Киев
Сердце всей Украины!
0 800 507 800
Вам перезвонить?
  • Блог
  • Акции
  • Магазины
  • Оплата и доставка
  • Что с моим заказом?
  • MOYO обмен
  • MOYO club
Рус Укр
Каталог товаров
Сравнения
Желания
Корзина
Сумма

Внешний жесткий диск для PS4 — как выбрать из 3 видов

Дата публикации: 04.08.2020 09:40
Дата обновления: 04.08.2020 09:40

Аппетиты геймплея растут, ему требуется все больше простора на жестком диске. Поэтому игроки нередко сталкиваются с проблемой дефицита дискового пространства на  PlayStation 4. 

Решение есть — покупка и установка дополнительного хранилища. Но тут важно знать, какой внешний жесткий диск лучше выбрать для PS4, ведь их в магазинах не 1 и не 2. Помогаем геймерам определиться с выбором хорошего накопителя для ПС4, чтоб и игры летали, и по карману покупка не сильно ударила.

 Внешний жесткий диск для PS4

К слову: Инструкция в 3 разделах, как подключить PS4 к монитору – все способы 

Какой жесткий диск выбрать для PS4

Для начала выясним, какая именно вариация винчестера нужна: старый добрый HDD, относительно новый SSD или золотая середина — гибрид двух первых видов. 

Также при покупке жесткого диска для PS4 стандартной версии, Slim или Pro обращаем внимание на такие параметры накопителя, как скорость, емкость, интерфейс подключения. От выбора зависит, сколько предстоит потратить на апгрейде приставки и каких улучшений в работе стоит ожидать.

В таблице представлены основные требования и нюансы использования внешнего накопителя для ПС4:

Особенности
Что нужно знать
Интерфейс подключения USB, версия 3.0. и выше
Емкость min 250 гигов, max 8000 Гб
Что можно хранить Только приложения и дополнения к ним
Кол-во накопителей Одновременно можно использовать только 1 диск
Подключение Непосредственно к системе ПС4. Не поддерживается через концентратор ЮСБ

Изучайте: PS 4 Slim и Pro — отличия 2 версий: что лучше выбрать?

Магнитный жесткий диск (HDD)

Классический винт работает по принципу магнитной записи. Это надежная технология, однако по скорости уступает ССД и гибридам. По цене, наоборот, это наиболее дешевый вариант.

Магнитный жесткий диск для PS4

Изначально внутри ПС4 стоит именно ХДД. Новый магнитный винт приобретают, если нужно немного добавить скорости загрузки геймплея или не хватает свободного места для установки новых игрушек, а со старыми расставаться не хочется.

Отличия хардов:

  • в объеме,
  • в быстроте вращения шпинделя (RPM), 
  • в интерфейсах подключения, 
  • в размерах,
  • в цвете и материале корпуса. 

При выборе жесткого диска для ПС4 главную роль играют первые 3 параметра, остальные зависят от личных предпочтений юзера.

Некоторые производители, например Seagate, выпускают магнитные винты, специально разработанные для ПС4. Цена Game Drive может превышать расценки на обычные внешние винчестеры, зато у их тандема с приставкой точно не возникнет проблем. 

Узнайте: SSD или HDD — что лучше

Гибридный жесткий диск (SSHD)

Такие накопители по главным элементам конструкции (магнитные пластины + считывающая головка) напоминают ХДД. Но есть и весомое отличие — наличие NAND-памяти, куда автоматически грузятся файлы, которыми чаще всего пользуются юзер. За счет этого гибриды переняли:

  • от ССД скорость и производительность в работе;
  • много места для хранения инфы, как в ХДД.

Гибридный жесткий диск

Здесь стоит уточнить: если общий объем ССХД может быть 1000 Гб и более, то размер флеш-памяти обычно ограничен 8–32 гигами. То есть приоритет в приросте скорости получат не все файлы, а только те, которые запускаются чаще всего.

С полноформатным ССД, допустим T7 Touch 2TB, гибридная связка по быстроте работы не сравнится. Зато при большем объеме будет стоить значительно дешевле твердотельника.

