Чем резать поликарбонат в домашних условиях: все способы и правила раскроя

  Оценок 17
03 сентября 2020
25509
Время чтения 26 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Чем резать поликарбонат в домашних условиях: все способы и правила раскроя
Содержание
Количество проектов 85

Теплицы, навесы, беседки и многие другие постройки на приусадебном участке часто возводят из поликарбоната. С этим материалом легко работать и добиваться качественного результата, если знать, чем резать поликарбонат в домашних условиях и как крепить его к несущему каркасу. Прочитав статью до конца, вы узнаете, как получить ровный и чистый срез, не прибегая к использованию сложного современного инструмента.

Красивая беседка из цветного сотового поликарбоната
Красивая беседка из цветного сотового поликарбоната
Источник mykaleidoscope.ru

Что будем резать

Синтетический полимерный материал поликарбонат ценится за такие свойства, как прозрачность, гибкость, небольшой вес и прочность. Последние показатели выгодно отличают его от стекла, что и стало причиной массового использования материала, как более практичного его аналога.

Поликарбонат представлен в двух видах:

  • монолитном, представляющем собой сплошной лист разной толщины;
  • ячеистом, с рёбрами жёсткости между двумя или более слоями листового материала. Между рёбрами образуются пустотелые ячейки или соты, благодаря которым такой поликарбонат получил название «сотовый». В зависимости от количества сплошных слоёв материал может иметь от одной до пяти воздушных камер.

Структура сотового поликарбоната с разным количеством слоёв
Структура сотового поликарбоната с разным количеством слоёв
Источник nadache.guru

Чем лучше резать поликарбонат, зависит от его вида, толщины, а также от сложности и размера вырезаемых деталей. Понятно, что срез по прямой линии выполнить гораздо проще, чем по изогнутой. А ведь бывают ситуации, когда требуется сделать паз или фигурное отверстие в целом листе. Для каждого конкретного случая следует подбирать нужный инструмент.

Готовим рабочее место и делаем разметку

Прежде чем резать поликарбонат, его необходимо раскроить. Несмотря на достаточную прочность материала, на его поверхности при неаккуратном обращении могут появиться царапины или вмятины, что особенно вероятно при работе с листами большой площади, на которые приходится опираться в процессе разметки и резки.

Поэтому полотно необходимо уложить на ровную и гладкую твёрдую поверхность, очищенную от мусора и посторонних предметов. Это может быть большой стол, верстак или уложенные на землю листовые строительные материалы, например, ОСП или ДСП. Если их нет в наличии, можно соорудить настил из досок.

Кроить и резать материал на земле не рекомендуется
Кроить и резать материал на земле не рекомендуется
Источник www.ogorod.ru

Обратите внимание! Особенно важно тщательно подготовить место, прежде чем резать поликарбонат для теплиц с нанесённым на поверхность защитным слоем от ультрафиолетового излучения. Его повреждение приведёт к быстрому разрушению полимера. По этой же причине с новых листов до окончания монтажа не снимают защитную плёнку.

Затем с помощью рулетки, уголка, длинной линейки и других измерительных инструментов на лист прямо поверх защитной плёнки маркером наносят контуры вырезаемых элементов. Иногда для этого приходится сначала составить схему в масштабе на бумаге или в компьютерном редакторе, чтобы максимально рационально использовать материал и избежать большого количества отходов.

Если в процессе раскроя приходится опираться на лист или передвигаться по нему, то делать это нужно, уложив на поверхность широкую доску или кусок фанеры, чтобы не оставить вмятин.

Размечают листы, не удаляя с них защитную плёнку
Размечают листы, не удаляя с них защитную плёнку
Источник remont-book.com

Выбираем инструмент для резки

У любого человека, имеющего минимальный набор инструментов для строительства и ремонта, найдётся, чем резать поликарбонат в домашних реалиях, не прибегая к услугам специализированной резки на лазерном или фрезерном оборудовании с программным управлением. Высокая точность резки, которую они обеспечивают, может потребоваться лишь при изготовлении мелких декоративных деталей.

В строительных конструкциях кромки сотового поликарбоната обычно закрываются специальными торцевыми профилями, скрывающими мелкие дефекты, а срез монолитного листа всегда можно отшлифовать.

Совет! Рекомендуем всегда использовать кромочные профили для пустотелых листов поликарбоната, чтобы в них не попадал мусор и не заползали насекомые, которые не могут самостоятельно выбраться из узких каналов и погибают в них, портя внешний вид покрытия.

Подобранный по цвету торцевой профиль скроет мелкие дефекты и защитит внутренние полости от грязи
Подобранный по цвету торцевой профиль скроет мелкие дефекты и защитит внутренние полости от грязи
Источник 3studio.sirv.com

Список того, чем резать карбонат на теплицу или другое сооружение, не так уж мал. И перечисленные ниже инструменты найдутся в большинстве домохозяйств. Это:

  • нож – канцелярский, сапожный, строительный и даже кухонный, если он хорошо наточен, имеет острый кончик и удобную рукоятку;
  • ножовка по металлу или пластику с мелким зубом;
  • электролобзик с соответствующей материалу пилкой;
  • болгарка, оснащённая абразивным кругом;
  • циркуляционная пила.

Можно использовать и большие ножницы либо ножницы по металлу и пластику, но только для разрезания монолитного поликарбоната толщиной до 3 мм. Более толстый монолит аккуратно разрезать не получится, а кромка сотового поликарбоната сомнётся от прилагаемых с двух сторон усилий.

Ножницы для резки поликарбоната и пластика
Ножницы для резки поликарбоната и пластика
Источник dc-electro.ru

Ни в коем случае нельзя использовать для этой цели ножовку по дереву с крупными зубцами, так как они рвут пластик. А также отрезные круги, предназначенные для резки стальных изделий, так как при их применении место среза оплавляется под действием высокой температуры.

Используя тот или иной инструмент, нужно сначала ознакомиться с технологией его применения для резки поликарбоната.

Нож

Этот инструмент точно есть в любом доме, и если вам необходимо решить, чем резать поликарбонат 4 мм или 6 мм с одной воздушной камерой, то лучше него ничего нет. При условии, что контуры деталей состоят из прямых линий без плавных изгибов. Вырезать им радиусные элементы тоже можно, но для этого потребуется больше времени и терпения.

Не рекомендуется резать ножом сотовый поликарбонат большей толщины и с количеством слоёв более двух. А также монолитные полотна, слишком плотные и твёрдые для этого инструмента.

Нож должен быть очень острым. При использовании канцелярского или строительного ножа в него желательно вставить новое лезвие. Несоблюдение этих условий может сказаться на качестве среза и осложнит работу.

Такие лезвия следует обламывать, как только кончик затупится
Такие лезвия следует обламывать, как только кончик затупится
Источник tid.ua

Для получения аккуратного среза без заусенцев и неровностей следует выполнить следующие действия:

  • уложить лист на плоское твёрдое основание либо подложить под намеченную линию доску;
  • опробовать нож на ненужном участке панели и убедиться в его остроте;
  • прижать к линии реза ровную металлическую рейку, линейку или правило. Деревянные рейки лучше не использовать, так как острое лезвие легко в них входит и застревает;
  • если разрез длинный, полотно нужно застелить плотным листовым материалом или положить доску для опирания на неё в процессе работы, а для фиксации линейки в нужном положении привлечь помощника;
  • резать начинают от дальней кромки, сделав на ней засечку по всей толщине. Лезвие протягивают на себя, плотно прижимая его к линейке и осуществляя достаточный нажим;

Совет! Чем толще разрезаемое полотно, тем больше должен быть угол наклона лезвия.

  • если с первого раза не удалось прорезать поликарбонат насквозь, по той же линии проводят ножом ещё раз. Не стоит пытаться перегнуть его в обратную сторону, как это делают при резке гипсокартона – пластик не сломается, а лишь деформируется.

Видео описание

Технологию резки поликарбоната ножом отлично демонстрирует видео:

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые специализируются на разработке и монтаже зимних садов для частного дома. Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Как видите, прямые разрезы ножом по рейке выполняются быстро и легко, любому другому инструменту времени потребуется больше. Но при необходимости получения фигурных элементов или обработки более толстых полотен лучше выбрать другой способ.

