Как выбрать шлифовальную машинку: обзор моделей и советы профессионалов

Шлифовальное оборудование – это идеальный инструмент для обработки проблемных поверхностей: удаление ржавчины с кузова машины, труб, очистки лакокрасочных покрытий и т. п. Кроме того, некоторые виды подобной техники могут резать кирпич, бетон, шифер, те же трубы и другие материалы.

Современный рынок предлагает огромный ассортимент оборудования такого плана. Бывалые потребители уже знают, что конкретно им понадобится в том или ином случае, но новички задаются множеством вопросов: «Какую шлифовальную машинку выбрать для автомобиля, для мебели, для резки?». Мы попытаемся рассмотреть все нюансы, которые могут возникнуть при покупке подобного инструмента.

Из нашей статьи вы узнаете, как правильно выбрать шлифовальную машинку, на что обратить особое внимание и как не прогадать с покупкой. Также приведем в пример несколько наиболее удачных моделей разного направления. Итак, приступим.

Особенности использования инструмента

Чтобы ответить на вопрос, как выбрать шлифовальную машинку, для начала разберемся с некоторыми особенностями применения инструмента. Здесь речь пойдет о бытовой и профессиональной технике. Разница между первой и второй весьма существенна как в цене, так и в возможностях.

Профессиональное оборудование

Приведем простой пример. Отвечая на вопрос: «Какую шлифовальную машинку выбрать для автомобиля?», необходимо знать, кто его задает. Если это автослесарь, работающий на потоке в СТО, то ему необходим профессиональный инструмент, который может выдержать серьезные нагрузки.

Качество материалов у продвинутой техники, а также надежность узлов и электроники заметно выше, чем у бытовых аналогов. Кроме того, если необходимо выбрать шлифовальную машинку профессионального уровня, то будьте готовы присматриваться к громоздким, равно как и мощным моделям, потому как скромный по размерам инструмент просто не в состоянии разместить у себя на борту высокопроизводительный двигатель.

Бытовое оборудование

Такой инструмент подразумевает работу от случая к случаю. Если вы хотите выбрать шлифовальную машинку для дома, то обратите внимание на небольшое по размерам оборудование. Такой инструмент отличается меньшей мощностью, более низкой производительностью, скромным набором дополнительных функций, но гораздо более привлекателен в плане стоимости.

Бытовые шлифовальные машинки рассчитаны в среднем на 10 часов работы в неделю. Кроме того, после 10-15 минут работы им необходим отдых примерно на такое же время. Выбрать шлифовальную машинку бытового типа можно в том случае, если у вас есть своя дача, гараж с автомобилем или же вы занимаетесь какими-то работами по дереву, естественно, без оглядки на поток.

Далее рассмотрим классификацию инструмента.

УГШ/Угловая шлифовальная машинка (болгарка)

Это самая распространенная разновидность данного вида оборудования. В народе этот тип чаще всего называют «болгаркой». Это универсальная шлифовальная машинка с узким цилиндрическим корпусом, на фронтальной части которого расположены крепления для насадок.

как выбрать шлифовальную машинку по дереву

На более крупных моделях предусмотрена специальная ручка для удобного хвата. Большинство инструментов имеет зеркальный крепеж для рукоятки – на левшу и правшу. Внутри конструкции расположен электродвигатель с угловой зубчатой передачей.

Инструмент может оснащаться специальными кругами, или по-другому абразивными дисками, а также щетками для полировки различных поверхностей. Все это крепится на динамический шпиндель, а режущие круги дополнительно удерживаются фланцем с гайкой.

Если вы сомневаетесь, какую шлифовальную машинку выбрать для шлифовки, то болгарка в большинстве случаев будет универсальным вариантом. Данный инструмент очень неплохо справляется с обдиркой и зачисткой самых разных поверхностей.

