Закладки (0)
Сравнение (0)
Каталог
Говорите
+38 (0XX) XXX-XX
Звоните в Киеве
Мобильные операторы
Перезвоните мне
Корзина Покупайте и собирайте бонусы

Аккумуляторная батарея BOSCH: типы и их особенности

Содержание

Типы аккумуляторных батарей BOSCH

АКБ Bosch разделяют на две группы по своему назначению: стартерные аккумуляторные батареи и тягово-осветительные аккумуляторы.

  • Стартерные при запуске двигателя автомобиля отдают большой ток.
  • Тягово-осветительные расчитаны для длительных нагрузок с небольшим значением тока. Они применяются исключительно на автопогрузчиках, лодках, в качестве источника освещения или же для электропитания силовых агрегатов. 

По напряжению аккумуляторные батареи подразделяются на два вида - 6 В и 12 В. Они исполнены как необслуживаемые и малообслуживаемые (сухозаряженной конфигурации). В отличии от первых, в последние доливают дистиллированную воду в аккумулятор раз в год. Оба вида требуют подзарядки, как и любые другие аккумуляторные батареи.

Гарантия на АКБ Bosch - 24 месяца со дня продажи. А для моделей емкостью более 100 A/h – 12 месяцев. Режим эксплуатации таких батарей более жесткий, потому что их используют на грузовиках Поэтому к качеству зарядки завышенные требования, включая сюда же и причину их последовательного соединения, с целью получения напряжения 24 вольта. Из-за этого разнятся гарантийные сроки аккумуляторных батарей.

Аккумуляторные батареи Bosch: особенности

Если смотреть на аккумуляторную батарею по длине, - там, где наклеена этикетка и размещаются клеммы, - то у большинства АКБ плюсовая клемма находится справа. Это "обратная" полярность аккумуляторной батареи. Ее так называют из-за того, что на отечественных автомобилях плюсовой вывод аккумулятора расположен слева (это "прямая" полярность). Раньше на большинство авто устанавливались аккумуляторы с  левым плюсовым выводом. Теперь таких мало. Поэтому АКБ с такой полярностью уменьшается. Определение полярности, будь-то "прямой" или же "обратной", актуально для тех батарей, которые предназначаются для установки на легковушки. Для грузового автомобиля, специальной техники, мотоцикла, скутера, снегохода и др. эти устоявшиеся термины уже не нужны.

Стартерные батареи BOSCH для легковых, грузовых авто и для мото-техники подразделяются на три серии:

  1. BOSCH S - для легковых машин;
  2. BOSCH T - для использования на грузовиках, автобусах, тракторах и на спецтехнике;
  3. BOSCH M устанавливаются на мотоциклах, скутерах, снегоходах, квадроциклах и мини-тракторах.

Линейка аккумуляторов Bosch S6 AGM, Bosch S5 Silver Plus, Bosch S4 Silver, Bosch S3 - стартерные аккумуляторные батареи серии BOSCH S - для использования их на легковых автомобилях, внедорожниках и малых коммерческих автомобилях.

Со второй половины 2007 года компания Bosch выпускает необслуживаемые АКБ для легковых авто, которые состоят из четырех серий:
  1. BOSCH S3 – экономичная серия с применением в ее производстве всех преимуществ современных технологий;
  2. BOSCH S4 Silver – оптимальное соотношение стоимости и качества. Эта универсальная серия для любой марки автомобиля;
  3. BOSCH S5 Silver Plus – "премиум"-класс, дающий уверенный запуск двигателя при любых погодных условиях;
  4. BOSCH S6 AGM – сверхмощная и бескомпромиссная по качеству и стоимости серия.

Если принимать интегральные характеристики (емкость, пусковой ток, период службы) аккумуляторных батарей, которые принадлежат серии S3 за 100%, то по этим же параметрам серия S4 будет иметь 115%, а серия S5 – 130%. Примерно такое же соотношение и по цене.

