Подставка для книг: какие бывают, их функции. Как сделать подставку своими руками?

Подставка для книг известна нам еще со школьных времен. Ее использование не только увеличивает комфорт во время занятий за счет освобождения места на парте или столе, но и рекомендуется окулистами для сохранения здорового зрения у детей.

настольная подставка для книг

Зачем нужны подставки для чтения

В начальных классах учителя часто требуют наличия на уроке подставки для книг. Школьные парты имеют небольшой размер и доставляют ребенку неудобства при необходимости использовать книгу и тетрадь одновременно. Именно поэтому небольшая и практичная подставка станет незаменимым помощником ребенка на всех уроках.

Окулисты одобряют такое решение и всячески поддерживают педагогов младших классов. Вертикальное расположение книги не будет провоцировать сильную усталость глаз во время занятий и предотвратит изменения в структуре хрусталика глаза.

Кроме этого, подставки для книг — школьные спасатели, ведь с их помощью между книгой и глазами всегда сохраняется оптимальное расстояние, что также сильно сказывается на состоянии зрения. Правильная посадка ребенка за партой, поддержание ровной осанки и сохранение правильного расстояния между глазами и книгой или тетрадью обеспечат здоровое развитие ребенка и снимут лишнюю усталость со зрительного аппарата и позвоночника.

Какие бывают подставки

Подставка для чтения книг может быть металлической, деревянной, картонной. Изготовить такое удобное приспособление можно и своими руками. Металлические подставки более практичные, они легко выдерживают вес книги и необходимость постоянного складывания и раскладывания приспособления.

подставка для чтения книг

Самые обычные подставки состоят из пластиковой части, на которую помещается книга или тетрадь, металлического регулятора высоты и металлических же закрепителей, которые удерживают книгу в нужном положении и предотвращают переворачивание страниц. Настольная подставка для книг должна быть устойчивой и создавать правильный наклон учебника.

Современные подставки имеют разнообразные формы и дизайн, но единственное, что остается неизменным, — их функциональная составляющая. Расположение учебников в вертикальном положении способствует правильному положению хрусталика, что предотвращает его деформацию и сохраняет зрение даже при усиленных нагрузках на глаза.

Подставки для хранения

После комфортного чтения книги, учебные материалы и журналы нужно где-то хранить. Для этой цели отлично подойдут пластиковые подставки. Они обеспечивают хранение книг в вертикальном или горизонтальном положении.

Такие подставки очень практичные, легкие и имеют доступную стоимость, поэтому могут использоваться для организации хранения книг и журналов в домашних условиях. Наличие перегородок между отделами позволяет сортировать книги по жанрам, авторам, размерам и другим критериям.

подставки для книг школьные

Подставка для книг — незаменимая вещь в каждом доме, где растет школьник или студент. На рабочем месте такие приспособления тоже не будут лишними. В них очень удобно складывать различные документы и нужные бумаги.

Как сделать подставку для хранения книг своими руками

Для самодельных подставок можно использовать небольшие картонные коробки. Оптимально использовать для этой цели картонные пачки из-под хлопьев, молочных каш. В этом случае подставка для книг должна подбираться с учетом их размеров. Измерив необходимую ширину и высоту книг, можно подрезать коробки.

Подрезать нужно следующим образов:

  • Отрезаются верхние части, закрывающие коробку.
  • Затем по диагонали от верхнего угла до середины противоположной стороны чертится прямая линия. Это действие нужно проделать с обеих сторон.
  • Коробка обрезается по начерченным линиям. В итоге получает подставка, скошенная с одной стороны. По практичности она ничем не отличается от покупных пластиковых вариантов.
    подставка для книг

Чтобы самостоятельно изготовленная подставка для книг имела красивый вид, ее можно обклеить белой или цветной бумагой. Можно использовать самоклеющуюся пленку подходящей расцветки или украсить приспособление красивой узорчатой тканью. При украшении подставки советуем пускать в ход свою фантазию и подгонять практичную вещь под интерьер помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.