Для чего нужна шлифовальная машина по дереву

Во время ремонта, да и в процессе эксплуатации тех или иных изделий часто возникает необходимость довести поверхность до идеально гладкого состояния. Можно сделать это вручную при помощи наждачной бумаги, но времени и усилий понадобится много. Для ускорения процесса можно использовать специальный электроинструмент - шлифовальную машинку. Эти устройства выпускаются нескольких видов, имеют разное назначение и применяются на разных этапах обработки поверхностей.

Ленточная шлифовальная машина

шлифовальная машина по дереву
По дереву чаще всего работают ленточной машинкой. Это связано с тем, что обращаться с таким прибором легко: центр тяжести расположен низко, заменить шлифовальную ленту просто, а пыль собирается в специальный мешок. Некоторые модели предусматривают подключение к аппарату шланга от пылесоса. Это очень удобный метод удаления пыли. Все это позволяет обрабатывать значительные поверхности за короткий промежуток времени.

Шлифовальная машинка по дереву может иметь разную мощность (от 500 до 1200 Вт) и скорость движения ленты (от 75 до 550 м/мин). Некоторые модели предусматривают регулировку этих параметров, что позволяет подобрать режим работы под каждую обрабатываемую поверхность и выполняемую задачу. Для начинающих полезна рамка ограничения глубины шлифовки - она не даст снять больший слой древесины, чем нужно.

ленточная шлифовальная машина по деревув
Шлифовальные ленты имеют разную зернистость. Желательно в наборе иметь разные виды этого расходного материала: крупнозернистые для грубой обработки, средне- и мелкозернистые для доводки и финишной отделки поверхностей. Хорошо если шлифовальная машина по дереву имеет плоские края - это делает возможным обработку изделий и поверхностей в углах.

Вибрационные, или плоские шлифмашины

Эта шлифовальная машина по дереву имеет плоскую платформу прямоугольной формы. Обработка поверхности происходит за счет вибрации платформы, на которой закреплен абразивный лист (кусок обычной наждачной бумаги, вырезанный по размеру платформы). Крепится лист по-разному: на одних моделях при помощи зажимов, на других - при помощи липучки. И в том и в другом случае замена происходит в считанные секунды.

Шлифовальная платформа может быть выполнена из особой ударопрочной пластмассы, металлов и сплавов. При выборе инструмента обратите внимание на подошву: она должна иметь правильную форму, быть без вмятин, сколов или других повреждений.

шлифовальная машина по дереву отзывы
Мощность этого вида шлифмашин меньше: 130-600 Вт. Полезна функция регулировки частоты хода, которая позволяет подобрать оптимальный режим работы под каждую поверхность. Система сбора пыли аналогична: в специальный мешок или при помощи пылесоса. Некоторые модели имеют съемные платформы разной формы, что позволяет обрабатывать фигурные изделия. Вибрационная шлифовальная машина по дереву позволяет более тонко обработать поверхность (по сравнению с аппаратами ленточного типа), но имеет меньшую производительность.

Эксцентриковые, или орбитальные шлифмашины

Этот вид оборудования применяют для финишной отделки изделий. Траектория движения шлифовального элемента напоминает орбиту, скорость вращения диска - несколько тысяч оборотов в минуту. При работе этого типа машин пыль очень мелкая, поэтому желательно использование пылесоса, а не мешка. Эксцентриковая шлифовальная машина по дереву имеет автоматическую остановку подошвы, регулировку скорости вращения и дополнительную ручку. Это делает работу более комфортной и безопасной. Но круговая форма шлифовального элемента не позволяет обрабатывать поверхности в углах. Это основной недостаток этого типа машин.

При ремонте, изготовлении столярных изделий и финишной обработке поверхностей ускорить работы помогает шлифовальная машина по дереву. Отзывы мастеров и любителей однозначны: этот инструмент позволяет добиться отличных результатов в самые короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.