Зачем отрезать провод, чтобы бомба взорвалась?


55

Есть много фильмов и видеоигр, которые изображают обезвреживающие бомбы, большинство из которых сводится к выбору правильного цветного провода. Что-то вроде этого: введите описание изображения здесь

Это часть, которую я не понимаю.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Я не очень знаком с схемотехникой и электротехникой, но я предполагаю, что это было бы место, чтобы спросить это. Я запутался в том, как обрезка провода может привести к взрыву бомбы. Я предполагал, что если вы обрежете провод, от переключателя к бомбе не будет никакой связи, поэтому он не взорвется, но, очевидно, во многих фильмах обрезка неправильного провода приводит к опасным вещам.

схематический

смоделировать эту схему

Это реалистичный сценарий? Я действительно не понимаю, почему обрезка провода может привести к взрыву бомбы. Скорее, это не должно "обезвредить" бомбу?


14
Проволочная дилемма - Предупреждение: ссылка на телевизионные тропы
Бен Миллер - Восстановить Монику

8
Создатели бомб все еще используют провода? Я думал, что TI, ST и т. Д. Уже имеют встроенные чипы детонации бомбы, со всем необходимым.
Зуу

7
Я чувствую, что просто задание этого вопроса привело всех нас в список наблюдения ФБР; _;
Юрицуки

7
Два слова: НЕ ворота.
Каз Вулф

4
Это всегда СИНИЙ провод!
Hot Licks

Ответы:


30

Есть много способов иметь активную открытую цепь. Ниже приведен лишь один простой пример использования одного PNP-транзистора.

схематический

смоделировать эту схему - схема, созданная с использованием CircuitLab

Синий провод несет энергию к учебнику для начинающих / взрывчатым веществам / бомбам. Ток через PNP блокируется удержанием базы на высоком уровне через резистор и красный провод. Отрежьте красный провод, и база транзистора PNP будет вытянута, пропуская ток, и ИГРА НАД ЧЕЛОВЕКОМ, вы мертвы . Отрежь синий провод, ты в безопасности. \

Теперь умножьте это на несколько проводов, несколько транзисторов или реле, или несколько путей, микроконтроллеров, ложных проводов и т. Д., И, таким образом, вы получите реалистичную голливудскую сцену, если говорить логически.


Да ладно, вы могли бы добавить туда некоторую избыточность, возможно, пропустить незначительный чувствительный ток через пару детонаторов, чтобы они могли проверять друг друга ...
Ник Т

63

Я подозреваю, что существует стандарт ISO, которому следуют производители бомб. Подтверждением этого является тот факт, что примерно в 50% фильмов есть утверждение типа «не забудьте обрезать красный провод, а НЕ синий» или какое-то подобное утверждение. Так что я подозреваю, что в документе ISO содержится стандарт, который указывает стандарты для улавливания минной бомбы и какие провода вызывают взрыв бомбы, а какие вызывают ее сбой.


34
+1 Это ISO-0NO-1981, более известный как стандарт «о нет». ;)
DrFriedParts

1
@DrFriedParts: я не могу определить, в какой степени это шутка. Есть ли где-нибудь публикации, объясняющие это?
Sharp

5
@sharptooth это забавный вопрос, поэтому я подумал, что мне будет весело. Здесь нередко случается так, что если кто-то задает вопрос, который не является «серьезным», то некоторые люди начинают раздражаться и писать очень пренебрежительные вещи. Я думал, что будет глупо противодействовать этому.
заполнитель

4
@DrFriedParts - AKA - Желтый, затем Оранжевый = Kill Off - мнемоника короткой руки - YOKO.
заполнитель

1
@placeholder лучший ответ за всю историю
blarg

48

Как вы определили, обрезка правильного провода остановит взрыв бомбы.

Таким образом, производитель бомб обеспечит наличие множества проводов, поэтому не очевидно, какой из них обрезать.

Они будут следить за тем, был ли отрезан провод, и если это так, взорвалась бы бомба. В конце концов, они производители бомб. Они также могут добавить больше материала, чтобы определить, открыта ли бомба и т. Д.

Многие люди погибли, пытаясь обезвредить бомбы, и люди, выбрасывающие британскую армию, предпочитают либо полностью разрушить детонационную систему, либо просто взорвать все это, когда кто-то найден.

Поэтому я всегда предполагал, что это несколько реалистично.

Конечно, я не верю, что кто-нибудь поставил бы симпатичный маленький ЖК-дисплей, показывающий обратный отсчет. Я также не думаю, что они будут использовать разные цвета для каждого провода или поддерживать согласованный цветовой код на множестве похожих устройств.


28
Я бы сказал, что аккуратное цветовое кодирование проводов имело бы смысл для предотвращения ошибок при правильной сборке устройства и облегчения его аварийной деактивации людьми, которые активировали его ранее. Как и в любой электрической цепи.
Sharp

9
Дело в том, что из большого числа производителей бомб только немногие действительно будут достаточно изощренными, чтобы создать тот, который нельзя обезвредить, просто вырвав провода и / или детонатор. Но так как вы никогда не узнаете, имеете ли вы дело с этим злым гением, лучше быть в безопасности и взорвать его мощным потоком воды. Так что, если это не вариант, потому что бомба приклеена к голове кого-то, никто не будет настолько безумен, чтобы начать резать провода.
PlasmaHH

3
@sharptooth недавний эпизод с Шерлоком использовал предпосылку, что, конечно, у создателей бомб будет простой способ выключить его, если они сами захотят его использовать.
Майкл