Однако, отвечая на вопрос, чем лучше резать поликарбонат для теплицы арочного типа, специалисты также рекомендуют нож. Для этого собранный каркас торцевой части укладывают под лист поликарбоната, выравнивают его по прямой нижней кромке полотна и вырезают арку, прижимая лезвие к дуге.

Перед раскроем полотно крепят к каркасу саморезами, чтобы оно не сдвинулось
Перед раскроем полотно крепят к каркасу саморезами, чтобы оно не сдвинулось
Источник i.ytimg.com

Углошлифовальная машина

Болгарка, как и нож, хорошо режет поликарбонат по прямой линии или по линии с большим радиусом закругления. В других случаях отрезной диск застревает между половинками полотна, и срез получается рваным.

Чтобы получить ровную не оплавленную кромку, инструмент используют на малых оборотах, с диском для резки алюминия или бетона. Он легко справляется с материалом любого вида и любой толщины.

Лист готовят к распилу, подкладывая под него толстые доски с обеих сторон от разрезной линии. Они обеспечат необходимый зазор между основанием и лежащим на нем поликарбонатом, позволяя диску перемещаться в свободном пространстве.

Можно сдвинуть линию распила чуть дальше края настила, но тогда свисающую сторону полотна необходимо надёжно удерживать, для чего вам потребуется помощь напарника. Если этого не делать, лёгкий материал будет вибрировать, не позволяя получить ровный спил.

Не забывайте, что перемещаться по листу без подложки нельзя
Не забывайте, что перемещаться по листу без подложки нельзя
Источник i.ytimg.com

Прежде чем резать монолитный поликарбонат в домашних условиях, болгарку нужно включить и дать двигателю набрать номинальное число оборотов. Только после этого отрезной круг подводят к дальней от себя кромке, прорезают её и, заглубив диск, медленно ведут его на себя вдоль линии отреза.

Совет! Если нужно разрезать лист вдоль внутренних перемычек, нужно вести диском между ними, стараясь не наезжать на стенки ячеек.

Видео описание

Чтобы не наступать на лист, можно делать рез в два захода, начав с середины и продолжив сначала в одну, затем в другую сторону, как это делают рабочие в следующем видеоролике:

При использовании углошлифовальной машины в соты материала попадают мелкие опилки пластика, образующиеся при распиле. Они электризуются, прилипают к стенкам и портят внешний вид готовой детали. Их необходимо удалить, прежде чем надеть на кромку торцевой профиль. Делается это с помощью пылесоса или компрессора со сжатым воздухом.

Можно вымыть мусор из каналов сильным напором воды, направив струю в торец полотна. Но придётся дождаться, пока она выльется и полностью испарится из каналов, и только потом начинать монтажные работы.

Читайте также:
Разнообразие крыш для беседок из поликарбоната

Циркуляционная пила

Выбирая, чем лучше резать поликарбонат сотовый либо монолитный, можно остановиться на ручной или стационарной циркуляционной пиле с отрезным кругом по пластику или металлу с частым зубом. Единственное отличие от болгарки – рез ведётся не на себя, а от себя, то есть, вперёд.

Ручным инструментом распиливают большие полотна, а стационарный удобнее для изготовления мелких деталей, так как он позволяет выставлять точные размеры.

Видео описание

Можно использовать и деревообрабатывающий станок, установив в него нужный диск. Именно так поступил мастер в следующем видео:

Электрический лобзик

Если для прямого распила можно использовать целый арсенал различных инструментов, то чем резать сотовый поликарбонат или толстый монолитный лист по кругу или другой фигурной линии, остаётся вопросом. Для этой работы больше всего подходит электрический лобзик, так как его тонкая пилка свободно проходит любые изгибы и не заклинивается между полотнами.

Но пилка подойдёт не любая, а только с мелкими и частыми зубчиками, не разведёнными в стороны, а расположенными в одной плоскости. Разводные крупные зубцы отлично режут дерево, структура которого очень отличается от пластика. Его такая пилка будет рвать, и вместо чистого среза вы получите зазубренный край.

