Нюансы выбора и введение в заблуждения  покупателей при выборе бензинового генератора .

Бензиновые генераторы для резервного энергоснабжения .


Тема бензиновой техники обычно набирает резкую популярность ближе к дачному сезону ( косы , пилы ) , но генераторы – товар круглогодичного спроса , так как обычно используются как резервный источник энергии в коммерческих структурах либо в загородных домах .


Сразу скажу, что речь пойдет только об обычных бензиновых генераторах мощностью 1,5 – 8 Квт. На них приходится примерно 95% от всех продающихся в России генераторов . Оставшиеся продажи – это мощные промышленные электростанции, а также более продвинутые бытовые модели : дизельные и бензиновые инвертора , чья доля в продажах сейчас к сожалению ничтожна мала .

Итак , тему постараюсь предельно упростить, чтобы данные момент были понятны даже простому обывателю .


1) Итак , к сожалению начнем с обмана . Cамое дорогое в генераторе – это двигатель . Если еще 10 лет назад ( как же здесь не вспомнить мемы про 10 year challenge ) большинство достойных генераторов чаще всего использовали движки Honda , реже – Briggs ( Америка ) или Субару , то теперь все гораздо хуже . Почти все генераторы теперь сплошь на китайских движках (но временами неплохих, зависит от бренда ) . И даже , если продавец вам говорит, что двигатель у генератора Хонда, то на самом деле это чаще всего бывает лишь двигатель , собранный по чертежам / технологиям / лицензии ( которую никто не видел ) Хонды . Оригинальные генераторы Хонда стоят в РФ от 900 USD за 2 Квт генератор и редки в РФ.

Так что реальный ресурс вашего генератора на китайском движке ( копия Хонды , Лифан , или что-то другое ) скорее всего составит не более 1000 моточасов , а может быть всего несколько сотен.

Если на двигателе стоит бренд СТМ идентичный самому генератору – это не более чем попытка скрыть реального производителя движка , чтобы выдать генератор за 100% японский / немецкий / американский продукт . Ведь даже самого простодушного покупателя отпугнут иероглифы на “ родном немецком “ генераторе .

Нюансы выбора и введение в заблуждения  покупателей при выборе бензинового генератора . Бензогенератор, Электроснабжение, Плохое качество, Плохое энергоснабжение, Стм, Торговые сети, Инструменты, Длиннопост

2) Вторая самая дорогая деталь в генераторе после движка– собственного сам альтернатор, благодаря которому и вырабатывается ток. И здесь важно узнать , из чего сделана обмотка : это может быть как медь , так и алюминий . Если вспомним физику , то легко понять , что медь гораздо лучше . Медь гораздо проще может выдержать сильные нагрузки , а это сохраняет рабочий ресурс вашего генератора. Cопротивление меди ниже , чем у алюминия , что приводит к меньшему нагреву медной обмотки . Медь более быстро охлаждается и имеет повышенную по сравнению с алюминием прочность .

Зачем же тогда используют алюминий в обмотке ? Ответ просто – он дешевле и легче ( последний факт уменьшает транспортные расходы ) .

К сожалению , многие магазины, включая специализированные онлайн-магазины , не указывают материал обмотки . Здесь я бы не стал верить продавцу , и попытался найти ответ на специализированном форуме или на сайте ( горячей линии ) продавца .

Но , в защиту алюминия могу лишь сказать , что многие потребители используют генератор настолько редко , и при этом не в полную нагрузку , что и генератор с алюминиевой обмоткой служит им по 5 лет ( общий моторесурс при этом мал ) . Сам генератор с медной обмоткой на заводе стоит на 10-20% дороже , чем алюминиевый аналог такой же мощности .

Нюансы выбора и введение в заблуждения  покупателей при выборе бензинового генератора . Бензогенератор, Электроснабжение, Плохое качество, Плохое энергоснабжение, Стм, Торговые сети, Инструменты, Длиннопост

3) Вес . Хитрые китайские производители знают , что потребитель хочет получить медную обмотку , поэтому в ход идут многие хитрости . Алюминий покрывается лаком ( под медь ) , закупается медь откровенно паршивого качества, уменьшается площадь поперечного сечения и т д . Поэтому , если вы сравниваете 2 генератора одинаковой мощности , и одинаковой комплектации , то лучше скорее всего тот , что тяжелее . Здесь хочу еще раз подчеркнуть , что речь идет о сравнении аналогичных моделей . Не сравнивайте модель с электрозапуском ( там тяжелый аккумулятор )  с обычной моделью , инверторный генератор с традиционным и т д


4) Бренд. Мировых брендов генераторов в РФ почти не продается . Почти – потому что из довольно популярных  есть Макита и еще недавно были генераторы Хитачи . Генераторы Макита делаются в Китае , у них хорошие китайские движки, медная обмотка . Вообщем , Макита остается очень хорошим выбором , а благодаря производству в Китае она довольна доступна .

Далее , идет ряд российских (!)  СТМ ( собственные торговые марки ), крупнейшие из которых :

• Carver

• Champion

• Daewoo

• Elitech

• Fubag

• Huter

• Hyundai

• Патриот

• Зубр

Можно легко найти в линейках этих брендах практически идентичные модели. Про СТМ инструмента я подробно писал ранее, большинство брендов идентично, подробно об СТМ вообще можно прочитать вот здесь : https://pikabu.ru/story/kratkiy_likbez_pro_yelektroinstrumen...

Отдельно хотел бы подчеркнуть, что и Hyundai , и Daewoo - это 2 компании , не имеющие никакого отношения к корейским концернам Hyundai и Daewoo , за исключением того , что купили права на торговую марку .

Кроме этого , с недавнего времени на рынке стали появляться и родные китайские бренды , которые иногда даже качественнее  отечественных аналогов.


5) Про электрозапуск и автоматику писать не буду . Почти все популярные модели генераторов с ручным запуском имеют аналог с электрозапуском , а почти на любой генератор с электрозапуском можно поставить блок автоматики для автоматического включения при перебоях электропитания .


Как итог : покупка генератора –это довольно дорогое удовольствие ( в среднем , от 10 до 80 тыс руб ) . Не поленитесь заранее до покупки выбрать модель , выяснить используемую там марку двигателя , материал обмотки , наличие сервиса в вашем городе и условия гарантии . Очень часто может оказаться , что почти 100% аналог выбранного продукта продается под другим брендом гораздо дешевле и даже на примере недорогой модели можно сэкономить до 30% . Если интересно, подробный пример могу рассмотреть в следующем посте .

На всякий случай : Все вышенаписанное является плодом моего больного воображения, рассуждения ошибочны и носят крайне хаотичный характер.