Как вырезать углы на потолочных плинтусах? Пошаговая инструкция, практические рекомендации и советы

Ремонт является ответственным и затратным мероприятием. Хотя можно существенно сэкономить, если провести работы самостоятельно. Косметическая отделка помещений выполняется по определенным технологиям. Оформить интерьер можно при помощи самых разных материалов.

Сегодня очень популярным приемом считается применение потолочных плинтусов для скрытия неровностей между стенами и потолком. Чтобы контур был эстетичным, необходимо выполнять работу аккуратно. Как вырезать углы на потолочных плинтусах, помогут понять советы опытных мастеров строительно-ремонтного дела. Они подскажут, как при помощи различных инструментов произвести необходимые манипуляции с декоративной отделкой различных типов.

Общая характеристика отделки

Изучая вопрос о том, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, следует ознакомиться с особенностями такой отделки. Лепнина между потолком и стенами ныне выполняется из искусственных материалов. Это может быть поливинилхлорид, пенополистирол или полиуретан. Из натуральных материалов может применяться древесина.

Как вырезать углы на потолочных плинтусах

В строительном деле потолочный плинтус называется (по-научному) галтелем. Из всех материалов, из которых изготавливают подобные элементы отделки, самым качественным считается полиуретан. Поэтому лучше выбрать его. Дальше попробуем разобраться, как вырезать угол потолочного плинтуса. Советы экспертов помогут выполнить эту работу хорошо.

Материал плинтусов

Эксперты сходятся во мнении, что полиуретан является лучшим материалом для представленных отделочных изделий. Но даже у него есть ряд недостатков. Их следует учесть перед тем, как вырезать углы на потолочных плинтусах. Полиуретан подвержен перепадам температур. Поэтому его не применяют для отделки в кухне или бане. Иначе плинтуса быстро растрескаются и потеряют свою эстетичность.

Как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе

Пенополистирол обладает почти всеми положительными характеристиками, присущими полиуретану. Но это все же более хрупкий материал. Его легко сломать.

Плинтуса из поливинилхлорида стоят относительно дешево. Но на них очень просто оставить вмятины или выбоины. Поэтому работать с такими изделиями следует очень аккуратно.

Древесина смотрится очень красиво, но не во всех интерьерах. К тому же работать с таким материалом непрофессиональному мастеру довольно трудно. Желаете сделать ремонт своими руками? Тогда вам лучше все-таки выбрать полиуретан или пенополистирол.

Форма, фурнитура

Изучая вопрос о том, как правильно вырезать угол на потолочном плинтусе, следует уделить внимание его форме и сопутствующей продукции. Существуют рельефные и гладкие галтели. Их ширина и длина могут значительно отличаться.

Плинтус потолочный вырезать углы без стусла

При выборе размеров плинтусов учитывают тип интерьера, а также высоту потолков. Для небольшой комнаты, где расстояние от пола до потолка не больше 2,75 м, не подойдут широкие плинтуса. Они будут смотреться неуместно. Узкий галтель по той же причине не стоит применять для высоких потолков. В таких помещениях хорошо смотрится плинтус 45 мм.

Для монтажа можно приобретать фигурные уголки из того же материала, что и галтель. Они бывают внешними и внутренними. Но довольно часто плинтусы стыкуют и без них, напрямую. В этом случае требуется выполнить ровную, красивую обрезку углов.

Подготовительные работы

Чтобы процесс прошел быстро и просто, применяют такой инструмент, как стусло. Это шаблон, который имеет П-образный вид. В его боковых стенках есть шаблоны прорезей. Они имеют разный угол наклона.

Как вырезать внешний угол потолочного плинтуса

Существует и другая методика, позволяющая ровно клеить плинтус потолочный. Вырезать углы без стусла возможно. Но все же применение такого инструмента значительно облегчает работу.

Сначала необходимо разметить плинтус. Если требуется создать внешний угол, длину отмеряют по потолку, внутренний – по стене. Для галтели применяют уклон линии в 45 и 90 градусов. Так как это довольно небольшое количество вариантов прорезей, вполне можно сделать шаблон самостоятельно. Для этого потребуется всего лишь лист бумаги или картона.

Если ремонтник обладает значительным опытом в проведении подобных операций, он может обрезать углы без дополнительных инструментов. Мастер прикладывает галтель к стене, а затем прямо здесь делает пометки на изделии. После этого он обрезает лишнее. Неопытный мастер, скорее всего, не сможет вырезать с первого раза ровные углы. Поэтому лучше пользоваться стуслом или закрыть неровности декоративными уголками.