Лучше всего выбирать пилки, специально предназначенные для работы с пластиком
Лучше всего выбирать пилки, специально предназначенные для работы с пластиком
Источник werkman.ru

  • После разметки полотна его укладывают на подставки из досок, чтобы обеспечить просвет под линией разреза и уменьшить вибрацию. Если линия изогнутая, полотно придётся периодически сдвигать, временно останавливая работу.
  • Подходящую пилку, желательно новую, устанавливают в лобзик и хорошо фиксируют во избежание вибрации.
  • На кромке поликарбоната в начале линии распила делают острым ножом засечку.
  • После включения инструмента пилку вводят в засечку строго вертикально, чтобы опорные пластины лобзика плотно прижимались к поверхности листа.
  • Удерживая инструмент в этом положении и стараясь сильно не надавливать на полотно, чтобы не погнуть его, ведут по линии отреза, двигаясь от себя вперёд.

Совет! Прежде чем приступать к работе, впервые беря в руки тот или иной инструмент, желательно потренироваться на ненужных кусках, особенно если требуется вырезать элементы криволинейные формы.

Если материал тонкий, а вам нужно несколько одинаковых деталей, можно скрепить сразу несколько листов струбцинами, подложив под губки плотный картон, и разрезать всю стопку. Зазубрины и прочие неровности можно срезать острым ножом.

Распил сотового поликарбоната лобзиком
Распил сотового поликарбоната лобзиком
Источник teplica-exp.ru
Читайте также:
Технические и эксплуатационные характеристики душа из поликарбоната для дачи

Ножовка по металлу

Этот инструмент следует рассматривать в последнюю очередь, так как работать им не очень удобно, долго и трудозатратно. Хотя им вполне можно сделать аккуратный прямой рез, если хорошо закрепить поликарбонат, не торопиться и не дёргать полотно, а совершать плавные движения. Резкие рывки могут стать причиной деформации и растрескивания кромки. Удерживая ножовку нужно под постоянным углом к поверхности (30-45 градусов).

Общие рекомендации

Выбирая, чем резать монолитный поликарбонат или его пустотелый аналог, нужно обратить внимание на толщину материала и форму линий отреза. Тонкие листы удобнее всего делить ножом, прямые резы выполнять болгаркой или циркуляркой, а закруглённые – электрическим лобзиком.

Если поликарбонат имеет зеркальное или ламинированное покрытие, его при разметке и распиле нужно повернуть декоративной стороной вверх. Защитная плёнка не снимается до окончания работы в любом случае.

Монолитный зеркальный поликарбонат
Монолитный зеркальный поликарбонат
Источник металлмонтаж26.рф

Если нужно сделать круглое или фигурное отверстие в листе, он сначала просверливается насквозь сверлом по металлу. Сверло должно войти в материал рядом с линией разметки внутри вырезаемой фигуры и пройти между внутренними перегородками. Затем в полученное отверстие вводится пилка лобзика или тонкий острый нож, которыми вырезается фигура целиком.

Крепят элементы ячеистого покрытия к каркасу саморезами со специальными термошайбами из поликарбоната или силикона с поролоновой прокладкой и колпачком для шляпки крепежа. Они герметично перекрывают монтажные отверстия, не допуская попадания в них влаги и пыли. Чтобы избежать появления трещин, отверстия под саморезы предварительно просверливают, отступая от кромки на 3-4 см.

Видео описание

Как правильно крепить поликарбонат, показано в видеоролике:

Читайте также:
Всё самое интересное и важное о парниках с открывающейся крышей, боками, форточками

Заключение

Зная все про поликарбонат: чем резать и как лучше крепить его, можно своими руками покрыть теплицу, сделать козырёк над крыльцом или оформить беседку. При наличии нужного инструмента и свободного времени эта работа не станет сложной для опытного мастера. Но отсутствие практического опыта владения той же болгаркой или лобзиком может привести к порче материала. В таком случае лучше нанять специалистов, у которых при желании можно многому научиться.

  Оценок 17
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!