Аккумуляторные батареи с азиатским расположением питающих клемм (JIS) и типоразмерами, входят только в серии S4 и S3. Серии S6 и S5 предназначаются только лишь для применения их на автомобилях с европейскими типоразмерами.

Технические особенности аккумуляторных батарей BOSCH серий S5,S4,S3


Применяемая в аккумуляторах решетка PowerFrame увеличивает устойчивость батареи к саморазряду и противостоит коррозии. Несимметричная структура решетки и неравномерное распределение свинца увеличивают службу батареи, а также увеличивают пусковой ток. Это прочная решетка, которая равномерно расходует ресурс и противостоит механическим нагрузкам на аккумулятор.

У крышки АКБ двойной лабиринт и мембранный газопроницаемый фильтр. Они обеспечивают 100% необслуживаемость батареи. Крышка герметична, не пропускает электролит и отводит газ в систему вентиляции транспортного средства.

Новая технология крепления к пластинам контактных клемм предотвращает потерю аккумулятором мощности, увеличивает срок службы и улучшает конструкцию батареи.

Автомобильные стартерные аккумуляторы BOSCH S3

Серия необслуживаемых экономичных автомобильных аккумуляторных батарей Bosch S3 предназначается для авто, которые выпускались до 2003 года. В этой линейке нет индикатора уровня зарядки. Диапазон емкостей колеблется от 41 до 90 A/h. К примеру, обозначение 0 092 S3* **0. Приведенный пример кода содержит в себе символы *, в реальном номере на месте которых присутствуют соответствующие, как цифры, так и буквы. В нашем случае жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: S3 008. Аналогом данного аккумулятора являются аккумуляторные батареи модели Varta Black Dynamic.

Отличаются Bosch S3 от других моделей черным верхом и отсутствием защитных крышек на контактных клеммах.

Популярные аккумуляторные батареи из состава предыдущих серий емкостью 55 A/h заменены в линейке S3 на аккумуляторы, имеющие емкость 56 A/h и пусковой ток 480 А. Эта батарея подходит и для авто с противотуманными фарами и обогревом сидений. Помимо этого, в данную серию входят также модели азиатских типоразмеров (стандарт JIS). Они отличаются от европейских марок машин контактными клеммами, которые приподняты над корпусом батареи, и системой крепления.

Автомобильные стартерные аккумуляторы BOSCH S4 Silver

Это серия автомобильных аккумуляторов, которые не требуют обслуживания. У Bosch S4 Silver улучшенные характеристики, благодаря применению серебряной технологии. Батареи годятся для любых современных авто.

  • В данной серии отсутствует индикатор уровня зарядки аккумулятора.
  • Диапазон емкостей линейки Bosch S4 Silver расположен в пределах от 42 до 95 A/h.
  • По сравнению с S3, у Bosch S4 Silver на 20% увеличен срок службы. У них на 15% больше величина пускового тока.

Обозначаются батареи серии Bosch S4 Silver 0 092 S4* **0. В данном коде жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: S4 020. Аналогом аккумулятора  Bosch S4 Silver является аккумуляторная батарея Varta Blue Dynamic.

Визуальное отличие аккумулятора Bosch S4 Silver заключается в синем верхе и в наличие защитной крышки на контактных клеммах.

Популярные аккумуляторные батареи Bosch, которые принадлежат к предыдущим сериям и имеют емкость 55 A/h, в линейке S4 имеют емкость 60 A/h и пусковой ток 540 Ампер. Пригодны для авто, работающих на дизеле и бензине. В cерию S4 входят АКБ азиатских типоразмеров (стандарт JIS).

Автомобильные стартерные аккумуляторы модели BOSCH S5 Silver Plus

Серия необслуживаемых батарей Bosch S5 Silver надежна и универсальна. В ней так же нет индикатора уровня зарядки батареи. Диапазон емкостей в пределах от 52 до 110 A/h. По сравнению с аккумуляторами S3, у серии Bosch S5 на 30% больше пускового тока и на столько же увеличена гарантийная продолжительность эксплуатации. Обозначение серии аккумуляторных батарей серии Bosch S5 выглядит так: 0 092 S5* **0. жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: S5 010. Аналогом  стартерных аккумуляторных батарей Bosch S5 Silver являются аккумуляторы модели Varta Silver Dynamic.

Bosch S5 Silver Plus визуально отличаются наличием серебристого верха, а также присутствием защитных крышек на контактных клеммах. Аккумуляторные батареи можно устанавливать на все виды машин с бензиновым и дизельным двигателем.

Автомобильные стартерные аккумуляторы модели BOSCH S6 AGM

Стартерные необслуживаемые автомобильные аккумуляторные батареи Bosch S6 были разработаны с применением современной гелевой технологии, именуемой как AGM (Absorbent Glass Mat). Модели предназначаются для установки на современные авто. AGM технология дает возможность доводить количество циклов заряд-разряд до трехсот. Так же обеспечивает отменную устойчивость к наклону и вибрации. Глубокий разряд для данного аккумулятора никогда не приведет к необратимым последствиям. В аккумуляторе Bosch S6 индикатора уровня зарядки нет.

В ряде своем случаев данные аккумуляторные батареи могут также быть использованными как тягово-осветительные или же, как дополнительные, хоть и формально данная модель является все же стартерной аккумуляторной батареей.

На данный момент пока что в производственной программе компании Bosch имеются только две модели аккумуляторной батареи S6 – это модель Bosch S6 70 A/h 760А Евро (0 092 S60 010), а также модель Bosch S6 95 A/h 850А Евро (0 092 S60 020). Аналог – аккумуляторные батареи модели Varta Ultra Dynamic.

Основное направление компании Bosch в производстве грузовых аккумуляторов Bosch T для установки их на грузовые автомобили, автобусы, трактора, а также спецтехнику подразделяются на три серии – T5,T4 и T3.

Стартерные аккумуляторные батареи Bosch Tecmaxx (T – серия Bosch) являются мало обслуживаемыми, а также необслуживаемыми «грузовыми» батареями в программе компании Bosch. Они предназначены для эксплуатации на больших грузовых и коммерческих автомобилях, автобусах, строительной, дорожной технике, тракторах, а также на иных специальных транспортных средствах.

Линейка стартерных аккумуляторных батарей Bosch T включает в себя три серии:

  1. бюджетные аккумуляторы T3 (союз грузовых аккумуляторов RF и Heavy Duty);
  2. аккумуляторные батареи, имеющие улучшенные характеристики - T4 (необслуживаемые аккумуляторные батареи Heavy Duty);
  3. бескомпромиссная серии T5 (включает необслуживаемые батареи Heavy Duty Extra).

Помимо этого, в продаже еще и остаются необслуживаемые грузовые аккумуляторные батареи BOSCH, которые принадлежат серии Tecmaxx .

Стартерные грузовые автомобильные аккумуляторные батареи BOSCH серий Tecmaxx, T5,T4,T3

Серия Tecmaxx – является первой серией "необслуживаемых" грузовых аккумуляторных батарей в программе компании Bosch.

Обозначение продукции данной серии выглядит следующим образом: 0 093 X6* ***. Жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: X6 045. Абсолютно все аккумуляторы данной серии были оборудованы индикатором, который контролировал уровень зарядки батареи, а также снабжены лабиринтной крышкой, которая способна препятствовать вскипанию дистиллированной воды при зарядке аккумулятора, а также выплескиванию электролита при наклоне батареи. Диапазон емкостей линейки Tecmaxx расположен в пределах от 140 до 180 A/h.


