Какие бывают патроны шуруповёртов и дрелей

Независимо от того, что конструкции патронов для вращающихся механизмов шуруповёртов довольно похожи, их принято подразделять на несколько типов:

  • быстрозажимные (двухмуфтовые и одномуфтовые);
  • самозажимные;
  • ключевые.

Аналогичное строение и конструкцию имеют первых два типа. Второй вариант считается автоматическим и начинает функционировать уже с момента насаживания на устройство. Что касается различий по количеству муфт, то использование одномуфтовых конструкций рационально только на моделях, которые имеют блокиратор. Такие элементы зажимаются одной рукой.

Устройства с автоматической фиксацией патронов подходят тем, кто работает с прибором «вслепую»

Двухмуфтовый тип патрона для дрели или шуруповёрта с высокой мощностью подходит на тот случай, если механизм блокировки на инструменте конструкцией не предусмотрен. Фиксировать насадку придётся двумя руками. Быстрозажимные и самозажимные патроны применяются на современных агрегатах. Например, на тех, которые имеют пневматический рабочий механизм.

Ключевые типы насадок подходят для несколько устаревших моделей электрооборудования, при этом, они считаются в разы надёжнее, так как устойчивы к серьёзным ударным нагрузкам. Подобные патроны актуальны также для тех приспособлений, которые регулярно и подолгу используются.

Для откручивания винтов отлично подходят ключи из ремонтного велосипедного комплекта

Виды креплений насадок на шуруповёрт

Варианты креплений также влияют на способ применения шуруповёртов. При конфликте механизмов может возникать проблема правильного вкручивания шурупов в твёрдую поверхность. Поэтому рекомендуется приобретать патроны только с таким креплением, которое предусмотрено на самом инструменте.

Тип «Конус Морз»

Данный вариант крепежа используется на приборе с вращающимся механизмом уже не один десяток лет. Его по праву можно считать одним из популярных. Если внимательно посмотреть на конструкцию, то его вал напоминает конус, точно такой же, как у патрона. Благодаря одинаковому основанию удаётся легко соединить две детали вместе вручную. Именно таким механизмом оснащены все пневматические модели шуруповёртов.

Если патрон легко не выкручивается, можно увеличить рычаг отворачивающего устройства

Резьбовое крепление

Данный вариант коммутации представляет собой наличие на валу и патроне резьб большей и меньшей величины, которые подходят друг другу. Основание цилиндра накручивается на вал.

На ручных дрелях предусмотрен индивидуальный способ крепления

Фиксирующий винт
В советских дрелях и шуруповёртах предусмотрено более грубое изъятие патронов

Винт предусматривает наличие крестовой головки, которую можно увидеть посредством раздвигания кулачков. В винтовых креплениях организована крестовая головка и левая нарезка резьбы. Такой винт легко откручивается при помощи обычной плоской отвёртки при условии, что её размер соответствует диаметру входного отверстия.

Керосин или смазка подойдут для облегчения при выкручивании патронов

К сведению!

Не пытайтесь располовинить шуруповёрт для откручивания винта (если у него организован такой способ крепления) сразу после работы. В этот момент инструмент сильно нагрет, поэтому может заклинить. А отвёртка только «слижет» грань.

Как определить способ крепления на своём инструменте

Изучение рабочего механизма патрона и самой головки электроприбора поможет быстро разобраться, каким образом организовано крепление движущейся конструкции. Внимательно смотрите на маркировку, которая указана на корпусе прибора или на самой съёмной головке. Обычно на нём прописаны следующие символы: 1-6 В10, где:

  • 1-6 — размер хвостовика в диаметре;
  • В10 — размер конуса (найти его можно в любом из справочников);

Стоит выдерживать инструмент в растворе несколько часов, чтобы он успел проникнуть к внутренним соединениям

Что касается резьбового соединения, то его маркировка обычно выглядит так: 1,0−11 М12×125. Где М12×125 – параметры метрической резьбы, а 1,0−11 – предельные размеры инструмента, которые можно зафиксировать в патроне. Обращаем внимание, что если вы приобрели устройство иностранного производства, то все цифры стоит переводить в дюймы, в то время, когда для отечественных приборов всё измеряется в мм.

Как правильно снять патроны с дрели и шуруповёрта: подробные инструкции

Процесс снятия патрона с дрели или шуруповёрта занимает несколько минут и выполняется посредством простых манипуляций. Разумеется, если инструмент и его рабочая головка закоксовалась, тогда придется попотеть. Метод изъятия может зависеть от типа модели, торговой марки, а также способа крепления.

Процедуру снятия патронов рекомендуют проводить регулярно, чтобы своевременно смазывать

Кулачковое крепление

Чтобы разобрать устройство с подобным способом соединения, необходимо выполнить несколько шагов из приведённого алгоритма:

  1. Разжать кулачки головки до максимального расширения. Внутри должен показаться винт. Он может иметь разный тип головки. Чаще всего, это шестигранник.
  2. Чтобы изъять патрон, необходимо выкрутить крепёж с помощью соответствующего ключа.
  3. Если шестигранником не удаётся плавно снять крепление, необходимо сделать резкое прокручивание по часовой стрелке. При необходимости можно сделать рывок или удар по ключу.
  4. Если не получается, допускается зажать инструмент тисками и с помощью ключа сорвать удерживающий винт с места.