Внутренний угол

В первую очередь необходимо рассмотреть методику, как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса. Ведь в любой комнате они есть. Если внешние углы в обычных прямоугольных помещениях отсутствуют, то эти разновидности придется вырезать в любом случае.

Как вырезать внутренний угол потолочного плинтуса

На дно стусла кладется плинтус той стороной, которая будет примыкать к потолку. Нижняя часть галтели будет прижиматься к стенке лотка.

Если материал твердый, его режут пилой по металлу. Мягкие изделия легко обрабатываются острым ножом. Угол при этом должен равняться 45 градусам. Если нажатие при разрезании будет слишком сильным, на плинтусе образуются зацепки, сколы. Смежный угол обрезают по такой же схеме.

Перед поклейкой их прикладывают к стене и при необходимости корректируют небольшие неровности. Щелей между плинтусами быть не должно. Если такая работа выполняется впервые, можно потренироваться на маленьких кусочках.

Внешний угол

Довольно часто контур стен в помещении имеет сложную форму. В этом случае потребуется разобраться, как вырезать внешний угол потолочного плинтуса. Для этого его укладывают на дно стусла так же, как и в предыдущем варианте, стороной, которая примыкает к потолку.

Как вырезать наружный угол потолочного плинтуса

Для этих углов применяют другие прорези. Они тоже имеют уклон 45 градусов, но находятся с другой стороны. Далее, после разметки и обрезки, 2 плинтуса прикладывают к соответствующему месту на потолке. Проводится корректировка.

Сложности могут возникнуть при необходимости обрезать один и тот же плинтус с одной стороны для внешнего угла, а с другой – для внутреннего. Тут многие допускают ошибку. Сначала необходимо вырезать внутренний угол. Иначе слишком укороченный плинтус не будет состыковываться в каком-нибудь месте.

Работа без стусла

Очень красиво смотрится в интерьере плинтус потолочный полиуретановый. Как вырезать углы на таком изделии, чтобы не испортить его вид? И здесь неопытному мастеру помогут советы экспертов. Не всегда у домашнего мастера под рукой найдется такой инструмент, как стусло. Можно обойтись и без него.

Как вырезать угол потолочного плинтуса советы

Для этого разметка выполняется прямо на стене. Сначала отмеряют требуемую длину декоративного изделия. Его обрезают под прямым углом. Далее прикладывают каждую деталь к потолку. Их контур обводят при помощи карандаша. При этом получается пересечение. Его наносят на оба плинтуса.

От точки пересечения до края проводят наклонную линию. Это граница обрезки. Ее корректируют перед поклейкой, приложив оба плинтуса к углу. Это довольно несложный способ, но даже для него требуется хороший глазомер и аккуратность в работе.

Самодельный инструмент

У вас нет стусла? Не беда! Его можно сделать самостоятельно. Выполняя обрезку в первый раз, лучше применять его в своей работе. Для этого потребуется фанерная доска, бумага или картон.

Интересуясь, как вырезать наружный угол потолочного плинтуса, а также его внутренние разновидности, необходимо взять на вооружение этот подход. На выбранном материале рисуют две параллельные линии. Далее при помощи транспортира по краям делают углы в 45 градусов.

Самодельный инструмент прикладывают к плинтусу, делая соответствующие пометки. Техника выполнения обрезки такая же. Стусло не применяется, если стены в помещении очень неровные. При создании угла в 45 градусов из-за таких несоответствий получают щели между стыками. Поэтому обрезку производят предыдущим способом. Перед монтажом края обязательно корректируют.

Рельефный плинтус

Итак, мы уже знаем, как вырезать углы на потолочных плинтусах. Но мы рассмотрели порядок выполнения работ при наличии простых форм. Теперь следует уделить внимание рельефным разновидностям. К их монтажу выдвигают повышенные требования. Из-за наличия декоративных элементов обрезать такие изделия немного сложнее.

Стыковку углов производят в тех местах, где лепнина или другие объемные элементы больше выступают над поверхностью. Угол получается тогда выразительным. Лучше учитывать составляющие рисунка и обрезку делать в соответствующем месте.

Стыки объемных потолочных плинтусов требуется тщательно проклеивать. В работе с рельефными изделиями допускается применять перечисленный выше инструмент. Допускается производить разметку на стене. Но при помощи стусла вырезать объемные плинтусы будет проще.

Если выполнять работу аккуратно, результат превзойдет все ожидания. Изучив все тонкости методики и разобравшись, как вырезать углы на потолочных плинтусах, можно приступать к практике. Не переживайте: процесс пойдет легко и быстро. Такая отделка впишется практически в любой интерьер. Если все действия выполнить аккуратно, качественно проклеивая стыки, декоративный эффект будет потрясающим. Интерьер будет радовать глаз долгое время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.