Угловую машинку используют для выравнивания стен, снятия краски, а также для других строительных и отделочных работ. Можно также выбрать шлифовальную машинку для фасада каркасного дома: убрать торчащие элементы, подрезать и сгладить углы, что-то выровнять и т. д. Болгарка в этом случае вас точно не подведет.

Несмотря на универсальность инструмента в некоторых случаях все же лучше остановится на узкоспециализированном оборудовании описанном ниже.

Эксцентриковая (орбитальная) машинка

В качестве основного рабочего инструмента здесь используется специальный диск, надежно закрепленный на корпусе. Он одновременно выполняет как возвратно-поступательные, так и круговые движения. В отличие от болгарки полировка и шлифовка становится более эффективной, качественной и, что немаловажно, удобной.

какую шлифовальную машинку выбрать для автомобиля

Расходные листы могут быть закреплены на подошве двумя способами – специальным зажимом или липучкой. Первые заметно дешевле, да и расходников к ним выпускается больше. Но с липучкой работать гораздо комфортнее, а вернее, менять листы. Весь процесс происходит в считаные секунды, а не минуты как с зажимом. Сами листы могут быть из войлока или же губки из пеноматериалов. Также с этим инструментом многие используют меховые диски.

Ответ на вопрос, какую орбитальную шлифовальную машинку выбрать, зависит от типа поверхности, которую необходимо обработать. Если вы работаете с древесиной или пластиком, то можно остановиться на более простых моделях. С ней же можно проводить финишную обработку уже готовых поверхностей (краски, лаки, шпатлевка и т. п.).

Если стоит вопрос, какую эксцентриковую шлифовальную машинку выбрать для металла и камня, то ответ на него вы найдете на полках с мощным, крупным, равно как и дорогим оборудованием. Используя в этом случае дешевый инструмент для дерева и штукатурки, вы просто его сожжете.

Ленточная машинка

На широкой подошве такого инструмента располагается корпус с электродвигателем внутри. Рабочая зона имеет, как правило, прямоугольную форму. Центр тяжести оборудования смещен немного вниз, что позволяет минимизировать усилия оператора. Инструмент предполагает работу как на вертикальных, так и на горизонтальных поверхностях.

выбрать ленточную шлифовальную машинку

В качестве оснастки выступает лента в виде кольца, которая является шлифовальной шкуркой. За счет пары концевых роликов лента приводится в движение и обеспечивает не только обработку основного материала, но и удаление с объекта грязи и пыли.

Для ответа на вопрос, какую ленточную шлифовальную машинку выбрать, также понадобится выяснить, с какой именно поверхностью предстоит работать. Для металла необходим серьезный инструмент, в то время как для дерева и пластмассы можно обойтись менее мощным и более доступным в плане стоимости.

Многие профессионалы советуют ленточную шлифовальную машинку выбрать для первичной, то есть грубой обработки: снимать шпатлевку со стен, старую краску, а также очистке окон и дверных коробок от посторонних элементов. Такое оборудование в значительной степени сэкономит силы и время на подготовку к финальным процедурам.

Также профессионалы советуют покупать узкопрофильный инструмент такого плана, а не более мощный – универсальный. То есть лучше выбрать ленточную шлифовальную машинку по дереву и использовать ее по назначению – мебель, окна, полы и т. п., а не разоряться на дорогие универсальные варианты, мощность которых будет попросту не востребована.

Вибрационная машинка

Здесь мы имеем инструмент с мягким основанием, где расположен корпус с двигателем и элементами управления. Агрегат заставляет двигаться эксцентриковый механизм возвратно-поступательным образом и действует на следующую часть конструкции – подошву. Последняя крутится с большой скоростью и при этом вибрирует.

как выбрать шлифовальную машинку для дома

Шлифовальные листы крепятся к корпусу с помощью липучек или зажимов. Преимущества с недостатками первых и вторых мы освещали выше, и в этом случае они остаются такими же. Листы могут иметь различный уровень зернистости для обработки соответствующих материалов.

