"Очумелые" ручки: самоделка из бензопилы

Во все времена были свои умельцы, которые могли сделать, казалось бы, из обыденных вещей нечто по-настоящему удивительное. Именно благодаря таким людям, развитие науки и техники не стоит на месте, а шагает вперед семимильными шагами. В том случае, если в голове нет инновационных идей, а желание сделать что-нибудь своими руками не дает покоя, то можно начать с уже существующих и проверенных на практике наработок. Самоделка из бензопилы для такой ситуации подойдет как нельзя лучше.

самоделка из бензопилы

Сегодня можно найти множество способов применения бензопилы не по назначению. Вещей, которые могут быть сделаны с помощью этого инструмента, а также из него, огромное количество. Глядя на некоторые приспособления, хочется воскликнуть: «Как же я до этого не додумался раньше?!»

Двигатель является главным технологическим звеном, на основе которого может быть сделана самоделка. Из бензопилы уже научились конструировать следующие полезные приспособления:

  • пилорама;
  • средства передвижения (наземные, водные, воздушные);
  • отрезной инструмент;
  • переносные компактные электростанции;
  • водяной насос.

Это лишь самые распространенные и популярные варианты. Ниже будет представлена более подробная информация о некоторых трансформациях.

Простейшая модернизация

Пилорама – это самоделка из бензопилы, которая не потребует много усилий, но при этом может очень сильно облегчить процесс распила бревен на доски. Можно сказать, что в этом случае пила в несколько модернизированном состоянии используется по своему прямому назначению.

самоделка из бензопилы урал

Распустить длинное бревно на весу практически невозможно. Проблема может быть решена элементарно. Для этого потребуется, во-первых, металлическая рама, на которой будет жестко крепиться пила. Во-вторых, рельсовый путь, по которому будет подаваться заготовка.

Мопед

Данное преобразование несколько отличается от описанного ранее, так как здесь меняется само назначение приспособления. Мотор инструмента предлагается использовать не для распила чего бы то ни было, а для передвижения в пространстве. Конечно, самоделки из бензопилы «Урал» ни в коем случае не смогут конкурировать по мощности и скорости с одноименным мотоциклом, но мопед получится вполне работоспособный.

самоделки из бензопилы дружба

Владельцы очень гордятся таким средством передвижения. Дело не в ходовых характеристиках их детища, а в принципе. Мопед, собранный «на коленке», показывает мастерство и хозяйственность человека, демонстрирует всем его золотые руки.

Базой такого транспортного средства является старый велосипед, на раму которого крепится мотор от такой же древней бензопилы. Для передачи энергии эффективнее всего подойдет зубчатая передача.

Некоторые энтузиасты заходят в своих изысканиях несколько дальше и берут за основу самодельного транспортного средства горный велосипед. В этом случае можно будет управлять скоростью передвижения. Для этого лишь понадобится оснастить мопед редуктором.

Мотокультиватор

Можно долго перечислять, в каких сферах деятельности применяются самоделки из бензопилы. Дружба людей с землей в нашей стране привела к тому, что такие "шедевры" довольно часто используются на дачных участках в качестве мотокультиваторов.

Насколько это приспособление является полезным в быту, настолько его легко и собрать. Для этого понадобится лишь система передачи, состоящая из пары шестеренок. С помощью нее энергия двигателя будет передаваться на ведущее колесо, приводящее в движение рабочий механизм. Недостатком такой конструкции является маленькая мощность, которой будет недостаточно для того, чтобы вспахать целину, но для небольшого ухоженного участка ее вполне хватит.

Электростанция

Портативная электростанция, способная обеспечить энергией человека, находящегося в самых отдаленных от цивилизации местах, является одним из чудес инженерной мысли.

Такая самоделка из бензопилы может быть сконструирована человеком, хоть немного разбирающимся в механике и электротехнике. Список комплектующих должен выглядеть следующим образом:

  • бензопила;
  • шестереночный редуктор;
  • приводной ремень;
  • металлическая планка;
  • генератор;
  • пульт управления.

Снегоуборщик

Так как зимы в средней полосе бывают очень суровыми, и недостатка в снеге не бывает, то заручиться таким помощником, как ручной снегоуборщик, мечтает каждый. Это вполне выполнимая задача. Все дело в принципе работы двигателя, который основан на том, что его вращательная энергия может быть использована в любых целях.

самодельный снегоуборщик из бензопилы

Под снегоуборщик может быть переделана бензопила мощностью от 3 кВт. Вся хитрость будет заключаться лишь в том, как смонтировать шнековый узел. Его лопасти должны быть изготовлены из прочного, но при этом достаточно легкого и эластичного материала, например резины. Дальнейшие действия нисколько не отличаются от того, что было описано в других пунктах. С помощью цепи мотор соединяется через шестереночную пару со шнековым узлом. С практической точки зрения будет правильно использовать вместо колес саночные полозья, а в качестве снегоотбрасывателя взять изогнутую водопроводную трубу большого диаметра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.