Чем и как резать керамогранитную плитку в домашних условиях: описание, технологии, способы и рекомендации

0
0

Если бы специалисты по архитектуре в своей работе ориентировались только на стандарты производителей строительных и отделочных материалов, тогда города и дома были бы примерно одинаковыми. Это стандартные кубические постройки, чем-то напоминающие муравейники. Но к счастью, архитекторы обладают хорошим чувством стиля и идут в ногу со временем. Художественный вкус идет с учетом рациональных расчетов. Конечно, это доставляет строителям и специалистам по внутренней отделке некоторые трудности. Это работа с керамогранитом, деревом, подгонка элементов из пластика и металла, а также другие работы.

Конкретно керамогранит – достаточно современный материал и есть вопросы по работе с ним. Например, не каждый мастер знает, как резать керамогранитную плитку в домашних условиях. А ведь укладка плитки обязательно подразумевает резку. Ниже мы рассмотрим самые эффективные способы, которые доступны дома без наличия специального инструмента.

Что это?

Керамогранит в классическом исполнении представляет собой красивую прямоугольную плитку с рисунком либо без него.

как резать керамогранитную плитку в домашних условиях

Изображение может быть как поверхностным, так и глубинным с имитацией натурального камня. Однако по своим свойствам плитка из этого материала значительно превосходит камень. Керамогранитные изделия могут использоваться для облицовочных работ на полах, стенах, подоконниках. Отлично смотрится такая отделка на столешницах. Часто керамогранитом отделывают барные стойки и прилавки магазинов.

Характеристики материала

В нем сочетаются характеристики керамики и свойства натурального камня. Получают данный отделочный материал посредством прессования порошка. Это смесь песка, глины, каолина. Полученный порошок предварительно обжигается в печах. Современные технологии позволяют производить плитку любых цветов. В состав порошка вводятся специальные окрашивающие окислы. Также можно получить любую фактуру. Сегодня продается глазурованная, матовая, полированная, структурированная и другие виды.

Среди свойств материала можно выделить высокую прочность. Он значительно прочнее, чем аналоги. Также плитка обладает высокой износо- и морозостойкостью. Керамогранит огнеупорен и отличается эстетичным внешним видом. Плитка долговечна, экологически чистая. Высокая прочность обуславливается практически полным отсутствием пор в структуре. Также материал нельзя поцарапать, он не раскрашивается. Именно поэтому многие и задаются вопросом о том, как резать керамогранитную плитку дома.

Способы резки керамического гранита

Зачастую такая плитка отличается необычайной прочностью, а значит, предъявляются высокие требования к ее обработке. Процесс резки керамического гранита достаточно сложен и требует наличия специальных навыков и инструмента.

как резать керамогранитную плитку дома

Несмотря на популярность и широкую распространенность, способов резки не так уж и много. Методы отличаются по применяемому инструменту. Возможна резка с помощью механических плиткорезов. Также можно применить обыкновенную и привычную болгарку. Еще есть метод с применением электрического плиткореза. Художественная резка осуществляется с использованием гидроабразивной технологии.

Все способы можно разделить на две группы, которые выполняются самостоятельно или в промышленных условиях. Первые три варианта можно выполнить в домашних условиях. А вот для работы гидроабразивным методом потребуются производственные станки. Процесс довольно шумный, требует большого расхода воды и электричества. Поэтому рассмотрим, как резать керамогранитную плитку в домашних условиях.

Механический плиткорез

Этот инструмент эффективен в тех случаях, когда просто необходимо нарезать изделие по размерам без каких-либо художественных изысков. Если необходимо получить различные вырезы и углы, тогда данный вариант не подойдет.

резка керамогранита технологии безукоризненного среза

Но при этом механический плиткорез позволяет получить достаточно точные размеры. Еще один плюс – простота работы. Но при операциях с керамогранитом необходимо учитывать некоторые факторы. Материал имеет другую структуру, нежели керамика. Имеется высокий риск получить сколы в процессе разламывания. Существуют некоторые правила того, как резать керамогранитную плитку в домашних условиях этим инструментом.

