Как сделать мотоблок на гусеницах своими руками

0
0

Довольно сложной задачей представляется обработка участка, даже если он имеет небольшую площадь. Обойтись в данном вопросе подручными инструментами бывает невозможно. Рыхлить, пропалывать и копать огород без дополнительной техники довольно сложно.

Если есть возможность приобрести мотоблок, который станет незаменимым помощником на участке, то нужно поступить именно так. Однако облегчить работы можно с помощью самостоятельно изготовленной техники. В данной статье речь пойдет о мотоблоке на гусеничном ходу.

Технология сборки

мотоблок на гусеницах

Если вам нужны гусеницы на мотоблок «Нева», цена данного устройства вас должна заинтересовать. Однако сделать его можно и самостоятельно. Начинать работы по сборке мотоблока необходимо с ходового вала. К нему следует зафиксировать корпус с подшипниками, установить обгонные муфты и приварить звездочку. Муфты станут выполнять роль дифференциала в процессе работы.

Затем конструкция дополняется рамой и колесами. На раму нужно установить телескопическую тягу, руль и плуг. Если речь идет о сельскохозяйственном мотоблоке, то он дополняется специальными колесами, которые облегчают сцепление с грунтом. Для того чтобы соединить раму с подвеской и рамой мотороллера, если таковая будет присутствовать в конструкции, то следует использовать пару дугообразных труб. Между ними должно быть пространство для топливного бака.

Когда выполняется мотоблок на гусеницах, обустройство двигателя сопровождается установкой кронштейнов, которые завершаются стальными осями. Их длина должна составить 150 мм. К П-образной раме кронштейн нужно приварить консольно. На саму ось устанавливается двигатель с подвеской. Конструкция соединяется дугами рамы, только после можно приступать к установке вторичного вала. Затем мастеру предстоит натянуть цепи и протянуть тросы.

Дополнение мотоблока гусеничным ходом

гусеницы для мотоблока цена

Когда изготавливается мотоблок на гусеницах, на следующем этапе необходимо дополнить его соответствующей конструкцией. Для этого обычно используются самые разные материалы, но необходимо учесть малую мощность двигателя, что указывает на необходимость использования лёгких гусениц.

Не следует использовать гусеницы, позаимствованные от колхозного бульдозера, ведь они уничтожат двигатель. Для этого обычно применяются автомобильные покрышки, например, внедорожная резина. Подходит она по той причине, что протектор в данном случае имеет агрессивный рисунок, это говорит о надежном сцеплении.

Использование втулково-роликовой цепи

гусеницы на мотоблок своими руками

Для того чтобы изготовить самодельные гусеницы для мотоблока из втулково-роликовой цепи и транспортерной ленты, нет необходимости применять специальные инструменты и станки. Для продления срока эксплуатации самодельного устройства по краям его следует прошить леской. При этом важно соблюдать расстояние в 2 см.

Когда выполняется мотоблок на гусеницах по такому принципу, соединение ленты в кольцо может быть осуществлено разными способами, это может быть шарнир или сшивание краев. Последний вариант нельзя назвать надежным. Если у вас в наличии агрегат высокой мощности, то можно использовать ленту, толщина которой изменяется в пределах от 7 до 15 мм. Она обычно применяется совместно с сельскохозяйственной техникой. Однако такая лента должна устанавливаться аккуратно, ведь ее вес достаточно внушителен.

Использование шин

гусеницы на мотоблок нева цена

Еще один способ изготовления гусениц заключается в использовании автомобильных протекторов. Преимущество такой технологии выражено в отсутствии необходимости изготовления грунтозацепов. Когда выполняется мотоблок на гусеницах, на данном этапе из старой шины необходимо подготовить дорожку, отделив боковые поверхности. Данная задача является довольно сложной. Некоторые мастера для этого используют нож, однако процесс при этом затягивается.

Для аккуратного раскроя необходимо использовать электрический лобзик. Уменьшить трение полотна инструмента можно, смачивая его в мыльном растворе или воде. Как только борта удастся снять, с изнаночной стороны заготовки следует убрать лишние слои. Эта процедура понадобится, если дорожка окажется слишком твердой.

Когда гусеницы на мотоблок своими руками изготавливаются по данной технологии, они будут иметь замкнутый контур, что говорит о высокой надежности. Однако существуют и недостатки, которые выражены в ограниченной ширине. Однако этой проблемы удастся избежать, если использовать сдвоенный или тройной протектор.

Использование цепей и ремней

гусеницы для мотоблока нева

Гусеницы могут быть изготовлены ещё и из ремней. Данный способ удобен и прост. Ремни должны быть такими, профиль которых является клиновидным. Соединение в этом случае осуществляется грунтозацепами, которые фиксируются винтами или заклепками.

Такие гусеницы для мотоблока «Нева» отлично подойдут. Однако более надежными будут считаться те, которые выполняются из одинаковых старых цепей. На одну ленту понадобится две цепи. Для этого следует использовать изделие нужного размера, звенья разжимаются, цепи сворачиваются в кольца, края необходимо зажать и заварить.

Полученная конструкция скрепляется грунтозацепами, которые следует выполнить из стальных толстых пластин. Заранее их нужно просверлить. Когда изготавливаются гусеницы на мотоблок своими руками, на последнем этапе изделия необходимо наложить с двух сторон на звенья цепи и зафиксировать болтами и гайками.

Советы специалиста

самодельные гусеницы для мотоблока

Перед началом создания гусениц необходимо помнить, что устройство не должно быть слишком высоким, так как это сместит центр тяжести техники. В результате вы столкнетесь с риском опрокидывания мотоблока на труднопроходимых участках, резких поворотах и неудобных дорогах. Гусеницы для мотоблока, цена которых составляет 26 500 руб., можно приобрести в виде универсальной приставки.

Однако если вы решили заняться их изготовлением самостоятельно, то для увеличения устойчивости необходимо сделать вторую ведомую ось несколько больше, ее размеры должны отличаться на несколько десятков миллиметров. Втулку вовсе не обязательно вытачивать самостоятельно, ее можно приобрести в магазине. Она располагается на ведущем валу. Если на технике отсутствует дифференциал, то повысить маневренность можно с помощью поворотного удлинителя.

Гусеницы для мотоблока, цена которых достаточно велика, вы можете изготовить самостоятельно. Не следует при этом использовать воздушное охлаждение двигателя, ведь такой мотор не сможет справиться с повышенной нагрузкой. Специалисты рекомендуют использовать водяное охлаждение, так как оно позволит двигателю быть более выносливым при длительной эксплуатации.

Заключение

Гусеницы на мотоблок «Нева», цена которых была упомянута выше, могут быть вами изготовлены самостоятельно. Они делают агрегат более легким в управлении и исключают его застревание в труднопроходимых местах.