможно даже и коса... а с распределителя выход есть?

  • 2018-04-03 13:33:23

    Здравствуйте, у меня такая проблема, с утра как обычно завёлся доехал до работы (не каких признаков смерти при этом не было) сам заглушил авто, ушёл на роботу. Вечером пошёл прогревать авто стартером кручю а признаков жизни ноль даже не схватывает. Мне сказали компьютер я его поменял, также, купил распределить зажигания всё равно ноль просто крутит и всё, самодиогностику сделал всё в норме, питание на распределить зажигания идёт, что может быть коса или замок зажигания подскажите пожалуйста. Авто ниссан лаурель RB20DE

  • 2015-12-21 10:00:11

    А ток на катушке есть? Датчик холла проверяли? Как видите причин может быть много проверяйте последовательно все + смотрите видео на сайте посвященное этой проблеме.

  • 2015-12-20 00:21:58

    Здравствуйте! А если после замены катушки зажигания искра не появляется, в чем может быть причина?

Загрузка комментариев