Как склепать цепь бензопилы

.

Как укоротить цепь бензопилы?

Форум / Инструмент и оборудование / Как укоротить цепь бензопилы?

Задайте интересующий Вас вопрос на нашем форуме без регистрации
и Вы быстро получите ответ и консультацию у наших специалистов и посетителей форума!
Почему мы в этом так уверены? Потому что мы платим им за это!

Узнать подробности


Сергеев

Рейтинг: 16

18 января 2015
в 1:56

Есть 3 цепи «штилевские». Сам их всегда точу (режут как новые), но за время службы — растянулись, и уже шиной их не могу натянуть.
Можно как-то цепи расклепать и выбросить 2-3 зуба?
От «Урала» расклепывал когда-то, но там своя конструкция.

sportten

Рейтинг: 4

18 января 2015
в 4:43

По-моему лучше купить новую цепь, не скупиться. Потом вложишься гораздо больше. Будешь укорачивать — звенья уже все равно растянутые и шаг другой и соответственно может слететь, да еще и порваться. А этого лучше не испытывать.

velena

Рейтинг: 1

21 января 2015
в 17:38

Да ладно, цепь самому укоротить нормально не получиться, потому что нужен специальный станок, расклепочный и вальцовочный. Зато в любой мастерской по ремонту бензопил укорачивают цепи, стоимость в среднем 15грн

андрюха1977

Рейтинг: 33

02 февраля 2015
в 11:12

Укоротить цепь делать это не желательно лучше пойти и купить новую В чем дальнейшем никаких проблем

Доминик

Рейтинг: 330

19 февраля 2015
в 10:56

Советую этого делать вручную.

Цепь для бензопилы — расклепывание и заклепывание!

Во время работы пилы, цепь вращается на большой скорости и есть угроза, что крепления зубцов цепи, которые будут делаться какими-то «дедовскими методами», могут не выдержать.


serj23

Рейтинг: 1

24 февраля 2015
в 23:22

Конечно лучше купить новую, но есть вариант как укоротить. Для этого нужно высверлить клинья из зубцов, потом снять звенья цепи и таким же образом заклепать стальные заклепки в звенья. Но это не на долго, как говорится крайний вариант.

Дорогой гость, оставайся!

Уже многие зарабатывают просто общаясь на нашем форуме!
Например, вот так. Или вот так.
Ты можешь начать общаться на форуме уже сейчас. Просто войди через Вконтакте или зарегистрируйся, это займет одну минуту.

Но если ты у нас проездом, ты все еще можешь:

Цепь для бензопилы. Опыт ремонта цепи бензопилы. Как отремонтировать и укоротить цепь.

Раздел: Садово-дачная техника и инструмент

Знакомый, продав свою дачу, распродавал и соответствующее оборудование, в том числе — бензопилу. Бензопилу он продал, но разбирая оставшееся барахло, обнаружил пару новеньких запасных цепей к своей бензопиле. Ну и задарил их мне. Бензопила у него была знатная, почти профессиональная, и с длинной шиной. Соответственно и цепи длиннющие. А моя бензопила — «для дома, для семьи». Т.е. цепь на прямую никак не подходила, как шину не выдвигай. Хорошо, хоть шаг звеньев совпал. А шину менять — большого смысла нет. И дорого, и свои цепи тогда «подвиснут». Да и мотор у меня в бензопиле не тот, что бы длинную шину гонять.

Поэтому решил я цепи немного укоротить, удалив из них лишние звенья. Подсчитав количество звеньев в своей «родной» цепи и количество звеньев в «дареной», вычислил, сколько звеньев надо удалить. Считают, кстати, не количество зубьев, а количество выступов с внутренней стороны цепи, за которые и цепляются шестерни бензопилы.

Заклепки цепи сделаны из очень твердого металла, так как цепь испытывает очень серьезные нагрузки. Поэтому просто взять и расклепать цепи — не удастся. Пришлось очень аккуратно сточить на точиле головки у двух заклепок, что бы можно было удалить часть звеньев. При этом я старался не сильно повредить сами звенья.

Что бы освободить одну из боковинок звена, пришлось с помощью бородка выбивать заклепку из звена. Причем заклепка не выпадает из звена — настольно прочно она в нем запрессована.

Расклепал и заклепал цепь бензопилы

Пришлось отогнуть боковинку, что бы снять с оси заклепки звено цепи.

Точно так же я поступил и с другой заклепкой и звеном.

После удаления лишних звеньев цепи, мне предстояло вновь соединить цепь, причем достаточно надежно. Заклепка в цепи испытывает поперечную нагрузку. Кроме того, она имеет форму как у цапфы. Т.е. центральная часть заклепки имеет больший диаметр, нежели ее края, которые вставляются в боковинки звена цепи. Поэтому подобрать замену заклепке — весьма проблематично, из гвоздя ее не сделаешь. Я решил использовать штатную заклепку.

Соединив звенья цепи, я задумал восстановить сточенную ранее головку заклепки при помощи … сварки. Головка заклепки не испытывает больших нагрузок. Она лишь удерживает боковинки звена от разъединения.

Поскольку предстояло практически поставить лишь «точку» при касании электродом, размером в несколько миллиметров, я взял самый тонкий электрод, что у меня был — 1,5 мм. Что бы попадание было максимально точным, электрод я укоротил до нескольких сантиметров. Подобрал ток на сварочном аппарате что бы дуга была устойчивой но не чрезмерно сильной. Потренировавшись в «меткости» еще одним электродом, я закрепил цепь в тисочках, и держа в левой руке стеклянную лупу, нанес «удар» в место заклепки , где должна была быть шляпка заклепки. Собственно сварка длилась не более секунды, поэтому я даже маской не пользовался, лишь надел темные стеклянные очки.

Как видно на фото — практически идеально удалось восстановить головку заклепки. С первой цепью я провозился почти час, зато со второй справился едва ли минут за 10. Так удалось адаптировать длинные цепи к своей, более короткой шине бензопилы.

Обе цепи, естественно были тут же испытаны «в бою». Никаких отклонений в работе не отмечено, и цепи не порвались. Возможно, мой опыт пригодится кому либо при восстановлении, ремонте или укорачивании (или удлинении) цепи для своей бензопилы.

Константин Тимошенко (с) 27.05.2009

Цепь для бензопилы. Опыт ремонта цепи бензопилы. Как отремонтировать и укоротить цепь.

.

.

Лопнула цепь бензопилы. Как и можно ли соединить её для дальнейшей эксплуатации?

.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *