вторник, 1 декабря 2020 г.

Ручная ножовка по металлу

Ножовка по металлу — это специальная пила для разрезания металлических заготовок. Но ей можно работать и с другими материалами (пенопласт, оргстекло, дерево, пастмассы и т.п.).


По виду ножовочной рамки можно выделить следующие ножовки:
  • простая ножовка по металлу – самый распространённый и доступный вариант, который оптимально подходит для выполнения простых задач по дому и отличается особой комфортностью в использовании. Зачастую подобные ножовки оснащаются дополнительными натяжными винтовыми механизмами, совмещёнными с деревянной ручкой, расположенной продольно к полотну.
    Ручная ножовка по металлу
  • ножовка по металлу с регулирование угла наклона полотна – пригодны для выполнения более продолжительной работы и получения точных пропилов. Такого уровня ножовки оснащаются удобной прорезиненой рукояткой и дают возможность установки полотен под углом для осуществления нестандартных разрезов.
    Ручная ножовка по металлу
  • ножовка-ручка – имеет специальную форму в виде скобы для работы в сложно доступных местах. Оснастка в таких ножовках расположена консольно и закреплена только с одной стороны. Конструкция ножовок-ручек позволяет устанавливать даже обломанные пильные полотна и отлично подойдёт для внутренних пропилов.
    Ручная ножовка по металлу


Устройство ручной ножовки по металлу

Ножовочные рамки изготавливаются по ГОСТ 17270-71 "Рамки ножовочные ручные. Технические условия"

Ножовочные полотна изготавливаются по
  • ГОСТ 6645-86 "Полотна ножовочные для металла. Технические условия"
  • ГОСТ Р 53411-2009 "Полотна ножовочные для металла. Технические условия"

Ножовка по металлу состоит из ножовочной рамки (состоящей из рукоятки и рамы) и ножовочного полотна. Каждый элемент ножовки имеет свои характеристики и особенности.

Рукоятка ножовки по металлу

Рукоятка ножовки выполняет основную роль при работе, особенно, что касается комфорта при удерживании на протяжении длительного времени.

Лучшими среди всех типов рукояток считаются двухкомпонентные, которые оснащаются специальными резиновыми вставками.

Ручка может размещаться сбоку или в верхней части ножовки. Верхнее расположение ручки (модели без громоздкой рамы) понадобятся при работе в тяжело доступных местах или для выполнения кропотливых типов работ.


Рама ножовки по металлу

При помощи рамы крепится полотно.

Рама может изготавливаться из различного рода материалов. При необходимости распила твёрдых заготовок рама может быть сделана из композитов высокой прочности.

Ручная ножовка по металлу с изменением угла наклона полотна
Изменение угла наклона полотна
ручной ножовки по металлу
Конструкция рамы зависит от условий работы. Так при распиле металла в плохо доступных местах используется ножовка с регулировкой угла наклона полотен либо короткой рамой.

Рамка может быть цельной или раздвижной. Предпочтение обычно отдаётся раздвижным рамкам, так как в их устройстве существует возможность крепления ножовочных полотен.

Длина ручных ножовок характеризуется расстоянием между отверстиями на концах — от 6 " до 14 " (от 150 до 400 мм).

Для крепления полотна на раме имеются два винта: один из них может быть частью рукоятки, а другой вынесен на внешнюю часть дуги рамки ножовки.


Полотна ножовки по металлу

Ножовочные полотна изготавливаются тонкими и узкими, из быстрорежущей стали и стали Х6ВФ. Для того, чтобы полотно не ломалось, используют только термическую обработку зубцов полотна.

Для ручного пиления используются полотна 250 мм и 300 мм, шириной 12,5 и 25 мм и толщиной 0,63 — 1,25 мм.

Полотна для ручных ножовок бывают двух типов:
  • А — с расположением зубов на одной стороне полотна
  • Б — с расположением зубов на обеих сторонах полотна.

Полотна являются наиболее хрупкой и тонкой частью ножовки. Поэтому при работе необходимо быть предельно аккуратными и внимательными, уделяя особое внимание деталям для крепежа. Невнимательность может привести к поломке полотна.

На кромке полотен наносятся зубья (резцы) клиновидной формы. Чем большее количество зубьев расположено на полотне, тем быстрее происходит распил изделия.

При обработке жёстких металлических изделий применяют полотна с маленькими зубьями, а для мягких – с крупными зубьями.

Шаг зубьев – это параметр, определяющий степень твёрдости и толщины материалов, которые инструмент может обрабатывать. Измеряется в количестве зубьев на один дюйм режущего полотна. Выбор шага зависит от материала и размеров распиливаемой заготовки. Одновременно при работе полотна, должно быть, задействовано 2-3 зуба. Для этого пилить нужно под острым углом.
Стандартные размеры зубьев полотна ножовки по металлу в зависимости от обрабатываемого материала
Стандартные размеры зубьев полотна ножовки по металлу в зависимости от обрабатываемого материала


Как работать ручной ножовкой по металлу

Ручная ножовка по металлу не требует наличия особых навыков и знаний в эксплуатации:
  • Перед закреплением полотна в раме, раму раздвигают по ширине полотна (если рама это позволяет и это необходимо. Полотно устанавливают в рамке таким образом, чтобы зубья полотна были расположены в направлении от ручки.
    Расположение зубьев полотна ножовки по металлу

    После установки его фиксируют гайками, обеспечивающими необходимое натяжение полотна. Качественное фиксирование полотна позволяет исключить различного рода вибрации. При этом главное -  не переусердствовать, ведь слишком сильная фиксация может вызвать поломку полотна. Степень фиксации может регулироваться изначально гайками.
  • Правильное положения корпуса тела при использовании ручной ножовки по металлу: в начале работы рука сгибается в локте под 90 градусов, а ступни немного разворачиваются для повышения устойчивости.
    Положение ножовки, рук, корпуса и ног при пилении ножовкой по металлу
    Положение ножовки, рук, корпуса
    и ног при работе ножовкой по металлу
  • Во время пиления ножовку нужно удерживать двумя руками. Исключение делается только для маленьких ножовок по металлу в виде рукоятки.
  • Движения при работе с ножовкой должны быть спокойными и равномерными, желательно без резких рывков. При продвижении полотна вперёд следует усиливать нажим, при возвращении обратно ослаблять его. Полотно при пилении должно использоваться всё, а не какая-то его часть.
  • Не забывайте хорошо закреплять материал перед пилением: это помогает снизить риск возникновения поломки полотна и порчи детали.
  • Чтобы полотно не сильно грелось, в район разреза можно капнуть пару капель масла.
  • Металл, который режется, можно попросту "доломать." Т.е. иногда достаточно отпилить половину, например, трубы или уголка, а остальную часть попросту сломать, путём сгибания в одну и другую сторону.
  • Чем тверже металл, тем с меньшей интенсивностью нужно работать, иначе полотно перегреется и быстро "сядет".
    Число ходов ножовки по металлу в минуту
    Число ходов ножовки по металлу в минуту, в зависимости от характера металла





Полезное видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий