Как выбрать клюшку юному хоккеисту

Для многих молодых игроков хоккейная клюшка — это решающее оружие в арсенале. Компонент, который придаёт этому виду спорта свою уникальность.

Любой ребёнок с большим воодушевлением берет в руки новую клюшку, и на это есть причины. Ваша клюшка может многое рассказать о вас как об игроке. Вы любите делать броски? Пасовать? Или вы обыгрываете соперника финтами один-на-один? Длина и гибкость вашей клюшки будут значительно различаться в зависимости от вашего подхода к игре.

Тем не менее, здесь мне бы хотелось отметить, что обо всём этом вам нужно волноваться гораздо позже, главное — правильно выбирать клюшку для вашего ребёнка. Вот основные моменты при выборе клюшки:

Цена не должна быть чрезмерно высокой (пока)

Цена последней клюшки, которую я приобрёл, сильно шокировала всех моих друзей, никак не связанных с хоккеем. Я ее не буду называть. «More money, more problems», — как поется в одной из песен Puf Daddy. Хорошо, что родителям совсем юных хоккеистов пока ещё не стоит задумываться о клюшках с таким ценником. Не обязательно выбирать слишком дорогую модель для юного игрока.

Клюшка должна быть простой в использовании, чтобы он смог научиться её правильно держать, совершать передачу и бить по шайбе. Клюшка, выполненная из того же материала, что и космический корабль, вряд ли поможет вашему ребёнку усовершенствовать технику броска в детстве. Жаль, конечно. Но не расстраивайтесь, у вас ещё будет возможность потратить всю зарплату на приобретение клюшки, когда он будет тренироваться в команде юниоров.

Выберите правильные характеристики

Выбирайте клюшку, которая будет лёгкой и простой в использовании, и чтобы ребенок мог сам её прогибать. Я не рекомендую вам самим сгибать клюшку и проверять её на жесткость. Попытка согнуть детскую клюшку в хоккейном магазине, чтобы узнать, из чего она сделана, превратится в варварскую сцену, над которой посмеются окружающие, но вот вам и сотрудникам магазина будет совсем не до смеха.

С помощью легкой клюшки легче научиться владеть шайбой. Я видел много детей на льду с отцовскими обрезанными клюшками модели SherWood 5030. Такие клюшки весят около тонны и совсем не помогают в развитии техники. Детская клюшка также должна быть достаточно гибкой, чтобы дети смогли привыкнуть к механике броска.

Обратите внимание на соотношение жесткости клюшек (flex) и габаритов игрока:

40 FLEX

35 FLEX

30 FLEX

25 FLEX

Рост: до 122 см | Вес: до 25 кг

Выберите правильную длину

Любой, кто утверждает, что существуют чёткие правила по определению длины клюшки, просто шутит. На самом деле, когда речь идёт о длине клюшки — и вообще о любой хоккейной экипировке, — основным критерием для выбора являются личные предпочтения, удобство пользования. Это вовсе не значит, что ваш ребёнок должен начать изображать из себя следующего Здено Хара и попросить срубить секвойю, чтобы сделать из неё клюшку для следующего матча, но очень важно понимать, как длина клюшки влияет на игру.

Помните: броски будут сильнее, если клюшка длиннее, но такой клюшкой сложнее вести шайбу и выполнять обманные движения. Более короткой клюшкой легче обращаться с шайбой, но вот сильный бросок совершить сложнее.

Мы рекомендуем детям и родителям ориентироваться на среднюю точку между носом и верхней частью груди ребенка, когда он стоит на коньках, и обычно это помогает при выборе. Но всегда найдётся ребёнок, который помешан на определённой модели клюшки… подождите-ка, ведь я был таким ребёнком.

Ну вот и всё. Удачи с выбором новой клюшки!

Вы можете купить детские хоккейные клюшки в нашем магазине ProHockey.com.ua