Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обойти трубу при укладке ламината?


Если при укладке ламината вам придется огибать трубу отопления или водопровода, то надо сделать шаблон ламинатной доски из картона или чертежной бумаги, и приложить по месту. Аккуратно подрезая шаблон доски, можно сделать точное сопряжение трубы и ламинатной доски. Затем еще раз проверив правильность подрезки шаблона, надо вырезать на настоящей ламинатной доске точное соответствие шаблону при помощи лобзика или/и ножовки, скруглив плавные линии рашпилем или круглым напильником. Но все же надо будет оставить небольшой зазор 2-3 мм, закрыв потом это место декоративной накладкой. После укладки обрезанной доски продолжают укладывать ламинат в обычном порядке.


Естественно ламинат это не линолеум и человек укладывающий весьма не дешёвое покрытие, хочет сделать всё красиво, как говорят для души!

Если труба впритык или не далеко от стенки, то я думаю понятно, что нужно сделать шаблон из картона, максимально его подогнать, перенести на доску ламината, вырезать, уложить, а несущественный дефект закрыть декоративным колечком!

Но это понятно, тут как говорят всё понятно, а вот если труба на существенном отдалении от стены, что прорезать длинную дырку, потом мастырить кусочки - короче будет чёрт знает что!

Нет!, В таком случае придётся испортить одну из досточек ламината отрезав от ней боковой замок на необходимом расстоянии от стены, а возможно у вас уже и есть остатки такого размера - вот из двух половинок нужно будет вырезать отверстия, чтоб замки закрылись образуя идеальное огибание трубы - естественно сначала нужно сделать шаблон, а потом резать ламинат.

Выглядит оно так, смотрите фото, а после стыковки закрывается декоративными колечками.


Когды мы укладываем в своем доме ламинат, могут попадаться препятствия, напрмер, в виде труб. Как их обойти? Когда мы дошли до труб, следует сделать замер, где в ламинате вырезать отверстия. Лучше всего взять лист бумаги, приложить его на место и отметить предполагаемые отверстия. Затем этот шаблон перекладываем на ламинат и рисуем круг. Теперь можно вырезать дрелью с пером нужного диаметра.
Затем ножовкой по металлу пилим ламинат по центру вырезанного круга. Теперь можно укладвать ламинат, как показано на рисунке.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru