Краткий ликбез про электроинструмент , продаваемый в России. Часть 4 .

Продолжу пост про популярные в России бренды инструмента . Но читая комментарии понял, что немного рассказать и о мировых брендах не помешает. Предыдущая часть о самых популярных брендах – здесь https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen..., и здесь https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen..., а статистика по рынку России и мировому рынку – здесь https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen... .

Перед этим я хотел бы сделать важное пояснение : если вы сравниваете инструмент разных брендов , то делайте это для инструмента одного года выпуска / покупки и при одинаковых условиях эксплуатации. Поясню: перфоратор розничной ценой 4000 руб в 2013 году и сейчас – это 2 разных перфоратора , стоимость первого на заводе будет 40-45$ , второго – от силы 25 $ ( примерные цифры данные для российских СТМ ) .


Итак , один из самых крупных и при этом один из самых молодых игроков на мировом рынке инструментов : TTI group ( Китай ) . Входят бренды Milwaukee, Aeg, Ryobi . Сами по себе бренды имеют долгую и славную историю , и были выкуплены новым владельцем .


11) Milwaukee- действительно крутой бренд , основной конкурент DeWalt на родном американском рынке ( на который приходится основная доля продаж ) . Не считайте рекламой – в РФ бренд почти не поставляется , а если и встречается время от времени – то цена явно выше рынка и часто смысл в покупке за такую цена отпадает . Для тех, кто живет в Штатах – в крупных местных сетях часто бывают распродажи Milwaukee и цена бывает просто шоколадной .


12) AEG – по статусу ниже Milwaukee , но на части моделей AEG отдельные ЗЧ взаимозаменяемы с Milwaukee . В РФ у бренда сложная судьба – импортируется ограниченная и часто самая дешевая гамма товаров , что одновременно откладывает тень на репутацию , да и ценник должен быть ниже ( и уж точно не выше Макиты и Боша ) . С ЗЧ часто проблемы. Здесь стоит пояснить , что AEG бытовая техника и AEG инструмент не имеют ничего абсолютно общего , кроме бренда . У них разные владельцы . Сейчас бренд выводится из ассортимента ряда сетей , и его можно купить выгодно .


13) Ryobi – еще один неплохой бренд , знаменитый тем , что одним из первых предложил использовать универсальные аккумуляторы для всей линейки инструмента , да и вообще много сделал для популяризации аккумуляторного направления электроинструмента . Основная проблема на российском рынке – еще менее адекватная цена и отсутствие ЗЧ . В РФ ушлые продавцы чащу всего предложат вам Ryobi по цене на уровне Makita или чуть ниже , рассказав , что это также японский бренд . Зачем ? Потому что товар должен стоить минимум на 30-40% дешевле аналогов Макита , а продавцы замотивированы продавать маржинальный товар . И именно из-за жадности продавцов , ключевые модели и топовая аккумуляторная гамма сейчас в РФ могут стоить дороже Bosch, Metabo и даже DeWalt . При этом в Штатах Ryobi можно рекомендовать к покупке , особенно в наборах ( сетах) с аккумуляторной системой one + . Там вы легко найдете подобный набор из шуруповерта , болгарки , циркулярки , фонаря , 2 акков Li –Ion по 3Ah и зарядки всего за 11-12 тыс руб . У нас подобный набор Ryobi продается раза в 2 дороже .


14) Hitachi. Hitachi электроинструмент уже больше не имеет никакого отношения к материнской японской машиностроительной компании , принадлежит американскому фонду, который в свою очередь владеет и брендом Metabo. Поставки Hitachi в РФ прекращены , оставшийся инструмент можно найти в магазинах по довольно сладким ценам . Со следующего года бренд будет называться HiKoki, цены вырастут . Сам по себе инструмент был довольно инновационным , но с ростом доллара в 2014 году большинство технологичных новинок в РФ не поставляются . Бюджетная серия носит маркировку SS в конце , но остается довольно хорошим инструментом , особенно болгарки и деревообработка . Что касается перспектив в РФ , то скорее всего , концерн будет фокусироваться на продвижении своего 2 бренда – Metabo.


Я читаю комментарии и выписал список брендов , про которые также надо рассказать . Но в 1 пост умещать ответы на все вопросы сложно . В любом случае - спрашивайте , в ближайшее время отвечу на все вопросы .