Что такое щетки для электроинструмента и для чего они нужны

щетки для электроинструмента
Электроинструмент является незаменимым помощником современного строителя. Его используют для создания отверстий, для порезки материалов, для забивания гвоздей и т. д. Практически каждый такой прибор использует для работы электрический двигатель, а значит, на нем устанавливаются щетки графитовые для электроинструмента.

Назначение

Данный элемент необходим для того, чтобы передавать на ротор электрический ток для создания вращения. Поэтому необходимо, чтобы материал, из которого они изготовлены, хорошо проводил электричество и при этом был бы достаточно твердым, дабы под воздействием трения не сильно изнашивался. Поэтому используются угольные щетки для электроинструмента, которые отвечают обоим требованиям. Еще одним положительным качеством этого материала является то, что при возникновении дуги напряжения между контактами он не приваривается к металлу. Это особенно важно, поскольку такая электрическая дуга при работе двигателя возникает довольно часто.

Износ

Следует отметить, что самые обыкновенные щетки для электроинструмента, которые установлены заводом-изготовителем, имеют относительно небольшой срок эксплуатации. Особенно это проявляется при интенсивной работе и больших нагрузках. Также при возникновении поломок в большинстве случаев они связаны именно со щетками, что значительно упрощает ремонт.

угольные щетки для электроинструмента
Замена

В большинстве профессиональных устройств предусмотрен специальный клапан, который открывает доступ к двигателю для произведения замены. Однако следует помнить о том, что щетки для электроинструмента подходят только к тем моделям, для которых они разрабатывались. Это не связано со свойствами материала, а обуславливается конструкцией. Поэтому некоторые мастера в качестве экстренных мер достают щетки из работающего устройства и устанавливают их в нерабочее, подгоняя размеры при помощи напильника. Однако этот метод может использоваться только в экстремальных случаях, чтобы помочь быстро завершить начатую работу. Для постоянного применения он не подходит.

Виды

В настоящее время щетки для электроинструмента имеют несколько видов и типов. Такое разнообразие достигается путем добавления различных компонентов в графит при изготовлении, чтобы придать продукции определенные качества.

щетки графитовые для электроинструмента
Обычно стараются увеличить срок эксплуатации материала, но можно встретить и такие щетки, которые изготовлены из компонентов, призванных уменьшить количество искрообразования при активной работе.

Вывод

При активном использовании различного инструмента, в котором установлен электрический двигатель, необходимо позаботиться о наличии различных расходных материалов. Поэтому среди большого выбора сверл, отрезных кругов и пил обязательно должны быть щетки для электроинструмента. Они могут выручить мастера в самый ответственный момент его работы и помогут продлить срок эксплуатации оборудования. Также не стоит давать слишком большие нагрузки на инструмент, поскольку это приводит к сокращению срока службы не только щеток, но и двигателя в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.