Как нарядиться на колядки? Узнаем!

Хотите узнать, как нарядиться на колядки? Сейчас мы рассмотрим несколько интересных вариантов. Старинная традиция, дошедшая до наших дней, сопровождает каждое Рождество и называется, конечно же, колядки. В праздничный вечер люди собираются дружной компанией, поют песни, а также одеваются особенным образом и, прихватывая мешок для подарков, отправляются ходить по соседним домам. Как одеться на коляду, весьма красочно описывается в произведениях Николая Гоголя.

Образы животных

как нарядиться на колядки

Самыми популярными костюмами на Святки являются образы тотемных животных. Ряжение – веселье, дополняющее колядки на Рождество. Как нарядиться? Ответ на этот вопрос подскажет внутреннее настроение. Ведь костюм – это всего лишь часть целостного образа. Чаще всего одеваются в виде медведя или козы, однако также популярными являются олень или дух. Для создания костюма не требуется особых дизайнерских навыков. Например, для козы вполне сгодится дубленка, вывернутая изнаночной стороной наверх – вот и готов традиционный тулуп.

Также подойдет шуба из светлого каракуля. На лицо необходимо надеть маску козы. Если где-нибудь удастся раздобыть рога, то костюму не будет равных. Их можно сделать и самостоятельно. Например, пропитать клеем ПВА бумагу и свернуть ее, придав необходимую форму. У козочки рога небольшие. Такую красавицу обычно заводят в дом, затем в стихах и песнях просят дать гостинец.

Дополнительные атрибуты

как одеться на коляду

Размышляя о том, как нарядиться на колядки, следует подготовить дополнительные атрибуты для веселья. Например, бубен, колокольчики, посох, а также холщовый мешок. Все эти предметы не так сложно найти. Бубен можно одолжить в группе детского сада, там всегда этого добра хватает. Посох легко соорудить из палки от швабры или напольной щетки. Лучше всего его обклеить голограммной яркой бумагой или лентой. На самый верх можно прикрепить колокольчики, чтобы при постукивании о землю они издавали звон. И конечно же, главный символ праздника – Вифлеемская звезда. Ее можно выполнить из фольги и закрепить на шесте.

Как одеться на коляду? Если из всех вариантов выбран образ медведя, то беспокоиться о целом костюме не стоит. Для вживания в роль весьма удачно подойдет меховая накидка на плечи в виде шкуры. Если удастся найти шапку в таком же исполнении, то костюм останется лишь дополнить маской медведя на лицо. Конечно, в случае, когда найдется настоящая шкура, да еще и с головой косолапого, образ будет безупречным. На руки уместно будет надеть кожаные перчатки коричневого или черного цвета. В лапы медведю лучше дать бубен, обвязанный яркими атласными лентами.

колядки на рождество как нарядиться

Олень

Еще кем можно нарядится на колядки и, главное, как сделать костюм? Можно - оленем. Для костюма подойдет коричневая ткань, из которой можно сшить голову и пелерину на грудь. Глаза делаются из пришивных пуговиц. Нос и рот можно нарисовать фломастером. Рога удобно выполнить из ткани, а внутри набить ее синтепоном, ватой или силиконовым наполнителем.

Также в дополнение будут хороши кожаные перчатки. Подобным образом можно сшить костюм лошадки. Подойдет ткань черного, серого или коричневого цвета. Точно по такому же принципу шьется голова. Гриву можно выполнить из меха, ажурной ткани, бахромы для штор или прочего материала. Также лошадке хорошо бы сделать туловище. Для этого ткань просто сшивается из трех полотнищ. Их длина должна быть рассчитана на двух человек, причем задний будет находиться в костюме в согнутом и наклоненном вперед состоянии. Ширина спинки берется примерно по размаху плеча.

Национальный костюм

кем можно нарядится на колядки

Если из животных образов ничего не приглянулось, а потому вы так и не знаете, как нарядиться на колядки, то всегда можно надеть национальный костюм. Понадобится сорочка или вышиванка, юбка из красной или синей ткани, передник, широкий пояс, который можно сделать самостоятельно из любого отрезка ткани, также пригодится тулуп. Им может стать дубленка, шуба или прочие изделия из меха, главное, чтобы просматривался национальный колорит. На голове может быть косынка яркой цветастой расцветки или обруч из цветов. Его можно собрать самостоятельно. Для основы подойдет обычный ободок для волос, на который с помощью клея-пистолета или "Момента" необходимо прикрепить искусственные бутоны цветов. Венок можно сделать, используя цветную бумагу. Декор из мелких цветочков будет в самый раз.

Заключение

Теперь понятно, как нарядиться на колядки. Придумав свой костюм, затем воплотив идею в жизнь, следует собраться всей компанией. После облачения в праздничные образы нужно не забыть взять все необходимые атрибуты. Также лучше всем вместе распеться, а заодно и повторить колядки, которые собираетесь петь дружной компанией. Иногда голоса и музыкальность выступления обычных людей поражают до глубины души.

А ведь радушный хозяин никогда не поскупится на гостинцы и угощения, а также, скорее всего, проявит финансовую щедрость. Ради такого дела, равно как для самого веселья, стоит подготовиться и как следует постараться. Рождество – это магический период, обладающий особым таинством происходящего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
2019 год,а такое чувство что 1845!!! Добавте что нибудь нормальное!!!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.