Твердотельный жесткий диск (SSD)

Основной «плюс» — никакой механики внутри, только набор микросхем и контроллер. Различные типы NAND-памяти определяют быстродействие и срок службы диска.

Твердотельный жесткий диск для PS4

Скорость работы ССД в 2–3 раза превышает аналогичные показатели ХДД. Отзывчивость игровых прог повышается в разы. Также ускоряется установка и запуск игр. Кроме того, ССД позитивно влияет на быстроту подгрузки различных деталей, текстур и уровней во время геймплея. 

Единственное «но»: за покупку твердотельника придется выложить кругленькую сумму, особенно за варианты с объемом памяти от 1000 гигов. 

Кто еще не в курсе: Как выбрать внешний SSD диск — какой лучше: гайд в 6 разделах

Скорость работы жесткого диска

В ПС4 с завода установлен ХДД со скоростью 5400 об/мин. 

  1. Если отзывчивость консоли устраивает, но нужен более емкий жесткий диск, можно приобрести 2 Тб ХДД или гибрид с такой же скоростью. Это экономный вариант.
  2. Если нужно ускорить ПС4, ищите накопитель с 7200 об/мин. Он будет немного дороже, чуть больше шуметь, зато скорость загрузки консоли и игр увеличится. Например, Battlefield вместо 45 сек. запустится ≈ за 30 сек. 

Показатели скорости записи/чтения инфы на ССД в среднем варьируются от 500 до 1000 Мб/с. Этого вполне достаточно для комфортного геймплея без тормозов.

Скорость работы внешнего жесткого диска

Объемы памяти

«Плейстейшен 4» доступна с размером хранилища 500 гигов либо 1 Тб. С учетом того, что некоторые игры весят порядка 100 Gb (тот же Red Dead Redemption 2 займет 150 Гб), свободное место может скоро закончиться. 

Если нет желания удалять любимые игрушки, чтобы потестить новые, стоит увеличить объем памяти консоли. В ПС4 это можно сделать до 8 Тб. В реале пригодятся 3-4 Тб.
 
Чем большей емкости будет диск, тем дороже он вам обойдется. Поэтому берем  средний по объему вариант, например 3-террабайтный WDBU6Y0030BBK.  

 Объемы памяти внешнего жесткого диска

Подключаем и настраиваем внешний диск к консоли

Среди набора интерфейсов в ПС4 есть и USB. Через него и будем соединять ПС4 и накопитель.

Как подключить внешний жесткий диск к PS4. 

  1. Взять юсбишный провод.
  2. Один конец кабеля ЮСБ вставить в соответствующий разъем диска, другой — приставки.
  3. Включить ПС4 и приступить к настройке.

Потребуется отформатировать накопитель, чтобы подготовить его к использованию вместе с ПС4, допустим, этой Slim 1Tb 9926009. 

Внимание! После форматирования накопителя, его можно использовать только для игр и приложений на ПС4. Размещать на нем доки, картинки, другие файлы будет невозможно, пока не проведете повторное форматирование.

Приступаем к настройке жесткого диска для ПС4.

  1. Открыть «Настройки» на начальном экране консоли и зайти в «Устройства».
  2. Перейти в «Накопители ЮСБ».
  3. Выбрать по названию внешний винт.
  4. Нажать на «Форматировать как внешнее хранилище».
  5. Подтвердить форматирование (Далее→ Формат→ Да).

 Настройка PS4 для использования внешнего жесткого диска

Остается выждать несколько секунд, пока закончится форматирование. По его окончании на экране появится уведомление. После чего накопитель готов к работе: в настройках возле его названия будет «гореть» зеленая точка. 

Подведем итоги. Выяснили, что внешний накопитель оптимально подходит для увеличения дискового пространства и скорости загрузки геймплея на ПС4. В отличие от установки внутреннего диска, не нужно ничего доставать, менять, делать бекап: просто купил, подключил, настроил за пару секунд и свободно пользуешься.

Интересная статья: Особенности использования внешнего жесткого диска: 6 плюсов и 3 минуса

Комментарии
Оставьте комментарий
Категории