Серии аккумуляторных батарей T4 Heavy Duty, а также T5 Heavy Duty Extra - внешне от первоначальной серии Tecmaxx отличаются отсутствием индикатора, который был убран в условиях кризиса по причине "экономии". Преимущества этих двух серий аккумуляторов в сравнении с серией T3 заключаются в следующем:

  • наличие серебряной технологии, период эксплуатации увеличен на 30% (у серии T5) и на 20%(у серии T4);
  • улучшенная устойчивость к циклическим нагрузкам и к вибрациям.  Увеличен период хранения на складе (серия T5 - 18 месяцев, серия T4 - 15 месяцев).

Также аккумуляторная серия Т5 отличается применением в сепараторах стекловолокна. Аккумуляторные батареи данной серии имеют максимальную емкость 225 A/h.

Отличительной особенностью аккумуляторной серии T3 является то, что в этой серии аккумуляторные батареи представлены как в стандартных, так и в специфических размерах, которые могут быть применены на специальной технике – на экскаваторах, погрузчиках, а также комбайнах.

Аккумуляторные батареи серии T3 имеют следующее обозначение: 0 092 T3* ***0.


Жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: T3 045. Аналогом данной серии являются  аккумуляторные батареи модели Varta Promotive Black.

Обозначение аккумуляторных батарей из состава серии T4: 0 092 T4* **0. Жирным шрифтом выделен все тот же короткий код компании BOSCH. К примеру: T4 075.


Аналогом серии T4 являются  аккумуляторные батареи модели Varta Promotive Blue.

Обозначение аккумуляторных батарей, которые входят в состав серии T5: 0 092 T5* **0. Жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH. К примеру: T5 080.


Аналог серии T5аккумуляторные батареи марки Varta Promotive Silver.

Аккумуляторные батареи, которые предназначены для мотоциклов, гидроциклов, скутеров, снегоходов, а также квадроциклов подразделяются на две серии - M6 и M4, и являются дополнением к основной программе аккумуляторных батарей, производимых компанией BOSCH.


       

Для скутеров, мотоциклов, квадроциклов, гидроциклов, газонокосилок, снегоходов BOSCH предлагает маленькие аккумуляторные батареи с напряжением 12 В.

  • Существует серия сухозаряженных аккумуляторных батарей с диапазоном емкостей от 3 до 32 A/h. Обозначение этой линейки: 0 180 05* *** . В таких аккумуляторах применяется самый обычный электролит.
  • Вторая серия аккумуляторных батарей, используемых на мототехнике - это "практически" необслуживаемые батареи AS, диапазон емкостей которых находится в пределах от 3 до12 A/h. Обозначается данная серия следующим образом: 0 097 15* ***. Эти аккумуляторные батареи в отличие от обычных "необслуживаемых" батарей, необходимо заправлять электролитом, который идет в комплекте поставки аккумуляторной батареи. После проведенной процедуры батарея становится готовой к применению, и теперь ее уже смело можно считать как необслуживаемой.

Устойчивость аккумулятора к опрокидыванию и вибрации у такого типа батарей высокая. Помимо применения по прямому предназначению, аккумуляторы AS также часто используют как резервные источники электропитания в автомобилях. Также возможно их использование и в бесперебойных источниках электрического питания UPS (сокращенно ИБП).

Аккумуляторные батареи компании BOSCH, имеющие небольшие размеры сведены в аккумуляторные серии M4 и M6.

Аккумуляторные батареи BOSCH серии M4, которые используются на мотоциклах - это сухозаряженные мало-обслуживаемые аккумуляторные батареи. Такая серия насчитывает 57 типов АКБ.  У пяти после М4 стоит буква F - они поставляются в продажу вместе с электролитом набором и для осуществления его заливки. Эта серия аккумуляторных батарей изготавливается по сурьмяно-свинцовой технологии, при значительных наклонах аккумулятора сохраняет свою герметичность. Максимально допустимый наклон до 55 градусов.

Обозначение аккумуляторных батарей серии M4: 0 092 M4* **0. Жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: M4 032. Аналогом аккумуляторов из состава линейки M4 выступают аккумуляторы марки Varta FUNSTART.

