Триммеры для покоса травы: инструкция, отзывы

Для садовых работ на больших участках обычно используют специализированную технику достаточно высокой мощности. Стрижка травы, к примеру, осуществляется газонокосилками. Но не всегда этот вариант может быть оправдан. Например, если речь идет о коррекции зеленых насаждений в труднодоступных местах или формировании особых по форме травяных массивов.

Это же касается и маленьких дачных участков, где использование мощной техники и вовсе нецелесообразно. В таких случаях обычно применяют триммеры для покоса травы, которые отличаются эксплуатационной гибкостью, экономностью и удобством для пользователя.

триммеры для покоса травы

Разновидности инструмента

В продаже доступны три версии садовых триммеров – электрическая, аккумуляторная и бензиновая. Сетевые модели, подключаемые к розетке, встречаются реже, поскольку у них минимальные возможности для автономной работы из-за привязки к электросети. К тому же, с точки зрения экономии, это не лучший триммер для покоса травы. Электрический агрегат может себя оправдать лишь в работе на прилегающих к дому участках, если есть возможность подводки удлинителей для подключения кабеля.

Прямым конкурентом электрических моделей всегда считались бензиновые модификации. Они обеспечивают высокую мощность, практически не ограничивают перемещения и справляются даже с резкой кустарников. Но, бензиновый триммер для покоса травы также характеризуется большим весом, шумностью работы, сильными вибрациями, выпуском отработанных газов и высокой стоимостью. Аккумуляторные версии тоже не привязываются к источнику энергии, но зато проигрывают бензиновым триммерам в показателях мощности.

триммер для покоса травы на аккумуляторе

Инструкция по эксплуатации триммера

Начинается работа со сборки конструкции триммера. Обычно на этом этапе агрегат компонуется из основной штанги, защитного колпака, блока с двигателем, рабочих насадок и вспомогательных элементов, например, травосборника. Далее следует убедиться в том, что источник энергии готов к своей функции. В частности, что кабель надежно подключен к розетке, в бензиновый бак залито топливо, аккумулятор имеет полный заряд. После этого можно уже по назначению использовать триммер для покоса травы.

Инструкция рекомендует соблюдать дистанцию от головки инструмента до тела минимум в 30 см, перемещать рабочую часть из стороны в сторону медленно и без рывков, а также внимательно подходить к обработке сложных участков. После завершения покоса оператор должен остановить мотор, секунд 15-20 удерживая агрегат в подвешенном состоянии. Этот временной интервал требуется для полной остановки двигателя и вращения лески.

триммер для покоса травы электрический

Инструкция по техобслуживанию

В процессе обслуживания внимание уделяется нескольким частям инструмента. В первую очередь производится ревизия стыковочных мест, узлов крепления и общего физического состояния конструкции. Затем можно переходить к осмотру функциональных компонентов. Особенно в этом плане важно оценить состояние катушки с леской. Если есть признаки ее износа, то заправляется новый режущий материал, подходящий по характеристикам.

Имеет свою специфику в обслуживании и триммер для покоса травы на аккумуляторе, поскольку блок батареи может быть чувствителен к внешним воздействиям. Производители рекомендуют при длительном хранении вынимать элемент питания и оставлять его в сухом помещении, в котором температурный режим находится в диапазоне от 10 до 30 °C.

Отзывы о модели Husqvarna 128 R

Агрегат представляет классическое исполнение бензинового триммера для садовых работ. По словам владельцев, инструмент отличается небольшим весом и в целом компактными размерами, что редкость для моделей такого типа. В то же время пользователи высоко оценивают работоспособность машины.

Фреза позволяет справляться и с газоном, и в некоторых случаях с кустарниками и ветками. Один из главных вопросов у тех, кто выбирает бензиновую технику, – это расход топлива. Дело в том, что жидкотопливные триммеры для покоса травы в зависимости от мощности могут быть чрезмерно прожорливыми. А это не всегда выгодно на небольших частных владениях. Но в случае с разработкой 128 R расход топлива находится в рамках допустимого, составляя порядка 500 г/кВтч.

триммер для покоса травы отзывы

Отзывы о модели Bosch ART 23

Немецкая техника главным образом привлекает к себе внимание благодаря высокому качеству элементной базы и продуманной конструкции. Электрическая модификация ART 23, по словам пользователей, позволяет эффективно осуществлять вертикальное и горизонтальное скашивание по кромкам. Это маневренный и точный агрегат, который оптимально подходит для поддержания ухоженного состояния небольших садиков и газонов.

Важно отметить и технологические достоинства, которыми отличается немецкий триммер для покоса травы. Отзывы, в частности, указывают на двойную систему шпулек для разных видов травы, наличие откидной защитной скобы и эргономичную телескопическую штангу с возможностью регулировки длины.

триммер для покоса травы инструкция

Отзывы о модели Ryobi RLT5027

Если нет возможности тратиться на продукцию крупных производителей, то стоит обратиться к разработкам Ryobi. Этот бренд менее известен, но также выпускает весьма достойную садовую технику. Например, немало лестных отзывов получила электрическая версия RLT5027.

Это компактный, легкий и удобный в использовании триммер, который позволит выполнить точечную и зональную коррекцию зеленого массива. Уже отмечалось, что электрические триммеры для покоса травы в массе своей грешат неудобством из-за необходимости подключения кабеля. Но владельцы модели от Ryobi подчеркивают значимость встроенных крюков для намотки шнура с системой фиксации, которые делают комфортнее обращение с триммером.

бензиновый триммер для покоса травы

Заключение

Выбор конкретной модели садового триммера следует делать после четкого анализа задач, которые будут перед ним стоять. Если речь идет о большой площади с наличием кустарников и деревьев, то отдавать предпочтение стоит бензиновым мощным агрегатам. Электрические или аккумуляторные триммеры для покоса травы оправдывают себя в работе с маленькими участками.

Также выбор в пользу компактного автономного агрегата стоит делать, если важен не столько покос травы как таковой, сколько необходимость формирования точечного фигурного облика из зеленых насаждений. Для такой работы лучше приобретать легковесные аккумуляторные версии, если нет возможности прямого подключения кабеля к розетке. Что касается стоимости таких агрегатов, то она в среднем составляет 3-8 тыс. руб. В этом диапазоне можно найти качественные триммеры любого типа и для самых разных бытовых задач.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.