Как сделать дисковый окучник для мотоблока своими руками?

Если вы имеете дачный участок, то на нём наверняка выращиваете картофель, возделывание которого будет проще производить с помощью специальных инструментов. Среди них можно выделить дисковый окучник для мотоблока. Своими руками этот инструмент можно изготовить с легкостью. Простую модель окучника такого типа можно сделать из подручных инструментов.

Изготовление листерного окучника

дисковый окучник для мотоблока своими руками

Наиболее простым вариантом изготовления окучника является выполнение модели, которая обладает фиксированной шириной захвата. Данная конструкция представлена крыльями, которые соединены и несколько раздвинуты, а также зафиксированы между собой. Таких элементов в оборудовании должно быть 2. По той причине, что крылья остаются неподвижными, будет невозможно регулировать ширину захвата. Поэтому ширину между грядками нужно будет приспособить под инструмент, а не наоборот. Дисковый окучник для мотоблока своими руками, как правило, изготавливается по принципу заводского оборудования, ширина захвата инструмента при этом равна 30 см, что не очень удобно, ведь ширина между рассеиванием картофеля предполагает параметр, равный 60 сантиметрам. В качестве особенности листерных окучников выступает наличие тонких стоек. Это позволяет противостоять перегрузкам мотокультиватора при проведении загубления инструмента в грунт.

Особенности окучника с переменной шириной захвата

окучник дисковый для мотоблока своими руками

Если вы задумались над тем, как сделать дисковые окучники для мотоблока, то должны знать, что подобные инструменты наиболее удобны, если имеют переменную ширину захвата. Это обусловлено тем, что в них есть регулировочный механизм, с его помощью можно корректировать положение крыльев. Это позволяет получать такую ширину между рядами, которую можно изменять. Подобные окучники используются в тандеме с мотоблоками, мотор которых демонстрирует мощность в пределах 4 л. с. и более.

Среди недостатков подобного инструментов можно выделить значительную энергоемкость. Главное преимущество дисковых окучников состоит в удачном сочетании инструмента с мотоблоком. В процессе использования такого инструмента вы достигнете наибольшей эффективности.

Окучник пропеллерного типа

дисковый окучник для мотоблока своими руками чертежи

Перед началом работ необходимо изучить чертежи дискового окучника для мотоблока, но если работы по изготовлению вы не намерены производить самостоятельно, то можно приобрести пропеллерный инструмент. В основе его работы - специальные пропеллеры, под воздействием которых грунт сначала измельчается, а после из него извлекаются сорные растения. И только затем рыхлый грунт используется для окучивания.

Особенности самостоятельного изготовления дискового окучника

чертежи дискового окучника для мотоблока

Перед тем как сделать дисковый окучник для мотоблока своими руками, нужно будет подготовить необходимые материалы. Надо будет использовать шаблон, выполненный из стали. Толщина последней должна быть равна 2 миллиметрам. Из полотна нужно будет выкроить половинки инструмента. Данные заготовки должны быть согнуты, пока они не совпадут с радиусом, только после можно приступать к сварочным работам. Сварные швы должны быть обработаны болгаркой. Если есть необходимость, то элементы нужно подварить, а после хорошо зачистить. В конечном итоге вы должны получить ровный слой металла, поверхность которого должна быть идеальной.

Особенности изготовления дисков окучника

Когда изготавливается дисковый окучник для мотоблока своими руками, чертежи мастеру непременно стоит рассмотреть. Кроме того, нужно помнить, что рабочие лопасти должны быть подготовлены из такой же по плотности стали. Для того чтобы изготовить инструмент, нужно подобрать тип дисков. Они будут представлять собой стальные полотна, толщина которых равна 2 мм. В данных составляющих окучника должны быть нижние кромки, которые следует отогнуть. В качестве основного условия выступает то, что диски должны располагаться симметрично по отношению друг другу. В противном случае инструмент будет вести в сторону, что будет осложнять работу дачника. При создании конструкции можно применить лемехи, которые были позаимствованы от старой сеялки. Эти элементы, когда изготавливается дисковый окучник для мотоблока своими руками, чертежи которого вы можете взять из нашей статьи, должны быть монтированы под углом. Кроме того, нужно будет выдержать шаг между нижними точками, который должен быть равен ширине колесной колеи. Этот параметр эквивалентен ширине между рядами. Сопряжение элементов между собой можно произвести с помощью болтов, допустимо применить и сварочный аппарат. Диски должны быть сопряжены между собой с помощью регулируемого переходника. Помимо дисков, в качестве главных элементов инструмента выступают стойки, винтовые талрепы, а также поводок. Последний из них нужно выполнить в виде буквы Т.

Окучник дисковый для мотоблока своими руками должен быть выполнен с использованием талрепов, которые нужны для того, чтобы корректировать ось поворота дисков. К мотоблоку данный инструмент следует зафиксировать посредством балки, которая имеет крылья. При изготовлении и монтаже деталей должен быть тщательно соблюден заданный размер.

Варианты изготовления инструмента

Дисковый окучник для мотоблока своими руками может быть выполнен с использованием одной из двух технологий. Одна из них предполагает использование переменной, другая – фиксированной ширины захвата крыльев. При первом способе расстояние между дисками может быть изменено методом перестановки стоек.

как сделать дисковые окучники для мотоблока

Дисковый окучник для мотоблока своими руками может быть выполнен таким образом, чтобы была возможность облегчить работу с инструментом. Для этого необходимо предусмотреть наличие подшипников скольжения. После того как подшипники будут установлены, вы сможете повысить надежность инструмента. При этом не стоит применять втулки скольжения.

В заключение

как сделать дисковый окучник для мотоблока своими руками

В ходе монтажа конструкции для крепления окучника к мотоблоку нужно использовать кронштейн сцепки. Для этого к последнему фиксируется поводок окучника, использовать при этом следует болты и стопор. Последний следует установить во внутреннее пространство трубы квадратного сечения, после осуществляется плотное прижимание детали к наружной поверхности. Кронштейн сцепки можно будет поворачивать с помощью болтов, тогда как поводок может быть расположен вдоль продольной оси мотоблока. После этого можно считать, что окучник дисковый для мотоблока своими руками выполнен и готов к работе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.