Резка металла ручными ножницами

Категория:
Резание металла


Резка металла ручными ножницами

Ручные нотницы применяют для разрезания стальных листов толщиной 0,5 — 1,0 мм и из цветных металлов до 1,5 мм. Ручные ножницы изготовляют с прямыми и кривыми режущими лезвиями,

По расположению режущей кромки лезвия ручные ножницы делятся на правые и левые.

Рис. 1. Элементы ножниц

Правыми называются ножницы, у которых скос на режущей части каждой половинки находится с правой стороны. Правыми ножницами режут по левой кромке изделия в направлении часовой стрелки.

Левыми называются ножницы, у которых на режущей части каждой половинки скос расположен с левой стороны. Такими ножницами режут по правой кромке изделия против часовой стрелки.

При резке листа правыми ножницами все время видна риска на разрезаемом металле. При работе левыми ножницами, чтобы видеть риску, приходится левой рукой отгибать отрезаемый металл, перекладывая его через правую руку, что очень неудобно. Поэтому листовой металл по прямой линии и по кривой (окружности, закругления) без резких поворотов режут правыми ножницами.

Ножницы держат в правой руке, охватывая рукоятки четырьмя пальцами и прижимая их к ладони; мизинец помещают между рукоятками ножниц.

Сжатые указательный, безымянный и средний пальцы разжимают, выпрямляют мизинец и его усилием отводят нижнюю рукоятку ножниц на необходимый угол. Удерживая лист левой рукой (рис. 2, б), подают его между режущими кромками, направляя верхнее лезвие точно посередине разметочной линии, которая при резании должна быть видна. Затем, сжимая рукоятку всеми пальцами правой руки, кроме мизинца, осуществляют резание.

На рис. 2, в, г показаны приемы работы ножницами.

Для прямолинейной резки металла небольшой толщины применяют ручные ножницы, одну рукоятку которых зажимают в тисках.

Стуловые нотницы отличаются от ручных большими размерами и применяются при разрезании листового металла толщиной до 3 мм. Нижняя ручка жестко зажимается в слесарных тисках или крепится (вбивается) на столе или на другом жестком основании. Для резки листовой стали толщиной до 3 мм применяют стуловые ножницы, имеющие стационарное закрепление (рис. 3, в).

Стуловые ножницы малопроизводительны, при работе требуют значительных усилий, поэтому для разрезания большой партии листового металла их не применяют.

Ручные малогабаритные силовые нотницы. Новатором А. Н. Васильевым созданы малогабаритные силовые ножницы для резания листовой стали толщиной до 2,5 мм, прутков, болтов (шпилек) диаметром до 8 мм. Габариты этих ножниц не превышают габаритов стандартных ручных ножниц (рис. 4). Для резки рукоятку закрепляют в тисках, а рукоятку (рабочую) приводят в действие. Рабочая рукоятка представляет собой систему двух последовательно соединенных рычагов. Первый рычаг, на одном плече которого закреплен нож, соединен с помощью винта с рукояткой.

Рис. 2. Работа ножницами: а — положение руки на рукоятке при резании ножницами, б — с прямыми лезвиями, в — с криволинейными лезвиями, г — вырезание внутреннего криволинейного контура

Рис. 3. Ножницы: а — стуловые, закрепленные в тисках, б — ручные, закрепленные в тисках, в — стуловые на деревянном основании

Рис. 4. Малогабаритные силовые ножницы

Рис. 5. Рычажные ножницы

Рис. 6. Маховые ножницы

Второе плечо рычага, являющееся у обычных ножниц рукояткой, выполнено укороченным и заканчивается шарниром, или собственно рукояткой ножниц. Концевым шарниром рукоятка с помощью двухшарнирного звена соединена с рукояткой. Эта система рычагов увеличивает усилие резания примерно в два раза по сравнению с обычными ножницами таких же габаритов. Ножи ножниц сменные и прикреплены к рычагам на потайных заклепках.

Эти ножницы имеют также приспособление для резки прутков диаметром до 8 мм. Приспособление имеет диски с отверстиями, закрепленные на рычагах ножниц, и представляет собой обычные ножницы, но с ножами специальной формы (закаленные втулки). Эти ножи сменные и вставляются в гнездо дисков. Для обрезки болтов (пилек). во втулках одного из дисков имеется наоезка (несколько ниток), которая предохраняет резьбу болтов при об -резке от смятия.

Малогабаритные силовые ножницы обеспечивают хорошее качество реза.

Рычажные ножницы (рис. 5) применяют для разрезания листовой стали толщиной до 4 мм, алюминия и латуни — до 6 мм. Верхний шарнирно закрепленный нож приводится в действие от рычага. Нижний нож — неподвижный.

Ножи изготовляют из стали У8 и закаливают до твердости HR.C 52 — 60. Углы заострения режущих граней 75 — 85°.

Перед работой проверяют, смазаны ли трущиеся части, плавно ли ходит рычаг, отсутствует ли зазор между режущими кромками.

При резке металла правой рукой обхватывают рукоятку рычага и плавно перемещают его в верхнее положение, при этом верхний нож 3 отходит вверх. Затем укладывают лист так, чтобы левая рука удерживала его в горизонтальном положении, а линия среза находилась в поле зрения и совпала с лезвием верхнего ножа. Движением руки опускают рычаг с ножом вниз до тех пор, пока часть металла не будет прорезана, после этого рычаг перемещают в верхнее положение. Далее слегка поднимают лист 4 левой рукой, продвигают его по риске вдоль режущей кромки верхнего ножа и повторяют прием резания до полного разрезания. Ножницы обеспечивают получение реза без вмятин, прорезов по краю и достаточную точность.

Маховые ножницы широко используются для разрезки листового металла толщиной 1,5 —2,5 мм с пределом прочности 450 — 500 МПа (45 — 50 кгс/мм2) (сталь, дюралюминий и т. д.). Этими ножницами режут металл значительной длины. Рычажные ножницы имеют чугунные станину и стол, В стол встроен нижний неподвижный нож, а верхний подвижный нож с криволинейной режущей кромкой закреплен в ножедержателе. Верхний подвижный нож имеет противовес, уравновешивающий ножедержатель с ножом.

Размер отрезаемых заготовок намечается предварительной разметкой или ограничивается регулируемым упором, для чего упор сначала устанавливают на требуемое расстояние от режущей кромки нижнего неподвижного ножа. Лист во время разрезания плотно прижимают боковой кромкой к упору, а другой кромкой — к пружинному упору. После этого поворотом рукоятки от себя лист плотно прижимают сверху прижимной планкой и, опуская верхний нос с ноже-держателем 6, разрезают заготовку.

Ножедержатель при опускании вниз упирается в пружинный упор. Перестановка упора осуществляется с помощью рукоятки.

Ножницы с наклонными ножами (гильотинные) позволяют разрезать листовой металл толщиной до 32 мм, листов размерами 1000 — 3200 мм, реже полосовой прокат, а также листовые неметаллические материалы.


Реклама:



Читать далее:



Статьи по теме:


Главная → Справочник → Статьи → БлогФорум