Что можно делать торцовочной пилой: функциональные особенности моделей

  Оценок 16
31 июля 2021
11504
Время чтения 10 минут
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
Что можно делать торцовочной пилой: функциональные особенности моделей
Содержание

Торцовочная пила представляет собой столярный инструмент с электродвигателем, на вал которого насажен пильный диск. Модели бывают стационарными и ручными, но оба варианта представляют собой ценное вспомогательное устройство для любого столяра на предприятии или в домашней мастерской. Все же, что можно делать торцовочной пилой? 

Работа с торцовочными пилами

Работа с торцовочной пилой
Запил погонажных пиломатериалов с использованием торцовочной пилы значительно увеличивает производительность
Источник gadgets-reviews.com

Торцовочные пилы рассчитаны на то, чтобы делать точный раскрой любых пиломатериалов под заданным углом (ножовкой это сделать гораздо сложнее). В основном, такой электроинструмент нужен на предприятиях по производству и ремонту мебели. Тем не менее, работы на торцовочной пиле выполняют многие домашние умельцы и это не обязательно столяры высшего разряда. Такой инструмент нужен и в быту, и в промышленности.

Читайте также:
Рейтинг торцовочных пил – как выбрать для дома, устройство, назначение, виды, критерии выбора, ТОП-15

Наиболее популярные и функциональные бренды торцовочных пил

Торцовочная пила Makita LS1018L
Наклон пилы в горизонтальной плоскости: 60° вправо и 47° влево, в вертикальной – от 0° до 45°
Источник rezon.ua

Вот перечень наиболее популярных и функциональных моделей, пользующихся спросом в Европе и Азии:

  • Makita. Весь инструмент от японской компании под этим брендом считается «одним из» или даже самым лучшим электроинструментом в мире.
  • Metabo. Немецкая компания, занимающаяся производством качественного электроинструмента с длительным эксплуатационным ресурсом.
  • Bosch. Еще один «немец», пользующийся огромной популярностью из-за высокого качества и расширенного функционала, заложенного производителем.

Безусловно, есть и другие неплохие производители, но там больше «как карта ляжет». То есть можно купить хорошую модель, но не иметь возможности её отремонтировать. Например, на ручной пиле Stark сгорел якорь, но в Интернете нельзя найти подходящего по всем параметрам (либо короче, либо длиннее на несколько миллиметров) – заказывать нужно на заводе.

Видео описание

Невероятные возможности идеальной торцевой пилы.

Торцовочная пила Bosch PCM 8
Высокая точность распила благодаря лазерной разметке и высококачественному пильному диску
Источник dasinstrument.com.ua

Все пилы для торцовки пиломатериалов, вне зависимости от модели, делятся не только на ручные (переносные) и стационарные, но и стандартные и многофункциональные. Например, на верней фотографии вы видите немецкую модель Bosch PCM 8, которая имеет лазерную разметку, что позволяет резать пиломатериал под очень точным углом, который только возможен для данной модификации инструмента. Многофункциональные торцовочные пилы гораздо дороже стандартных моделей, а если вы захотите известный бренд, то придется раскошелиться. Но это не пустая трата денег для работы с торцовочной пилой хорошего качества – такие вложения в результате оборачиваются экономией средств.

Читайте также:
Рейтинг отрезных пил по металлу

Функциональные особенности

Принцип конструкции торцовочной пилы
Основные элементы торцовочной пилы по дереву
Источник gadgets-reviews.com

Работа на торцовочной пиле стационарного типа всегда будет более точной, так как линия реза в основном (у новых моделей) наводится лазером, а подача пильного диска по маятниковому типу не отклонится ни на миллиметр. Конечно, опытный специалист отрежет заготовку под любым углом, но начинающему мастеру это просто не под силу в физическом отношении (нужно «набить» руку). Но, все-таки, нужно разобраться, какой разрез может сделать торцовочная пила.

Возможности работы с торцовочной пилой:

  • Как у стационарной, так и у мобильной версии электроинструмента предусмотрена возможность сделать разрез на горизонтальной плоскости с изменением угла торцевого среза. У ручных моделей такой разворот не ограничен, а у стационарных пил отклонение стойки и/или стола задается производителем и указывается в сопутствующей документации.
  • Также работа на торцовочной пиле позволяет изменить угол реза относительно горизонтальной плоскости. У разных моделей (ручных и стационарных) это выглядит по-разному. То есть наклон опорной крышки или стола можно осуществлять влево или вправо на 45°, а в некоторых случаях до 60°.

Но все эти функции зависят от производителя: то есть то, что завод вложил в тот или иной проект, то вы и сможете сделать этим электроинструментом. Справедливости ради следует отметить, что пильным диском можно не только торцевать доску или брусок под определенным углом, но и резать их вдоль волокон. Например, широкую и длинную доску можно распустить на рейки нужной ширины и если это ручной электроинструмент, то длина доски не имеет совершенно никакого значения.

Читайте также:
Пила по газобетону – ручная, сабельная, цепная, аллигатор, станок, критерии выбора электропилы по газобетону
Установка заготовки под нужным углом
Чем жестче будет стоять заготовка, тем точнее получится линия реза и нужный угол
Источник usamodelkina.ru

Следовательно, возможностей у торцовочных пил достаточно – это изменение углов реза не только в горизонтальной, но и в вертикальной плоскости. Чтобы в результате получались нужные углы, заготовка должна быть надежно зафиксирована на станине рабочего стола или на верстаке. На современных многофункциональных пилах обычно предусмотрены инструменты для фиксации в виде зажимов, а вот для ручной дисковой пилы можно и нужно использовать мобильные струбцины. В крайнем случае, заготовку можно прикрутить к деревянному верстаку саморезами.

Видео описание

Что может торцовочная пила.

Заключение

Торцовочную пилу не используют в качестве лобзика, то есть категорически запрещено вырезать любые фигурные линии. Такие срезы опасны для оператора – диск не просто будет жечь древесину (выделять дым) и останавливаться, но может лопнуть, и осколки нанесут травмы не только пользователю, но и окружающим, которые могут находиться рядом.

  Оценок 16
Прочитать позже

Отправим материал на почту

политика конфиденциальности
А как считаете Вы?

Комментарии

    Отзывов нет. Будьте первым!