Очень многие «гаражные» мастера задаются вопросом: «А какую шлифовальную машинку выбрать для мебели?». Профессионалы этой области в один голос заявляют, что лучше вибрационного оборудования не найти. Это идеальный инструмент для финальной обработки поверхности: пластика, мягких металлов, природного камня, привередливой мебели в том числе. Если вам необходимо выбрать шлифовальную машинку по дереву, то это как раз ваш вариант.

Кроме того, подобное оборудование очень часто используют в автомастерских для щепетильных кузовных работ, где требуется щадящая полировка.

Далее рассмотрим несколько конкретных вариантов инструмента. Это поможет немного сориентироваться в представленном на рынке разнообразии и правильно выбрать шлифовальную машинку для стен, металла, дерева и прочих поверхностей.

DeWALT D26410

Это профессиональная и вместе с тем высокопроизводительная модель эксцентрикового типа. За счет приличного веса машинка хорошо сидит на поверхности и не норовит выскользнуть из рук. Мощный двигатель на 400 Вт обеспечивает уверенную работу с крупнозернистыми листами наждачной бумаги.

DeWALT D26410

Функционал машинки позволяет переключаться с грубой 6-миллиметровой амплитуды колебаний до 3-миллиметровой для финишной полировки поверхностей. Разнообразие настроек предполагает применять инструмент на самых разных объектах. Можно шлифовать хоть бетон, хоть пластик, причем без какого-либо риска перегреть последний.

Машинка одинаково хорошо себя ведет как на 4000 оборотах в минуту, так и на 10 000. То же самое можно сказать и об амплитуде – от 8000 до 20 000 колебаний/минуту. Продуманная конструкция получила надежную защиту оператора от пыли, где последняя аккуратно отходит в специальный мешок-фильтр. Стоимость профессиональной машинки соответствующая – около 15 тысяч рублей.

Преимущества модели:

  • отличная производительность;
  • большой разброс настроек вибрации и оборотов;
  • хорошие эргономические показатели;
  • надежная защита пользователя от пыли;
  • полноценные режимы для грубой и финишной обработки поверхностей.

Недостатков не выявлено.

BOSCH GSS 230 AE

Это вибрационная машинка от известного бренда, причем данная серия идет исключительно в фирменной швейцарской сборке. На рынке можно встретить редкие варианты из Китая, но цена, а вместе с тем и эффективность инструмента будут чуть ли не в два раза ниже.

BOSCH GSS 230 AE

Если вы хотите выбрать шлифовальную машинку по дереву, то стоит присмотреться к этой профессиональной модели. Нижняя часть корпуса оборудована универсальной платформой (92 х 182 мм), которая позволяет крепить листы как на зажимах, так и на липучках.

Машинка работает при амплитуде в 2,4 мм с частотой колебаний до 22 000. Судя по отзывам пользователей, инструмент полностью оправдывает свою немаленькую стоимость (около 15 тысяч рублей) и по праву называется профессиональным.

Что касается эргономики и защиты, то здесь также все хорошо. Несмотря на практически голую ручку, она не вибрирует во время работы, а пыль и грязь не попадают на оператора. Хват одинаково удобен как для правшей, так и для левшей. Единственное, на что жалуются некоторые пользователи, так это на весьма скромную комплектацию, где в отличие от прочего аналогичного оборудования нет сменной платформы для узких мест и запасных наждачных листов.

Преимущества модели:

  • хорошая мощность (300 Вт) и производительность;
  • вибрация во время работы практически отсутствует;
  • удобная основная рукоять и наличие дополнительной спереди;
  • надежная защита от пыли;
  • невысокий уровень шума.

Недостатки:

  • аскетичная комплектация.

Makita 9404

Это шлифовальная машинка ленточного типа от известного японского бренда. Так же, как и в двух предыдущих случаях, данная профессиональная модель полностью отбивает вложенные в нее средства (около 15 тысяч рублей) своей эффективностью, надежностью и высокими эргономическими показателями.

