Как выбрать диск по металлу для торцовочной пилы

Подобный инструмент появился на рынке сравнительно недавно. Диск по металлу для торцовочной пилы? У многих, даже опытных мастеров, это вызывает усмешку и недоверие. Еще не так давно сталь поддавалась только газопламенной резке, кругу болгарки и ножовке по металлу. На торцовочных станках могли обрабатывать лишь древесные и пластмассовые материалы. Однако время не стоит на месте. Инженеры-материаловеды в тандеме с инструментальщиками постоянно работают над синтезом новых сплавов. Сегодня отрезной диск по металлу на торцовочную пилу можно приобрести в любом магазине инструментов. Однако данный инструмент работает в тяжелых условиях и подвержен износу. Как сделать выбор правильно и не прогадать? Рекомендации содержатся в статье.

Работа торцовочной пилы

Конструкция торцовочной пилы

Основой станка, разумеется, являются электропривод (двигатель), непосредственно сам диск для торцовочной пилы (по металлу или по дереву), стол (подножка) и рукоятка.

Кнопка запуска двигателя расположена, как правило (на большинстве моделей), на подножке. Ручка необходима для воздействия на диск и обеспечивает необходимое усилие подачи инструмента.

Для изготовления диска по металлу для торцовочной пилы могут применяться различные инструментальные стали и сплавы. Однако все они должны обладать повышенной износостойкостью и стойкостью к усталостному разрушению. Кроме того, в процессе работы выделяется значительное число тепловой энергии, что приводит к значительному нагреву инструмента. Поэтому данные материалы должны также быть жаропрочными и сохранять высокие свойства даже при повышенной температуре. Где присутствует большой нагрев – там и большое линейное расширение. Эта особенность также должна быть учтена при выборе конструкции и материала диска по металлу для торцовочной пилы.

Торцовочная пила по металлу

Типы электропривода

Электропривод может быть как коллекторного типа, так и асинхронного. При прочих равных условиях предпочтение следует отдать асинхронному. По словам специалистов в области электротехники, такие устройства неприхотливы к условиям эксплуатации и более надежные, а значит, не потребуют дорогостоящего ремонта. Недостатком является их более высокая стоимость. Хотя в последнее время на рынке появились и сравнительно недорогие станки, оснащенные приводом данного типа.

На большинстве моделей привод конструктивно располагается позади диска. Хотя попадаются и модели, у которых двигатель расположен справа или слева. В таком случае короб двигателя будет ограничивать обзор и может привести к серьезной травме. Поэтому лучше брать станки, на которых электродвигатель расположен в задней части.

Нарезание металлического профиля

Типы передач вращения на шпиндель станка

Вращение на диск передается посредством редуктора. Но может использоваться ременная передача. Каждый из способов имеет свои плюсы и минусы. Так, ременная передача работает очень тихо. Однако попадание масла на ремень или на шкив может привести к аварии. Кроме того, возможно проскальзывание ремня при ускоренной подаче врезания. Это может обернуться дорогостоящим ремонтом оборудования. Зубчатая передача (редуктор) гарантирует работу без проскальзывания, однако она сопровождается ощутимыми вибрациями, что приводит к ускоренному износу и выкрашиванию рабочей части режущего инструмента.

Торцовочная пила с поворотным столом

Выбор диска для торцовочной пилы по металлу

210-315 миллиметров – диапазон наружных диаметров дисков. Внутренний диаметр (посадочное отверстие) стандартный и составляет 30 миллиметров. Инструмент может с легкостью меняться при возникновении необходимости. Специалисты рекомендуют покупать сразу набор дисков различных диаметров. Это позволит максимально эффективно использовать ресурс инструмента и подбирать оптимальные режимы обработки материалов.

При выборе диска необходимо учитывать материал, для которого он предназначается. Как правило, эта информация указывается производителем на упаковке инструмента.

Кроме того, далеко не каждый диск может быть установлен на определенные станки. Иными словами, в ряде случаев существуют ограничения по диаметру устанавливаемой пилы. Если пренебречь рекомендациями от производителя, то может перегореть электродвигатель.

Разумеется, на поверхности инструмента не должно быть никаких повреждений. Любая выбоина и даже царапина может послужить концентратором разрушительных напряжений. Такой диск может просто-напросто разрушиться в процессе работы и нанести травму рабочему.

Производители инструмента

Наиболее известная компания по производству дисков по металлу для торцовочной пилы – "Макита". Инструмент, оборудование и расходные материалы от данной компании завоевали популярность во всем мире благодаря высоким показателям надежности и качества. Особенностью торцовых пил "Макита" является тяговая функция. Далеко не каждый производитель смог реализовать подобное конструктивное решение.

Также стоит отметить таких производителей, как "Бош" и "Интерскол". Продукция под данными брендами, возможно, стоит несколько дороже. Но на качестве и безопасности лучше не экономить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.