Окучник для мотоблока своими руками

Сделав окучник для мотоблока своими руками, можно существенно упростить себе жизнь. Чертежи и размеры этого инструмента вместе с фото помогут сделать все правильно. В магазинах этот инструмент стоит дорого, а своими руками его сделать несложно.

Окучник для мотоблока своими руками

Как устроен и работает этот инструмент

Оборудование используется вместе с фрезами, которые устанавливаются на валу редуктора. В ходе поступательных движений мотоблока окучник углубляется в грунт и формирует борозду с впадиной определенной глубины. Габариты подошвы впадины позволяют огороднику передвигаться по грунту, не нарушая борозды.

Окучник для мотоблока своими руками

Одновременно с этим окучник перемещает почву из впадины наверх, образуя тем самым «гребни» с фиксированным расположением.

Помимо формирования борозд для посадки культур, окучник нужен для таких целей:

  • рыхлить грунт между рядами и одновременно присыпать растения;
  • пропалывать готовые грядки и избавляться от сорняков.

Окучник для мотоблока своими руками

Чаще всего его применяют, чтобы высаживать картофель, морковь, репу или свеклу.

Какие есть виды окучников

Инструмент для окучивания грядок можно приобрести в магазине сельскохозяйственной техники или сделать собственными руками.

Окучник для мотоблока своими руками

Существуют такие виды этой техники:

  • однорядный;
  • двухрядный;
  • пропеллерный;
  • роторный;
  • дисковый;
  • листерный.

Однорядный

Эта разновидность окучников часто используется для легких типов почвы. Борозды можно делать, окончив предварительное разрыхление почвы культиватором.

Окучник для мотоблока своими руками

Двухрядный

Перед высадкой культур выполняет нарезку пары борозд. Кроме того, он используется для разрыхления и окучивания грунта. В устройство входит рама, на которой закреплены сразу два окучника. За счет этой особенности процесс обработки таким инструментом существенно экономит время. На мотоблок можно закрепить с помощью сцепки. Однако для работы данный вид окучника нуждается в большом сопротивлении. Потому его используют зачастую вместе с грунтозацепами.

Окучник для мотоблока своими руками

Пропеллерный

Такие окучники работают за счет специальных пропеллеров. Под их воздействием вскапывают грунт и убирают сорняки, и только потом уже можно приступать к разрыхлению грядок. Данный вариант используется для мотоблоков с передним приводом и парой скоростей. Это обуславливается тем, что на последней скорости мощность растет почти до 200 оборотов за минуту.

Окучник для мотоблока своими руками

[alert]На максимальных скоростях распашник можно задействовать и для того, чтобы перебрасывать почву из пространства между грядками в борозды.[/alert]

Читайте также: Как сделать культиватор своими руками

Роторный

У этого инструмента колеса заменены роторами с винтовыми зубьями. На практике такой окучник показывает впечатляющий уровень производительности при создании борозд, разрыхлении почвы и окучивании картофеля. Можно использовать на трехскоростном мотоблоке (две скорости и задний ход). На самой маленькой скорости инструмент окучивает посадку, а на следующей – откидывает грунт с пространства междурядья.

Окучник для мотоблока своими руками

Дисковый

Для обработки грунта он универсален. Рабочая деталь – стальные вогнутые диски. Погружаясь в грунт на заданное расстояние, они разрыхляют его, формируя так гребень. Чтобы сделать использование более эффективным, нужно устанавливать диски под углом вертикально и относительно направления движения оборудования.

Окучник для мотоблока своими руками

Изготовление дискового окучника для мотоблока своими руками описано далее. Чертежи и размеры вместе с фото прилагаются к описанию как сделать инструмент.

Листерный

Наделен зафиксированной шириной обработки почвы. Применяется зачастую на довольно слабых мотоблоках, чья мощность не превышает четырех лошадиных сил. Может обрабатывать грядки шириной около 30 см. Имеет тонкую стойку и пару боковых крыльев. Стойка защищает сам инструмент от перегрузки и механических повреждений. Этот вид окучника может быть использован только на сухом грунте – налипание почвы будет сильно мешать работе подвижных деталей конструкции.

Окучник для мотоблока своими руками

Также можно встретить листерные насадки, на которых можно контролировать ширину обработки земли. Они предназначаются для более мощных мотоблоков – от четырех лошадиных сил. Такой инструмент можно использовать и для работы с увлажненной почвой.

Окучник для мотоблока своими руками

Как самостоятельно сделать окучники

Чтобы сделать этот нужный в сельском хозяйстве инструмент, очень важно придерживаться определенных правил. А также, если будет возможность, пользоваться чертежами. Так можно будет гораздо быстрее, а главное, правильно установить все элементы, чтобы в результате не пришлось ничего переделывать. Собственными руками огородники делают в основном дисковый и листерный виды.

Листерный

Это классический нерегулируемый вариант окучника для мотоблока. Именно он используется огородниками чаще других. Наличие чертежей значительно упростит процесс изготовления.

Окучник для мотоблока своими руками Окучник для мотоблока своими руками

Что понадобится:

  • листы металла (толщиной 2 мм, 3 мм, 5 мм, 8 мм);
  • полоса стали шириной 4 мм;
  • газовая горелка;
  • сварочный аппарат или крепежные элементы.

Процесс работы:

  1. Сделать основу из листа металла не тоньше 3 мм. На этот элемент будет приходиться сопротивление грунта, потому его прочность должна быть максимально возможной.Окучник для мотоблока своими руками
  2. Кронштейн сделать из полосы стали шириной 4 мм. Важно не забыть о закалке этой детали.
  3. Далее сделать полевую доску. Для этого взять металлический лист толщиной 5 мм. Готовую деталь необходимо закалить посредством газовой горелки в несколько шагов.Окучник для мотоблока своими руками
  4. Стойку сделать из металлического листа с толщиной 8 мм. Данная деталь делается из самого толстого листа, поскольку именно на нее будет приходиться основная нагрузка.Окучник для мотоблока своими руками
  5. Осталось сделать окучнику крылья из самого тонкого (2 мм) стального листа. Крылья должны совпадать по размерам с выбранным чертежом, иначе правильно подсоединить их к основанию не получится. Металл нужно немного выгнуть и зафиксировать на основе с помощью сварки.Окучник для мотоблока своими руками

[alert]Самодельный окучник можно сделать управляемым. Для этого крылья закрепляются не сваркой, а шарнирами. А в хвост следует поставить штанги для контролирования угла.[/alert]

Читайте также: Струбцина своими руками из металла

Дисковый

Взявшись изготавливать такой окучник, особое внимание нужно уделить формовке самих дисков. Их можно сделать из дисковых пил или отработанных резаков от сеялки.

Окучник для мотоблока своими руками

Что потребуется:

  • диски;
  • переходники;
  • сварочный аппарат либо крепежные элементы.

Окучник для мотоблока своими руками

Что нужно делать:

  1. Диски необходимо поставить под углом, выдерживая расстояние между их нижними точками. Важно, чтобы они были расположены симметрично. В противном случае мотоблок будет вести в разные стороны.Окучник для мотоблока своими руками
  2. Все детали, включая винтовые старлепы, стойки и поводок, необходимо зафиксировать сварочным аппаратом либо болтами. Диски соединить контролируемыми переходниками.
  3. Требуется задействовать балку с крыльями, чтобы зафиксировать инструмент на мотоблоке.Окучник для мотоблока своими руками

Еще один ключевой момент – правильный выбор угла наклона и глубины погружения. Чтобы сделать этот выбор, достаточно на кронштейн насадить подвижные детали с болтовой фиксацией.

Ознакомившись с видео ниже, можно узнать, как сделать и другие виды окучников, включая однорядный ручной:

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=GnfzHUHsVeQ[/youtube]

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=1dUPFGzp_c0[/youtube]

Как установить и использовать окучник

Устанавливая окучник на мотоблок, важно правильно его ориентировать – параллельно линии гряд.

Окучник для мотоблока своими руками

Перед началом работы инструмент требуется установить в сцепку мотоблока и закрепить болтами либо штифтами. Чтобы установка прошла быстрее, удобно задействовать пустотелые оси со шплинтами.

Настроить угол, к примеру, дискового вида инструмента можно, наклоняя раму в отношении к мотоблоку. Отчасти это влияет на глубину борозд. Регулируют окучник передвижением подошвы в вертикальной плоскости с помощью крепежных отверстий, выполненных в стойке. А посредством передвижения кронштейнов можно контролировать ширину прохода.

Окучник для мотоблока своими руками

Не лишним будет перед работой проверить затяжку соединений болтов. Для этого необходимо выполнить пробную обработку участка, где нет растений. В процессе нужно внимательно следить, как работают отдельные узлы. Если будут найдены ошибки, требуется затянуть ослабленные соединения либо снова настроить насадку.

[alert]Если мотоблок используется впервые, очень важно внимательно изучить инструкцию по использованию и специальные рекомендации по технике безопасности эксплуатации оборудования.[/alert]

В частности, в ходе обработки гряд нужно соблюдать такие правила:

  • на дальние расстояния перемещать оборудование только в разобранном виде;
  • не делать крутых поворотов;
  • переезжать в транспортном положении.

Окучник для мотоблока своими руками

Читайте также: Стол для циркулярной пилы своими руками

Заключение

Огородник, изготовив окучник для мотоблока своими руками, будет обрабатывать участок гораздо эффективнее и быстрее. Чертежи и размеры инструмента позволят не ошибиться в построении оборудования. А фото – покажут правильный конечный результат.

[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=ANR2bD5ZmjE[/youtube]

Оцените статью
Стройпортал Mainavi
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Дачу купил несколько дней назад. Как-то даже не приходилось слышать, что есть такой инструмент. Обязательно попробую сделать.

    Ответить
  2. Шура

    Муж недавно сделал такой окучник. Картошку посадили гораздо быстрее, чем раньше!

    Ответить