В строительных магазинах целые отделы посвящены только отверткам. Как подобрать комплект на все случаи и покупать не всё подряд, а только нужное? Представляем ликбез по выбору отвёрток для домашнего ремонта. Чем можно закрутить винтик? Пальцами, монеткой, ключом от квартиры … ещё варианты? Или проще один раз потратиться на набор отвёрток и встречать любой крепеж с инструментом в руках?

Основные виды отверток

По форме шлица (рабочей части) выделяют:
  • Прямые (SL). Ширина шлица варьируется от 2 до 18 мм. Для повседневных задач подойдут отвертки с маркировкой SL3, SL4, SL5 и SL8.
  • Крестообразные: Philips (PH) и Pozidrive (PZ). В маркировке указывается порядковый номер по возрастанию размера шлица — 000; 00; 0; 1; 2; 3; 4. Для большинства саморезов и шурупов используются отвертки с маркировкой PH2 или PZ2.
  • Torx (T) или «шестилучевая звездочка». Размер шлица Torx обозначается T1, T2 (или T01, T02)… T55. Размер определяется по окружности шлица — звездочки.
Стандартная длина стержня 75-200 мм. Если пространство ограничено, то подойдут отвертки с укороченным стержнем — 38 мм. А для работы с труднодоступным крепежом лучше использовать отвертки с длинным стержнем (200 мм) или телескопическую рукоятку. Если вы хотите раз и навсегда решить вопрос с отвёртками дома, сразу берите набор с разными моделями. Недорогие варианты предлагает торговая марка «Кобальт». Кручу-верчу – завернуть хочу: выбираем отвертки для разного крепежа - фото 1Альтернатива набору — отверточная рукоятка, которая комплектуется сменными битами. Обычно концы бит намагничены и удерживают крепеж во время работы.Кручу-верчу – завернуть хочу: выбираем отвертки для разного крепежа - фото 2

Для заржавевшего крепежа

Если вам предстоит работа с прикипевшим и заржавевшим крепежом, обычной отвёрткой не обойтись. Используйте «ударные» модели. Их отличие – в усиленном стрежне, который проходит через ручку насквозь и заканчивается стальным затыльником. Для отвинчивания сложного крепежа вы фиксируете в нём отвертку и постукиваете по торцу рукоятки молотком или киянкой, создавая дополнительное усилие. Рукоятка обычной отвёртки может расколоться от такого манёвра, а ударная плотно зафиксируется и провернёт крепёж. Ударные отвертки торговой марки Кобальт дополнительно снабжены шестигранником под гаечный ключ для увеличения крутящего момента.

Электромонтажные работы

Если собираетесь работать с электричеством, не забывайте о безопасности. Отвертки с диэлектрическими (изолированными) рукоятками – простой, но эффективный способ уберечься от удара током. Обычно на ручках указано ограничение мощности — до 1000 Вт. Кручу-верчу – завернуть хочу: выбираем отвертки для разного крепежа - фото 3Индикаторная отвёртка пригодится для правильного подключения электрооборудования, проверки исправности розетки и наличия напряжения. Все, что нужно, это прикоснуться инструментом к контакту. Если в рукоятке загорится лампочка, напряжение есть. Если вы часто имеете дело с проводкой, обратите внимание на наборы из вышеперечисленных отверток. Кручу-верчу – завернуть хочу: выбираем отвертки для разного крепежа - фото 4

Для мелкого крепежа

В часах, оправах очков, компьютерных комплектующих, мобильных телефонах и другой технике используется крепёж диаметром 0,8 – 1мм.В ремонтных мастерских используют отвертки TORX и крестообразные отвертки PH и PZ. Шлиц TORX в форме миниатюрной шестилучевой звезды подходит для откручивания часовых винтиков. Поэтому TORX часто называют телефонной или часовой отверткой. Pozidrive (PZ) отличается от стандартной крестовой отвертки дополнительными малыми опорными поверхностями. Это обеспечит лучшее сцепление с крепежом. Кручу-верчу – завернуть хочу: выбираем отвертки для разного крепежа - фото 5

На что ещё обратить внимание

  • На рукоятки
В серии отверток «Ultra Grip» торговой марки Кобальт использованы мослобензостойкие рукоятки эргономичной формы. Они хорошо ложатся в руку, и вы меньше устаёте при работе.Для точных работ предусмотрены более узкие рукоятки — они удобнее при закручивании мелкого крепежа.Для быстрого поиска нужной отвертки на торцы рукояток торговой марки Кобальт серии «Ultra Grip» нанесены изображения шлицов.
  • Намагниченный наконечник
Эта опция необходима при работе с крепежом малых размеров. Если во время работы упал саморез или шуруп, магнитный наконечник поможет достать крепёж и зафиксирует его при закручивании. Если у вас есть отвертки без намагниченных наконечников, воспользуйтесь намагничивающим устройством, таким как Кобальт 646-713. Вы сможете самостоятельно намагничивать или размагничивать не только отвертки, но и другие инструменты.
  • Рабочая часть инструментов
Обычно она выполнена из хром-ванадиевой стали. Для ударных отверток используется хром-молибденовая сталь или сталь S2. Желаем хорошего инструмента под рукой и разнообразной работы в удовольствие!