Алмазным колесом по рабочей поверхности необходимо проводить не более одного раза. При этом движение должно быть максимально плавным, а усилие - одинаковым по всей длине реза. Плитку обязательно удерживают руками. Чтобы расколоть керамогранит, на рычаг нажимают плавно, однако достаточно сильно. Механический плиткорез позволяет резать плитку быстро и четко. А если нужно подправить сколы, это всегда можно сделать при помощи шлифовального круга.

Работа с болгаркой

С помощью данного инструмента можно резать все, что угодно. И наш материал не является исключением. Если мы режем керамогранитную плитку в домашних условиях, тогда следует приобрести специальный круг с алмазным напылением.

режем керамогранитную плитку в домашних условиях

Процесс резки будет сухой. Для того чтобы не испортить линию реза, а также не повредить поверхность плитки, контур будущего реза предварительно намечают мелом, маркером или же карандашом. Далее плитку необходимо закрепить на устойчивой поверхности. Диск устанавливают по направлению движения и обязательно прилагают большое усилие в процессе. Прежде чем начинать резать, рекомендуют отступить немного от линии разметки. Двигать инструмент следует плавно, а у краев следует замедлиться. Среди недостатков использования болгарки для этих целей выделяют высокий уровень риска появления сколов. А это брак. Такое актуально при работе с глазурованной плиткой.

Электрический плиткорез

О том, как резать керамогранитную плитку в домашних условиях, могут рассказать владельцы электрических станков. С помощью этого оборудования можно получить более высокую точность и скорость, чем с механическим аналогом или болгаркой. Конструкция устройства несложная. Инструмент состоит из двух частей. Это рабочий стол и электрический привод. При всей его простоте существует огромное количество модификаций данного оборудования. Итак, в качестве отделки выбран керамогранит. Чем резать быстрее, проще? Конечно же, электрическим плиткорезом.

резка керамогранита чем лучше резать в домашних условиях

В продаже можно найти механизмы с неподвижным типом привода, а также с подвижным режущим инструментом. Первая группа устройств требует ручной подачи материала под режущую кромку. Это потребует максимальной концентрации и некоторого опыта. Вторая группа – это более безопасная и точная резка керамогранита. Чем лучше резать в домашних условиях, каждый решает сам. Но необходимо учитывать, что процесс очень пыльный. В случае с электрическими плиткорезами, она оседает в емкости с водой.

Преимущества электрических плиткорезов

Главным преимуществом считается легкость и скорость работы. За короткое время можно обработать достаточно большие объемы плитки. Также нет необходимости в дополнительной обработке краев. Рез получается максимально ровным и чистым. Диск оснащен специальным поворотным механизмом. Можно зафиксировать положение под любым углом к столу. Это позволяет получать резы под различными углами.

керамогранит чем резать быстрее проще

Опытный специалист способен с помощью электрических плиткорезов выполнять даже фигурные вырезы любых форм. В продаже есть специальная напольная керамогранитная плитка. Чем и как резать ее? Ответ - только электрическими плиткорезами. Другими способами можно лишь испортить дорогостоящий материал.

Также к преимуществам данного оборудования и способа резки керамогранита можно отнести возможность регулировки подачи режущего элемента на разных участка. Так, в начале и конце подача должна производится медленно, в то время как посередине ее можно ускорить. С помощью данного оборудования выполняется эффективная резка керамогранита. Технологии безукоризненного среза здесь можно даже не использовать.

как и чем резать керамогранит в домашних условиях

Даже при небольшом опыте срез получится идеально ровным без каких-либо сколов.

Резка керамогранита гидроабразивным методом

Данная технология используется лишь на производственных площадках. Кроме того, здесь задействуется специализированное оборудование. Плитку простой формы можно резать как угодно. Но вот получить сложный профиль, элементы различных панно, сложные фигуры и композиции можно только таким образом. Гидроабразивная технология подразумевает воду и специальный порошок. Смесь подается в сопло системы под высоким давлением. Резка осуществляется тонкой струей. Это гарантирует высочайшую точность. Данный способ используется для производства художественных композиций на основе керамогранита. Сам процесс резания производится достаточно быстро.

Резюме

Итак, теперь домашние мастера знают, как и чем резать керамогранит в домашних условиях. Это поможет значительно облегчить процесс укладки плитки. Справиться с этим делом смогут даже новички.