Аккумуляторные батареи BOSCH серии M6 предназначаются для установки на мотоциклах. Это необслуживаемые аккумуляторы, изготовлены по технологии AGM (сепараторы сделаны из стекловолокна, не текучий электролит), имеют пусковой ток на 20% больше в сравнении с серией M4. Серия BOSCH M6 является абсолютно герметичными, и имеют лабиринтную крышку.

Аккумуляторные батареи серии M6 обозначаются следующим образом: 0 092 M6* **0. Жирным шрифтом выделен все тот же, уже нам известный короткий код компании BOSCH. К примеру: M6 018. Аналогом аккумуляторов серии  M6 является аккумулятор марки Varta FUNSTART AGM.

Аккумуляторы, которые предназначены для применения на мототехнике Bosch M4 и Bosch M6, отвечают мировым нормам безопасности и техническим стандартам. При необходимости ими заменяют продукцию Nitro, Shido, Yuasa и другие.

Мотоциклетные аккумуляторные батареи Bosch серий M4 и M6 – идеальное решение для надежного и мощного запуска двигателя и безопасности в пути. Это абсолютно чистая электрическая энергия не зависимо от того, катаетесь ли вы для удовольствия или же колесите по бездорожью.

Сухозаряженные автомобильные аккумуляторные батареи марки BOSCH

Серия сухозаряженных автомобильных аккумуляторных обозначается: 0 180 6** ***. Ассортиментный ряд ориентирован на необслуживаемые аккумуляторные батареи для грузовых авто (емкостью до 225 A/h).

Аккумуляторная серия T3 обозначаются 0 092 T3* **0. Жирным шрифтом выделен короткий код компании BOSCH, к примеру: T3 080. Практически это тот же самый аккумулятор RF (только изменена конструкция корпуса по образцу линейки Texmaxx) с возможностью доливания в него дистиллированной воды. Аналогом аккумулятора серии T3 является модель Varta Promotive Black.

Тягово-осветительные аккумуляторные батареи

Тягово-осветительные аккумуляторные батареи пригодны для длительных нагрузок с небольшим показателем тока.  Они применяются на автопогрузчиках, лодках, и другой технике. А также как источник освещения. Или для обеспечения электрическим питанием дополнительных силовых агрегатов.

Общие технические характеристики тягово-осветительных аккумуляторов

  • Продолжительный период службы
  • Мобильность
  • Устойчивость к циклическим нагрузкам

Аккумуляторные батареи, имеющие жидкий электролит

  • Надежная герметичность при наклонах аккумулятора - до 55 градусов 
  • Устойчивость к экстремальным циклическим нагрузкам: выдерживают около четырехсот циклов разряд-заряд
  • Продолжительные интервалы в обслуживании

Предназначены для установки на автопогрузчики, использования в качестве освещения, а также для питания дополнительных силовых агрегатов.

Аккумуляторные батареи, которые выполнены по технологии AS (технология не текучего электролита)

  • Устойчивые при экстремальных циклических нагрузках – до 500-700 циклов заряда/разряда
  • Герметичные
  • Стойкие при переворачивании
  • Саморазряд очень низкий

Предназначены для установки их на лодках, в «домиках на колесах», на креслах-колясках. 

На заметку: «Подготовка авто к зиме, Или как не встать среди снегов»

Оцените статью:
рейтинг: 5 голосов: 4
© 2003 - 2024 , F.ua - ТОТ САМЫЙ МАГАЗИН. Все права защищены.
Использование любых материалов, которые размещёны на сайте, разрешено при условии ссылки на F.ua .
Ссылка должна быть размещена вне зависимости от того, как скопирован контент: полностью либо частично.
Следующая статья
Также рекомендуем:
Наверх
×
Наши телефоны
  • (063) 976-2420
  • (067) 374-7500
  • (050) 857-0305
  • (044) 206-206-9
Перезвоните мне
Ваше имя
Ваш телефон
Напишите нам письмо
Ваше имя
Ваш email
Текст сообщения