Оргстекло: чем резать в домашних условиях

В домашних условиях резка оргстекла требуется очень редко. Обычно такую работу выполняют специалисты в мастерских. Однако этот навык может пригодиться и в быту. Ведь иногда возникает желание сделать своими руками вазу, аквариум или небольшой декоративный столик. Итак, предмет нашего обзора - оргстекло. Чем резать такой материал?

оргстекло чем резать

Особенности материала

Далеко не все знают, что собой представляет оргстекло. Чем резать его в домашних условиях и какими особенностями оно обладает? В первую очередь, оргстекло обладает эксплуатационными характеристиками прочного пластика, а также внешне напоминает обычное стекло. Данный материал прозрачен. Однако, в отличие от стекла, он не бьется.

Благодаря таким свойствам стало популярно оргстекло. Чем резать его в быту? В данном случае не все так просто. Материал сам по себе достаточно прочный. Оргстекло получило широкое применение. Ведь в некоторых случаях использовать обычное стекло опасно и проблематично. Обрабатывать материал можно практически всеми доступными методами. Однако существуют некоторые нюансы, которые стоит учитывать при работе с оргстеклом.

изделия из оргстекла

Резка лазером оргстекла

Как изготавливаются изделия из оргстекла на производстве? Как правило, для резки данного материала используют лазер. Это самый удобный метод. Однако применить его в домашних условиях просто невозможно. Благодаря тонкому лазеру можно сделать точный надрез. Таким способом обычно вырезают даже мелкие детали будущих изделий. Однако данный метод резки обладает определенными ограничениями: лазерный луч создает высокое напряжение материала. В дальнейшем отдельные детали склеить просто невозможно.

Вырезать изделия из оргстекла можно только в промышленных условиях. При необходимости следует обратиться за помощью в соответствующую организацию. Главное - заранее сделать все чертежи. Также стоит подобрать опытного мастера.

Оргстекло: чем резать?

В некоторых случаях допускается применение пилы. Она может быть ленточной либо дисковой. Последняя разновидность пилы предназначена для прямолинейного разреза. При этом шов получается аккуратным и четким. Что касается ленточной пилы, то она подходит для изготовления заготовок. Вырезать таким инструментом четкие грани вряд ли получится. Чтобы поверхность была более гладкой, рекомендуют использовать фрезу.

Стоит отметить, что данный метод резки оргстекла можно применять не только на производстве, но и в домашних условиях.

резка оргстекла лазером

Специальное оборудование

Изделия из оргстекла вырезают высокоскоростным инструментом. Это позволяет получить ровный и качественный шов. Скорость такого оборудования может составлять до 4 тысяч оборотов в минуту. После этого оргстекло проходит дополнительную механическую обработку.

Однако не стоит забывать, что данный материал обладает небольшой теплопроводностью. В результате резки на высокой скорости могут быстро нагреваться края. В некоторых инструментах предусмотрен режим «Оргстекло».

способы резки оргстекла

Выручит ножовка по металлу

Если нужно разрезать оргстекло в домашних условиях, можно использовать ножовку по металлу. Это самый доступный инструмент. Однако данный метод имеет серьезный недостаток: место среза остается грубым и шероховатым. Чтобы устранить такой дефект, требуется дополнительная обработка. Для сглаживания места среза обычно используют наждачную бумагу либо напильник.

Режем оргстекло резаком

Способы резки оргстекла в домашних условиях могут быть совершенно разными. Кто-то использует ножовку по металлу, а кто-то резак. По сути, этот инструмент представляет собой пилу всего лишь с одним зубом. Чтобы разрезать оргстекло, потребуется металлическая линейка определенной длины. Этот инструмент необходимо разместить на листе материала в том месте, где нужно его разделить. После этого требуется провести резаком вдоль линейки.

Когда срез дойдет до ½ толщины листа, можно остановиться, а затем аккуратно доломать материал. Если появились дефекты, то их можно сгладить. Для этого необходимо обработать край оргстекла наждачной бумагой. При желании резак можно изготовить самостоятельно из наждачного полотна. Некоторые опытные мастера для резки оргстекла используют куски стекла. При таком способе требуется надежная защита для рук.

режем оргстекло

Применение простых инструментов

Если резка оргстекла лазером - для вас дорогое удовольствие, то разрезать материал можно подручными материалами. Очень часто для подобной работы используют нихромовую нить. Перед началом резки ее нужно нагреть. Для этого потребуется трансформатор, мощность которого составляет 24 Вт.

В результате несложных манипуляций можно аккуратно разрезать оргстекло. Нагретая нихромовая нить просто плавит материал. Это позволяет не только разрезать оргстекло, но и вырезать фигурные детали.

Также некоторые мастера используют шлицевую отвертку. Этот вариант подойдет для резки оргстекла в домашних условиях. К материалу обычно прижимают отвертку торцом. При этом инструмент нужно удерживать за самый край ручки. После этого лезвие отвертки нагревают паяльником, мощность которого составляет 25 Вт.

Оргстекло должно начать плавится. Жалом отвертки просто проводят линию в том месте, где должен быть срез. После этого оргстекло легко ломается. Чтобы получить прямую линию, можно использовать линейку из металла либо полотно ножовки без зубьев.

Помимо вышеописанных методов, разрезать оргстекло можно фрезой либо циркулярной пилой. Толщина лезвия в данном случае должна составлять не более 1 мм. Стоит учесть, что в процессе резки может появиться дым. При этом края материала нередко вспениваются из-за повышения температуры в результате трения. Этого можно избежать. Необходимо охлаждать рабочую поверхность инструмента.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.