Как заправить леску в катушку триммера и какую лучше для этого использовать?

Очень часто те люди, которые в личном владении имеют дачи, огороды, сталкиваются с необходимостью ухода за газоном на участке. В таких случаях просто не обойтись без обычной ручной косы либо триммера. Первая потихоньку отходит на второй план, и людей, которые ее используют, становится все меньше. Триммер же работает автоматически и не требует больших затрат сил. Тем более что и наличия особого навыка для его использования не нужно.

Как работает триммер?

как заправить леску в катушку триммера

Принцип работы такого устройства заключается в том, что траву скашивает специальная леска, установленная на быстровращающуюся головку. Количество оборотов за минуту может достигать 8000. За непродолжительное время леска приходит в негодность, точнее, стирается. Тогда у дачников возникает вопрос: "Как заправить леску в катушку триммера"?

Виды лесок для триммера

В первую очередь, чтобы не прибегать к частым заменам, лучше использовать более плотную леску. Количество ее видов и фирм-производителей просто поражает. Основным параметром лески для триммера является ее диаметр. Он варьирует в пределах от 1.6 до 3.2 мм. Наиболее распространённым видом является 2-миллиметровая леска. Однако подбор ее необходимо производить в зависимости от имеющегося у вас типа триммера.

намотка лески на триммер

Различают несколько вариантов сечения лески. Так, оно может быть круглым, квадратным, в виде звездочки с острыми гранями. Наиболее эффективным является последний вариант. Однако применять его стоит только на мощных косах и при этом необходимо знать, как заправить леску в катушку триммера. Следовательно, можно сделать вывод, что чем мощнее ваша мотокоса, тем леска должна быть толще.

Такой процесс, как намотка лески на триммер, не является сложным, но имеет свои особенности. Для начала необходимо правильно подобрать леску, диаметр которой прописан в паспорте устройства.

Для начала открутите крышку катушки. Будьте внимательны, так как резьба может быть и левой, и правой. Левая резьба необходима для того, чтобы во время работы головка косы не раскручивалась.

Заправка лески в триммер

Перед тем как заправить леску в катушку триммера, отмерьте от мотка 5 м (столько лески в среднем установлено на триммерах). Затем сложите ее ровно пополам, для того чтобы найти середину. Полученный центр необходимо вставить в специальную прорезь, которая расположена на катушке. После этого произведите намотку лески в направлении стрелочки, которая имеется на головке.

намотка лески на катушку триммера
Существуют такие модели, в которых место намотки разделено на две половинки. Поэтому одну часто наматывают по часовой стрелке, а вторую - против. Намотав леску полностью, концы ее продевают в специальные отверстия. Сверху надевается крышка на головку.

Из написанного выше следует, что сам процесс замены лески не сложен. Проведя такую манипуляцию, как намотка лески на катушку триммера, несколько раз, вы доведете этот процесс до автоматизма. Единственное, необходимо постоянно следить за состоянием лески, дабы избежать ее разрыва в момент работы на участке, когда запасного мотка под рукой может и не оказаться.

Теперь вы знаете, как заправить леску в катушку триммера, и сможете это проделать самостоятельно без особых усилий!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.