Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Сильно греется пылесос: 4 основные причины и пути их решения

Дата публикации: 19.12.2017 11:21
Дата обновления: 19.12.2017 11:21

Пылесос — наш неизменный помощник, без которого и комфортная уборка была бы невозможной. Сегодня этот вид техники есть практически в каждом доме и  используется очень часто. Но как и любая другая техника, пылесос со временем выходит из строя. И потому так важно вовремя заметить неполадку и устранить ее. Одним же из звоночков, свидетельствующих о том, что агрегату требуется внимание — повышение температуры его двигателя и, как следствие, корпуса. Итак, почему греется пылесос и что с этим делать?

Почему сильно греется пылесос?

Диагностируем причину

Как правило, ответ на вопрос, почему сильно греется пылесос, прост и логичен. И наиболее распространенные причины возможной неполадки такие:

  1. Забился один из фильтров устройства;
  2. В шланге или во входном отверстии пылесоса застрял какой-то предмет;
  3. Пылесборник заполнился сверх нормы;
  4. Двигатель работает неисправно.

Понять, что же именно вызывает нагрев, можно путем исключения. И действовать в таком случае желательно в следующей последовательности.

  • Сперва следует запустить пылесос с отключенным шлангом. Если он перестал греться, то проблема либо в шланге, либо в насадке.
  • Затем нужно осмотреть входное отверстие устройства. И если никаких лишних преград в нем замечено не было, то далее предстоит обследование пылесборника.
  • Важно аккуратно извлечь контейнер или мешок для мусора. И проверить, как работает пылесос в его отсутствие. 
  • Если двигатель продолжает нагреваться, то время очистить фильтры устройства.
  • В том же случае, если ничто из вышеперечисленного не принесло желаемого результата, ответ на вопрос, почему пылесос шумит и греется, следует искать в работе двигателя.

Пользователю этого вида техники стоит обратить внимание на факт, что с некоторыми проблемами он при определенной сноровке сможет справиться самостоятельно. Но в ряде ситуаций все-таки не обойтись без сервисного вмешательства. И если владелец агрегата в своих силах не уверен, то ему лучше сразу обратиться к опытным специалистам, которые помогут убрать поломку.

Читайте также: Циклонный пылесос: что это такое и как выбрать: 5 достоинств и 5 критериев выбора

Почему сильно греется пылесос - диагностика

Решаем проблему

После того, как была найдена причина того, почему перегревается пылесос, можно приступать и к решению проблемы.

1. Засорился фильтр

Основная часть моделей современных пылесосов имеет фильтры, которые пропускают воздух и при этом задерживают пыль, мусор и другие возможные загрязнения. И нередко из-за накапливаемого на поверхности фильтров мусора воздух через их отверстия начинает проходить с все большим трудом. В итоге нагрузка на двигатель агрегата увеличивается, и он начинает перегреваться.
В таком случае поможет только очистка фильтров пылесоса. Ну а в тех моделях, где предполагается их регулярная замена, необходимо сразу же поменять фильтры на новые. Важно помнить, что некоторые устройства оснащены несколькими фильтрами. Как правило, кроме фильтра на входном отверстии, бывает еще фильтр перед двигателем, который не дает пыли и мусору попасть к сердцу устройства, и на выходе, чтобы не дать загрязнениям снова вернутся в комнату.

Интересно почитать: Ручной пылесос - как выбрать и как использовать: 5 преимуществ и 5 критериев выбора

Почему пылесос шумит - засор фильтра

2. Препятствие в воздухоканале

Во время уборки всегда есть риск всасывания какой-нибудь вещи, которая застревает в шланге или входном отверстии. Так образуется пробка, которая затем препятствует прохождению воздуха, вызывая тем самым перегрев двигателя пылесоса. Как правило, проблема заметна моментально, так как устройство перестает втягивать мусор и его работа начинает сопровождаться своеобразным звуком. А у владельца тут же появляется вопрос — почему пылесос шумит.

Решить проблему в этой ситуации совсем не сложно. Нужно отсоединить шланг от входного отверстия и либо продуть его, либо прочистить при помощи подходящего по размерам длинного предмета. Особенно легко это сделать, если речь идет про пылесос с составной трубой. Например, LG VK69661N или Gorenje VCK 1601 GCY IV. После того, как «пробка» будет извлечена, можно продолжать уборку.

