Особенности работы с мотокосой

Работа мотокосы

По принципу работы мотокосы очень сходны с прочей малой бензиновой техникой для работы в саду, например, с мотобурами, мотоножницами и бензопилами. В основе машины находится двухтактный карбюраторный двигатель, который заправляется смесью моторного масла и бензина, или же четырехтактный (заправляется бензином). Разница у них в том, что двухтактный более шумный, выделяет большее количество углекислоты во время работы, обладает меньшей продуктивностью. Также любая мотокоса включает в себя стартер и систему воздушного охлаждения. При неправильной эксплуатации стартеры могут периодически ломаться, и тогда единственный вариант – покупка нового. Купить стартер для мотокосы вы можете на сайте https://benzo-zip.com.ua/katalog/zapchasti-dlya-motokos/starter-motokosi/. К гарнитуре для мотокосы можно отнести косильный барабан, пилу, леску или металлический нож.

Как правильно работать с мотокосой

Если хотите добиться хороших результатов и при этом сохранить инструмент в целости, то вам придется овладеть техникой правильно работы с мотокосой. Она совсем простая, даже человек, который никогда раньше не сталкивался с мотокосами, с легкостью ей овладеет. Основное правило: вам стоит плавно поворачивать мотокосу по направлению справа налево, так во время работы вы должны продвигаеться вперед.

Почему именно справа налево?

Все дело в том, что режущий инструмент в мотокосе, зачастую вращается против часовой стрелки. Следовательно, для того, чтобы вся скошенная трава оставалась на уже обработанном участке, вы водите инструмент по направлению влево и вперед.

Когда перед вами стоит задача скосить траву на большом относительно ровном участке, то его стоит мысленно разделить на квадраты и далее работать с каждым квадратом по отдельности. Скашивая траву, вы идете вдоль наружной стороны площади по направлению к ее центру.

Как косить высокую траву мотокосой

При кошении очень высокой травы следует придерживаться особой техники работы. В этом случае вы косите траву не в одном направлении (справа налево), а в двух. Первое движение вправо, и в этот момент вы убираете верхушки травы, а второе влево – скашиваете нижнюю часть растений. При такой технике вся скошенная трава все равно останется лежать по левую сторону.

Как работать мотокосой на холме

Работая на холмистой поверхности, вам удобнее скосить на ней траву следующим образом – методом прямых покосов. Вы начинаете косить параллельно склону, когда закончили, то возвращаетесь обратно по уже обработанному участку, и начинаете скашивать следующий участок, который расположен чуть выше.


Читати також