Как правильно выбрать столешницу?

Кухонная столешница – это один из самых важных элементов Вашей кухни. Почему столешница так важна? Давайте порассуждаем. Это основная рабочая поверхность на всей кухне, на которую приходится почти вся нагрузка, когда Вы занимаетесь приготовлением еды. На неё вы ставите кастрюли, миски, тарелки и многое другое, столешница часто бывает мокрая. При всем этом она должна сохранять свою красоту и практичность. И это – далеко не полный перечень всех «агрессивных» моментов, которые поверхность испытывает при эксплуатации. Всегда важно помнить, что столешница покрыта пластиком, хоть и термостойким, но все-таки это пластик. На нее нельзя ставить предметы, которые недавно были на плите и были сильно разогреты (сковородки, кастрюли, чайники, турки и т. п.), нельзя допускать прямого высокотемпературного воздействия. Но допускается горячие чашки, тарелки с первыми блюдами, миски и налитой н них кипятком и т.д. Если Вы хотите снять с плиты горячую сковороду или кастрюлю, используйте всевозможные подставки (металлические, деревянные, каменные, керамические или какие-нибудь другие). Еще обратите внимание на то, что на столешнице нельзя нарезать продукты непосредственно на рабочей поверхности без кухонных досок. Нож будет оставлять на ней порезы, которые со временем будут более заметными и поверхность придет в негодность.

Какие бывают столешницы

Для начала давайте рассмотрим, какие виды столешниц существуют. На сегодняшний день самым распространенным видом столешниц является столешница из ДСП плиты, покрытая термостойким пластиком. Пластик в сою очередь делится на: глянцевый, матовый, структурный и объёмный. Этот пластик имеет самые различные рисунки. Чаще всего встречаются рисунки, имитирующие различные камни: гранит, мрамор и многие другие. Реже, но тоже немало существует рисунков под структуру дерева. Также бывают столешницы однотонные, с объемной структурой и даже с объемными рисунками.
Пластик, покрывающий столешницу, термостойкий, выдерживает температуру от 100 до 190 С, в зависимости от материала производителя. За такими столешницами очень легко ухаживать: достаточно протереть ее влажной салфеткой или полотенцем, и она снова будет как новая. Даже если столешница сильно загрязнилась, это не проблема – пластиковое покрытие довольно прочное и устойчивое, обладает стойкостью против лёгких потёртостей, и бытовая химия не нанесет ему никакого вреда. Покрытие столешницы также устойчиво к дневному свету и ультрафиолетовому излучению, что делает этот продукт годным не только для использования в обычных наших квартирах, но и вообще в любом помещении, где Вам понадобится ровная поверхность, на которой можно работать. Но это еще не все – отметим один из самых главных его преимуществ – этому покрытию позволяется иметь непосредственный контакт с продуктами питания! Вы можете совершенно не волноваться за здоровье Вашей семьи и детей, ведь столешница имеет класс гигиены Е1. ДСП класа Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель эмиссии формальдегида у нее ничтожно мал.

Длина и толщина столешниц

Столешницы бывают разной длинны и толщины. Толщина бывает 18 мм., 28 мм., 38 мм., 50 мм.
18-ти миллиметровая плита используется для «фартуков» на рабочую зону, ее ширина обычно 60 см., это как раз и составляет расстояние между верхними и нижними тумбочками, а длинна обычно – 3 м. Толщина столешниц в 28, 38 и 50 мм. используется для рабочей поверхности на кухонные тумбы. Поверхность столешниц бывает матовая, глянцевая, или структурная. Хочу отметить, что столешница делится еще на два типа: не влагостойкая и влагостойкая (дороже по цене). Но это не значит, что влагостойкую можно заливать водой. Это значит, что ее открытые части более устойчивы к влаге. Соблюдать правила эксплуатации все равно необходимо. По окончании работы обязательно вытирать столешницу насухо. Но если Вы правильно установите обычную столешницу и выдержите все инструкции, то проблем у Вас не случится. Вы наверняка слышали истории о сдувшихся рабочих поверхностях, вот это и есть тот яркий пример неправильной установки. При установке необходимо использовать специальные соединительные и торцевые планки. Желательно из алюминия. Верхняя часть соединительной планки накрывает шов, и тем самым предохраняет от попадания влаги и мусора между столешницами, но в любом случае сам шов необходимо обрабатывать герметиками. Торцевые планки предназначены для закрепления на торцах столешницы которые находятся возле плиты, чтобы они не горели, так же предварительно обработав их герметиками. Некоторые столешницы с лицевой стороны под низом оборудуются капелесборником. Это специальный выступ под столешницей на котором задерживается капля воды и не протекает дальше на незащищённую часть столешницы. Для тыльной стороны столешницы предусмотрен плинтус, который тоже предохраняет попадание воды на незащищённые части, его тоже необходимо обрабатывать герметиками. Кроме всего кухонный плинтус несет еще и декоративную нагрузку, так как он изготавливается в цвет самой столешницы.

Другие материалы для столешниц

  

Столешницы делают из натурального дерева. Их изготавливают из твердых пород: дуб, ясень, граб.

Толщина таких столешниц чаще всего 3 или 4 см. Дерево распиливают, фрезеруют и потом очень тщательно шлифуют. После всех процедур его пропитывают специальными маслами и восками, что придает столешнице влагостойкость. Но такого рода столешницы более нежные, и примерно раз в 2 года им необходимо делать профилактику: предварительно очистив столешницу, ее нужно покрыть специальным масло-воском.

Еще один материал, который используют – это искусственный камень. В его состав входит до 93% измельченного кварца и минерального вещества, а остальное – это полиэфирные и акриловые смолы. Благодаря такому материалу столешница на Вашей кухне может быть самой различной формы и без швов! 

 

 

Это очень удобно и практично. Толщина столешницы из искусственного камня – от 2 до 7 см., чаще всего – 4-6 см. Такие столешницы имеют сертификаты международного образца экологии и безопасности. Благодаря этому высокотехнологичному композитному материалу, столешницы не боятся бытовой химии, очень износостойкие, кислотоустойчивые и многое другое. Столешницы из искусственного камня не впитывают влагу, красители и жир. Они легко отмываются обычной водой с мылом. Очень немаловажно, что столешницы из искусственного камня подвергаются ремонту и реставрации.
Реже используют столешницы из натурального камня, а если используют, то чаще всего предпочитают гранит: он более прочный, чем мрамор, и влагу не впитывает. Формы таких столешниц тоже бывают разными. Швы в данном случае можно затирать специальными затирками.
Какую столешницу приобрести – выбирать Вам, основываясь на своих вкусах, предпочтениях и финансовой составляющей.

 

1
ru
96