Полезная статья: Как выбрать пылесос с мешком для сбора пыли? 5 главных критериев

Почему перегревается пылесос - препятствие в воздухоканале

3. Переполнен пылесборник

Иногда ответ на вопрос, почему греется пылесос, может быть и вовсе банальным. Нередко причина кроется просто в заполнении мусорного мешка. Пыль и частички мусора, которые всасываются пылесосом, накапливаются и в итоге превращаются в настоящее препятствие для движения воздушного потока. И не всегда стоит слепо полагаться на автоматическую систему отключения пылесоса, которая должна срабатывать при определенном уровне заполнения пылесборника. Иногда уровень его запыленности несложно проверить и лично.

Если окажется, что пылесборник заполнен, то нужно просто опустошить мешок или сменить его на новый. Часто мелкая пыль заполняет просветы в ткани многоразового мешка для мусора, и в таком случае его следует хорошенько постирать. 

Убедиться, что проблема именно в переполненном пылесборнике, легко. Достаточно извлечь его из аппарата и проверить, как работает пылесос без мешка или контейнера. Нет желания регулярно менять и стирать мусорные мешки? Тогда стоит присмотреться к пылесосам с аквафильтром. Например, к Thomas TWIN Helper или Vitek VT-1835.

Советуем почитать: Швабра-пылесос – что это и как выбрать? – 5 главных преимуществ техники

Почему греется пылесос - переполнен пылесборник

4. Неисправность двигателя

Если со всеми предыдущими ситуациями легко справится собственноручно, то устранить неисправности в двигателе пылесоса поможет только квалифицированный специалист. Дело в том, что причина, почему пылесос перегревается, в данной ситуации способна скрываться как в изношенности деталей двигателя, так и в межвидовых замыканиях. И выявить проблему самостоятельно без надлежащего опыта вряд ли получится. 

Обычно у каждого вида пылесоса есть свои слабые места. Например, некоторые модели LG со временем начинают нуждаться в замене графитовых щеток. А вот в аппаратах Samsung иногда встречаются нарушения в изоляции обмоток и, как результат, межвитковое замыкание. Не стоит разбирать двигатель самостоятельно, но если пользователь все же решился на это, ему следует быть аккуратным — корпусы электродвигателей часто делают из алюминиевого сплава, который очень легко повредить.

Ниже приведена итоговая таблица, по которой можно быстро определить, в чем заключается проблема и как ее можно оперативно решить:

Проблема
Как определить? Как решить?
Препятствие в воздухоканале Проверить работу пылесоса с отсоединенным шлангом Продуть или прочистить шланг
Переполнен пылесборник Проверить работу пылесоса при отсутствующем пылесборнике Опустошить пылесборник либо сменить на новый. Многоразовый мешок при необходимости постирать
Засор фильтра Предыдущие действия не принесли результата Очистить фильтры пылесоса либо сменить их на новые
Поломка двигателя Ничто из предпринятых шагов не помогло решить ситуацию Обратиться к квалифицированному специалисту

Вам будет интересно: Сепараторный пылесос. 6 секретов правильного выбора

Почему пылесос перегревается - поломка двигателя

Согласно статистике, чаще всего причина того, почему перегревается пылесос, заключается в засоренных фильтрах устройства. Поэтому их очистке и замене следует уделять должное внимание. В обратном случае решением может стать покупка агрегата без фильтра. Кстати, такие устройства реже ломаются и служат несколько дольше других моделей.
В любом случае, что бы не вызвало повышение температуры внутри двигателя пылесоса, не стоит ждать, что неисправность пройдет сама по себе. В ряде случаев только своевременное и оперативное вмешательство способно уберечь аппарат от возникновения более неприятной поломки.

Комментарии
Оставьте комментарий
Е
08.10.2020 22:51

Моему пылесосу 17 лет. И только вчера, пришлось его разобрать. Електролюкс. Я чистмла внешние фильтры, кстати я их не разу не меняла. И они все еще впринципе пригодны, но я бы заменила, да их нет в продаже. Причина была такая: упала тяга. А движок перегревался сильно. Разобрала. Конечно за столько лет, внутрений фильтр ... Его я почистила. Пылесос намыла, движок естественно вынула, но не разбирала. Все собрала обратно, заработал как зверь. Но на следующий день опять 25. Тяга отличная, а движок греется и страно повизгивает со свистом. Ранее в ютюбе видела, что еще причина есть: мешок при заполнении закрывает фильт, перекрывает движение воздуха, поэтому движок греется. Надо делать рамку, защиту фильтра, чтобы мешок не был затычкой в бочке.

Категории