УШМ с регулировкой оборотов: отзывы покупателей

В сегменте углошлифовальных машин (УШМ) сегодня можно найти модели для самых разных задач. Крупные производители уровня «Бош» и «Макита» выпускают модификации с эффективным функционалом и эргономичными средствами настройки параметров работы. Одним из последних и наиболее удачных опциональных дополнений в технике такого рода стала регулировка частоты вращения диска. Модели с данной возможностью отличаются универсальностью в использовании и повышенным удобством для оператора. В то же время УШМ с регулировкой оборотов представлены в разных версиях, поэтому перед покупкой стоит заранее ознакомиться с предложениями рынка.

Особенности моделей с регулировкой оборотов

ушм с регулировкой оборотов

В отличие от традиционных моделей без возможности настройки частоты вращения режущего элемента, такие «болгарки» дают возможность более точного выбора рабочих параметров. В частности, УШМ с регулировкой оборотов эффективна, если требуется на одном рабочем участке обслуживать материалы разного качества. Так, в работе с металлом оператор применяет частоту в диапазоне 2-3 тыс. об/мин, а камень оптимально шлифуется и режется на скорости от 7 тыс. об/мин.

При этом не всегда о высоком качестве углошлифовальной машины свидетельствует именно высший частотный предел настройки. Например, УШМ с регулировкой оборотов в диапазоне 2-6 тыс. об/мин может быть также эффективна в обработке древесины и пластика. Податливый материал даже производители не рекомендуют корректировать из-за негативного воздействия на рабочую оснастку.

Характеристики инструмента

ушм с регулировкой оборотов bosch

Реализация системы регулировки оборотов во многом зависит от двух параметров – диаметра рабочего диска и мощности инструмента. Что касается размеров насадок, то они варьируются от 115 до 180 мм. Типовая модель УШМ 125 с регулировкой оборотов позволяет работать на частоте от 3 до 10 тыс. об/мин. Но по мере увеличения диаметра диска, сокращается и коридор настройки «болгарки» по оборотам. Например, техника, оснащаемая 180-миллиметровыми дисками, редко преодолевает предел в 8 тыс. об/мин. Другое дело, что поддержать этот уровень может силовой потенциал в виде мощности.

В бытовых моделях чаще всего мощность не превышает 1500 Вт. Обычно эту категорию представляют экземпляры на 1200 Вт, предназначенные для работы с мелкоформатными дисками. Это может быть та же УШМ 125 с регулировкой оборотов, которая позволит поверхностно обрабатывать камень, резать тонкий металл и аккуратно шлифовать древесину. Более производительная техника мощностью порядка 3000 Вт не просто оснащается крупными дисками, но и характеризуется высокой работоспособностью – до 5 ч в день с короткими перерывами.

Отзывы о модели Bosch GWS 850 CE

ушм 125 с регулировкой оборотов

К немецкому производителю можно с уверенностью обращаться за дорогостоящими высокомощными электроинструментами, но в данном случае больший интерес вызывает компактная модель GWS 850 CE. Как отмечают пользователи, УШМ «Бош» с регулировкой оборотов в этом исполнении выгодно отличается сбалансированной функциональностью и конструкционной эргономикой. Мощность 850 Вт не позволяет эффективно работать с большими объемами камня и металлоконструкций, но шлифовку, зачистку и кварцевание эта «болгарка» выполняет довольно качественно.

Что касается самих оборотов, то диапазон от 2,8 до 11 тыс. об/мин делает модель практически универсальной с точки зрения бытового применения. Хотя сам производитель позиционирует УШМ с регулировкой оборотов Bosch в версии GWS 850 как профессиональную, специалисты все же не рекомендуют приобретать ее для решения сложных задач, в которых требуется высокая мощность и выносливость инструмента.

Отзывы о модели Makita 9565 CV

ушм макита с регулировкой оборотов

Эта модель имеет много схожего с предыдущим аппаратом, но есть и значительные отличия. В первую очередь, пользователи указывают на силовой потенциал, который составляет уже 1400 Вт. Казалось бы, этого достаточно и для полноценной работы с камнем и металлами, но изготовитель все же заявляет машину именно как шлифовальную. Конечно, УШМ «Макита» с регулировкой оборотов в модификации 9565 CV может использоваться и в работе с твердотельными материалами, но не стоит забывать о конструкционных ограничениях. Зато в отношении эргономики модель практически не имеет нареканий. Японцы предусмотрели и удобную рукоятку с прорезиненной накладкой, и антивибрационную систему, а также усиленную пылезащитую функцию.

Отзывы о модели «Интерскол» 1100Э

ушм бош с регулировкой оборотов

Еще один представитель сегмента компактных «болгарок», но уже отечественного производства. Пользователи модели отмечают ее неплохие рабочие свойства, надежность конструкции, наличие эргономичных регулировочных приспособлений и доступную стоимость. Так, если немецкая и японская модели стоят в среднем 6-8 тыс. руб., то УШМ «Интерскол» с регулировкой оборотов в этой версии оценивается в 5-6 тыс. При этом рабочие характеристики в целом аналогичны иностранным аппаратам.

Отзывы о модели Metabo WEA 17-125

Если предыдущие модели представляют сегмент маломощных и средних по производительности углошлифовальных машин, то разработка WEA 17-125 относится уже к высокомощному классу. Силовой потенциал данной УШМ с регулировкой оборотов составляет 1700 Вт, что позволяет качественно обрабатывать и камни, и толстые металлические конструкции. Но даже не мощностью интересна эта версия.

Как отмечают владельцы инструмента, в нем сосредоточились практически все современные технологические решения для «болгарок». В этом списке пользователи выделяют возможность стабильной поддержки оборотов при высокой нагрузке, эффективное гашение вибраций, полуавтоматическую замену оснастки и т. д. Правда, впечатляет и стоимость, по которой доступна на российском рынке УШМ «Макита» с регулировкой оборотов в исполнении WEA 17-125. За нее придется отдать сумму 11-12 тыс.

ушм интерскол с регулировкой оборотов

Заключение

Функциональность электроинструмента и опциональные возможности – те характеристики, на которые в первую очередь обращают внимание покупатели. Но, далеко не все из предлагаемых технологий действительно полезны в практическом применении. Пример эффективного использования дополнительных опций как раз показывает УШМ с регулировкой оборотов. Отзывы о таких машинах отмечают, что возможность настройки частоты вращения диска не только экономит время на выполнение рабочих операций, но и повышает качество результата. Другой вопрос, что в разных моделях предусматривается свой спектр регулировок, подходящий для соответствующего набора операций. Поэтому, кроме самой возможности регулировки по оборотам при выборе «болгарки», важно учитывать также мощность двигателя и максимальный диаметр диска – от этих параметров как раз и зависит диапазон, по которому оператор сможет выбирать оптимальную рабочую частоту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.