Чтобы снять патрон с дрели, лучше использовать зубчатый конический ключ

Есть модели шуруповёртов, в которых предусмотрены проточки. Они облегчают процесс изъятия патрона.

Быстрозажимное крепление

Такой вариант подразумевает использование маленького шестигранника. Ключ вставляется в отверстие на патроне и проворачивается по часовой стрелке. Иногда его необходимо придавить или упереть о твёрдую поверхность.

Насадка SDS на перфораторных дрелях снимается одной рукой

После того, как первый поворот выполнен, необходимо плавно продолжить извлечение патрона из вала дрели или шуруповёрта. Обращаем внимание, что, при одинаковом способе крепления, для обоих инструментов все методы считаются аналогичными.

Особенности для одномуфтового крепежа

Чтобы извлечь патрон с одной муфтой для крепежа, необходимо воспользоваться отвёрткой или ножом, который поможет отделить муфту. Когда эта деталь отсоединена, допускается снятие кольца. Это производится легче, чем отделение муфты.

Параметры резьбового соединения при замене патрона имеют большое значение

Металлическое кольцо напрессовано на конус, его выбивают болтом, затем слегка сжимают деталь кулачками. После чего, резким толчком выдавливают кольцо, что позволяет полностью разобрать патрон.

Тонкости разборки двухмуфтовых крепежей

Двухмуфтовые патроны извлекаются аналогичным образом, только количество шагов в ходе алгоритма увеличится. На всех конструкциях обойма извлекается похожим способом с помощью закрепительного шурупа.

Если корпус пластиковый, его можно обстучать резиновой киянкой, чтобы облегчить ход откручивания

Для детального ознакомления рекомендуем посмотреть следующий видеоролик.

Как извлечь патрон при конусном креплении

Чтобы вытащить патрон с конусным креплением, необходимо выполнить несколько простых шагов:

  • зажать ключ (шестигранник) в специально отведённом отверстии коротким концом;
  • запустить устройство в рабочий режим и подождать, пока начнется процесс раскручивания;
  • извлечь шестигранник и вручную снять патрон. Он проворачивается по той резьбе, которая предусмотрена заводом на конусе и основании патрона.

 Обратите внимание, что способ с использованием тисков не рекомендуется применять слишком часто

Если ни один из методов не был успешным, и разбор рабочей головки не удался, можно попытаться полностью разобрать приспособление.

Конусы Морз легко разделяются на две части после смещения на десятую долю миллиметра

К сведению!

При полноценном разборе дрели или шуруповёрта можно сразу смазать все движущиеся детали машинным маслом, при необходимости прочистить загрязнившиеся механизмы.

Патрон дрели и шуруповёрта заклинило, как исправить эту ситуацию

Обычно заклинивание патрона происходит из-за неправильной эксплуатации устройства. Например, при попытке вставить в него сверло неподходящего размера, или несвоевременно давать механизму отдых.

Иногда причиной заклинивания может стать неисправность в работе двигателя

Если уж такая ситуация сложилась, единственный выход — это разобрать всю конструкцию до мелочей. Прежде чем приступить к этому кропотливому процессу, необходимо смазать все движимые детали специальным средством (подойдёт и растворитель). Большинство механиков используют для таких целей спрей WD. Он избавляет от залипаний между контактами соединений и облегчает ход трущихся деталей.

Крепление конусом Морз позволяет быстро отвинчивать патроны на дрелях

Как правильно снять патрон с уже разобранного шуруповёрта

Выше наши специалисты осветили все варианты, которые помогут извлечь обойму только на целом электроприборе. Рассмотрим, как её можно освободить, если вся конструкция уже разобрана. В результате, патрон снимается вместе с редуктором. Для этих целей потребуются тиски.

  1. Зажимаем редуктор между створок тисков, предварительно положив прокладки, чтобы не раскрошить корпус.
  2. Берём поворотный ключ и вставляем его в подходящее отверстие.
  3. Делаем удар молотком по шестиграннику, пытаясь сорвать патрон.
  4. Подбираем размер гаечного ключа таким образом, чтобы его основание плотно садилось на три шпильки редуктора.
  5. Делаем провороты против часовой стрелки. В результате, механизм отсоединит патрон.

Разбирайте конструкцию бережно, чтобы не повредить пластиковый корпус и другие рабочие детали

Скорее всего, использовать данную обойму уже не удастся, так как резьба чаще всего остается повреждённой. Поэтому необходимо запастись новым патроном, который подойдёт по модели, размеру и типу фиксации.

При работе патрон крепко затягивается по резьбе, поэтому надёжная работа на всем протяжении сверления или вкручивания обеспечена

Уважаемые пользователи, если у вас остаются вопросы по поводу способов разборки дрелей и шуруповёртов, а также есть личное мнение по этому поводу, обязательно пишите об этом в комментарии под статьёй. Мы с удовольствием примем вашу информацию и будем рады помочь!