Makita 9404

Отдельно стоит отметить особо удачный момент в конструкции инструмента. Здесь речь идет о стабилизирующей системе для ленты, а вернее ее положения. Можно в каком угодно ракурсе работать с машинкой, но наждачный лист всегда будет иметь одинаковое эффективное натяжение. Скорость ленты регулируется от 210 до 440 оборотов в минуту.

К качеству сборки никаких претензий нет. Изделия от «Макиты» всегда отличались хорошо подогнанными деталями без люфтов, зазоров и прочих недочетов. То же самое можно сказать и об эргономичности. Японские инженеры учли практически все, и работать с инструментом одно удовольствие.

Преимущества модели:

  • хорошая производительность;
  • система стабилизации ленты;
  • надежная защита оператора от пыли;
  • высокие эргономические показатели;
  • отличное качество сборки.

Недостатки:

  • нестандартный типоразмер ленты;
  • подошва быстро изнашивается.

Metabo SXE 425 TurboTec

Это полупрофессиональная шлифовальная машинка эксцентрикового типа. 320-ваттный двигатель обеспечивает 5-миллиметровую амплитуду колебаний. Запаса с головой хватает как для черновых работ, так и для более благородной финишной полировки поверхностей.

Metabo SXE 425 TurboTec

Модель также получила довольно интересные функциональные возможности. На повышенных нагрузках можно включить режим «Турбобуст», который находит резервы в двигателе и значительно повышает его мощность. Длительная работа на повышенных скоростях не предусмотрена, но для сложных случаев это очень неплохое решение.

Судя по отзывам, пользователи в основном довольны моделью и ее работой. Некоторые, правда, оставляют жалобы на качество сборки. Ручка инструмента заметно вибрирует во время работы, а провод «ходит» в пазах.

Тем не менее все опасения относительно качества сборки нивелируются приличным гарантийным сроком обслуживания – целых три года, что для инструментов такого плана хватает с лихвой. Стоимость машинки колеблется в пределах 11 тысяч рублей.

Преимущества модели:

  • идеальный вариант для черновых работ;
  • хорошие эргономические показатели;
  • отличная защита от оператора от пыли;
  • конструкция хорошо сбалансирована;
  • 3 года гарантии.

Недостатки:

  • качество сборки не самое лучшее;
  • короткий шнур.

AEG FS 280

Это машинка ближе к любительскому сегменту, чем к профессиональному, поэтому на возможности вышеописанных моделей рассчитывать не приходится. Но и ценник никак этому не способствует. Тем не менее свою стоимость, а это порядка 8 тысяч рублей, инструмент отрабатывает как следует.

AEG FS 280

В отличие от прочего любительского инструмента эта машинка достаточно надежна для частой эксплуатации. Единственное, придется уделить особое внимание платформе и зажимам, удерживающим лист: не забывать подкручивать и поправлять.

Двигателя в 440 Вт хватает для любых черновых работ, а также для финишной полировки некоторых, не особо привередливых поверхностей. Технологи с дизайнерами поработали над внешним видом инструмента и его эргономичностью, но долго на нем все равно не проработаешь. Все дело в вибрации. Здесь она проявляется весьма ощутимо и руки сами просятся на отдых спустя некоторое время. Тем не менее домашние и гаражные мастера не жалуются на эргономичность модели и считают ее приемлемой для своей цены.

Также стоит отметить отсутствие липучки на платформе, так что профессиональные листы, увы, не подойдут. Зажимы хоть и изнашиваются довольно быстро, но стоят копейки, не сильно ударяя по карману. По поводу качества сборки владельцы негативных отзывов не оставляют. Здесь нет ни люфтов, ни зазоров, ни каких-то других недочетов, которые присущи любительским и недорогим моделям.

Преимущество модели:

  • хорошая производительность;
  • отличное качество сборки;
  • неплохие эргономические показатели;
  • хорошая защита оператора от пыли;
  • привлекательная стоимость.

Недостатки:

  • ощутимая вибрация;
  • крепление листов только под зажимы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.