Каталог

Для чего нужна шлифовальная машина?

Во время любых строительных и ремонтных работ рано или поздно возникает необходимость в шлифовке поверхностей. Удалить старое покрытие, подготовить поверхность стен для последующей отделки, выровнять паркет или поверхность металла при сварке – все эти работы требуют применения шлифмашин. В этой статье мы поговорим о том, какие бывают шлифовальные машины и для каких работ используется каждая их разновидность.


Болгарки, или УШМ

угловые шлифовальные машиныУгловые шлифовальные машины (УШМ) – наиболее часто приобретаемая разновидность данного оборудования. Угловая шлифмашина нужна для большого количества работ, производимых как  на строительной площадке,  так и на приусадебном участке. Такая многофункциональность этого инструмента объясняется большим количеством сменных насадок:

  • круги для резки различных материалов;

  • металлические щетки;

  • эксцентриковые и наждачные насадки.

С их помощью можно отрезать, удалять старое лакокрасочное покрытие, шлифовать и полировать металл и дерево. Выполнить отделочные работы в доме, построить беседку на даче и даже заставить снова блестеть старые сковороды и кастрюли – все это вам поможет сделать угловая шлифовальная машина.


Эксцентриковые (орбитальные) шлифмашины

эксцентриковые (орбитальные) шлифмашиныДля чего нужна эксцентриковая шлифмашина? Ее используют в тех случаях, где необходима деликатная, высококачественная обработка. В отличие от других типов, рабочая поверхность эксцентриковой шлифмашины не только вращается, но и совершает колебательные движения. Заменив наждачное полотно на другую насадку с более мягкой структурой материала, можно сделать поверхность абсолютно гладкой, придать ей дополнительный блеск, например, отполировать паркет или покрытие автомобиля после окраски. А вот с мелкими углублениями или углами такая машина не справится, т.к. диск туда не достанет.


Виброшлифовальные машины

виброшлифовальные машиныЭтот тип оборудования, благодаря возможности регулировать количество оборотов диска, может работать с такими материалами, как:

  • дерево;

  • камень;

  • пластик;

  • лакированные или окрашенные поверхности.

В быту их используют не часто, а вот у профессионалов строительного и ремонтного дела они популярны, т.к. позволяют качественно выполнять чистовую отделку больших поверхностей (стен, пола). У них имеется и дополнительный функционал – возможность подключения к пылесосу для сбора пыли, которая неизменно образуется при шлифовке любой поверхности.


Другие разновидности шлифмашин

  • Ленточные шлифовальные машины применяются для грубой первичной обработки поверхностей, но данная машина может оставлять следы от ленты (фактурить).

  • Полировальные шлифмашины чаще всего применяют для кузовных работ в автосервисах.

  • Дельташлифмашины способны обрабатывать такие труднодоступные места, как углы, мелкие детали резьбы.

  • Прямые шлифмашины (бормашинка) применяется для обработки (чаще металла) в труднодоступных местах, также позволяют работать с мелкими деталями различной формы. Рабочим сменным элементом прямых шлифмашин являются борфрезы, различных форм.

для чего нужна шлифовальная машина

На нашем сайте вы можете найти широкий ассортимент шлифовальных машин любых модификаций, которые подойдут вам и по стоимости, и по функциональности.