2
Я не думаю, что создатель бомбы должен цветовой код проводов, чтобы иметь возможность обезвредить бомбу сам. Я имею в виду, когда я создаю что-то (я никогда не создавал бомбу, но я думаю, что это не было бы так по-другому), Я могу вспомнить принципиальную схему и то, куда все провода идут в течение некоторого времени, поэтому производитель бомб должен знать, какой провод может дезактивировать бомбу. Конечно, лучший способ сделать это - заставить все провода взорвать бомбу и Чтобы обезвредить бомбу, нужно замкнуть два провода. Или используйте 50-жильный ленточный кабель с одним настоящим проводом где-то посередине. Кроме того, нет ЖК-дисплея и не пищит.
Pentium100

15
Лично я бы включил ЖК-дисплей, но сделать его неточным. Например, после 00:00 может пройти 30 секунд, чтобы дать людям чувство облегчения перед тем, как их взорвать. Конечно, заставить его отображать 5318008 и иметь триггер детонатора при обнаружении хихиканья.
moopet

38

Когда я был в Афганистане, большинство бомб (IED) следовало схеме для области, в которой это было сделано. Несколько изготовителей бомб научили других делать их там, и они научили других и так далее. Аккуратно окрашенные провода не были обычным явлением в Пече. Большую часть времени они были подключены, чтобы кто-то, наблюдая за бомбой, мог взорваться, когда цель приблизилась. Я был на приемном конце нескольких из них. Нет фантазии дисплей отсчет времени. Просто закрытый контейнер с горючим веществом, подключенным к аккумулятору, подключенному к сотовому телефону. Когда на телефон поступал вызов, электричество протекало по проводам, создавая искру в контейнере с горючим веществом и расширяясь в замкнутом пространстве, вытесняя вещество наружу - и бум. Теперь я студент колледжа с инвалидностью 100%, который не может поднять большой вес, потерял много друзей и имеет проблемы с шагами.


Что мне кажется нелогичным (будучи здесь вежливым) в отношении рабочих процедур США, так это то, что они позволяют сотовой службе работать. По крайней мере, так кажется. Конечно, есть другие способы запуска IED дистанционно (или даже лично). Но стоит ли им позволить использовать дешевую и удобную систему связи.
Ник Алексеев

@NickAlexeev они не могут просто произвольно отключить целые гражданские сети связи. Как вы думаете, Сирия / Китай? Кроме того, сотовый телефон может быть легко запрограммирован на обратное. Подождите, пока глушитель не прекратит сигнал, не активирует его или не сработает, если вызов не поступит через x минут (переключатель мертвеца)
Passerby

1
@Passerby Ни в Женеве, ни в Гаагской конвенции не говорится, что оккупационные силы должны обслуживать сотовые телефоны противостоящих партизанских отрядов. Американские силы ввели комендантский час для людей. С таким же успехом можно что-нибудь сделать с мобильными телефонами.
Ник Алексеев

1
Войдите в ТОР, переносное устройство СВУ. Я думаю, что это также блокирует GSM, однако я не знаю, насколько он используется. en.wikipedia.org/wiki/Thor_III
Рик,

В документальном фильме Би-би-си "Бомбардировщик" АТО (технический специалист по боеприпасам) сопровождался специалистом по радиоэлектронной борьбе с глушительным оборудованием. Отличный документальный фильм - казалось, все, что было у производителя бомб, - это провод.
MZB

20

Ответ - голливудская логика.

Правда, правда. Если вы отключите власть, она мертва. Если вы порежете детонатор, он мертв. Однако, если вы обрезаете провод, который выглядит как провод питания, но на самом деле связан с какой-то логикой, которая взрывает бомбу, если она оборвется, то она начнет греметь. Если создатель бомб сообразителен с тем, как устроена бомба, тогда не будет очевидным, какой это настоящий провод питания или настоящий детонаторный провод, а какие - мины-ловушки. Я действительно не уверен, насколько реалистичен этот сценарий. Я не думаю, что настоящие бомбы обезвреживаются так, как вы видите в фильмах. Наверное, поэтому отряд бомб обычно просто очищает территорию, а затем взрывает их.


13
Хммм. Большая крышка + большой понижающий резистор на блоке питания, и блок питания подключен к контакту данных на контроллере PIC. Отключить мощность -> БУМ. Вместо этого отрежьте контакт питания PIC.
Джошуа

1
Правда. Использование неочевидного резервного источника питания для детонатора, безусловно, может сделать его более опасным.
alex.forencich

20

С точки зрения того, как это можно сделать электрически, вот несколько примеров:

1) Провод питания может быть подключен к нормально замкнутому реле. поэтому при отключении питания реле отключается, вызывая замыкание нормально замкнутого контакта, и запускает бомбу. Это, однако, не очень хорошая схема, если электроника бомбы питается от батареи, так как реле с непрерывным питанием разряжает батарею.

2) Провод с питанием может быть подключен к базе BJT или затвору полевого МОП-транзистора с напряжением смещения, настроенным таким образом, чтобы при обрыве провода включался либо BJT, либо полевой МОП-транзистор, вызывая бомбу.

3) Питающий провод подается на вход микроконтроллера с резистором, снижающим нагрузку, чтобы вход не был плавающим при обрезании провода. Когда микро видит, что входной сигнал равен 0, он запускает бомбу.


4
Мне нравится, как «самый простой» вариант включает в себя целый микропроцессор. Вот только что, 10К + транзисторы для «простых»?
Коннор Вольф

3
Вот как вы отличаете программистов. Написание нескольких строк кода с помощью COTS - это то, что мы называем простейшим.
Мазёд

@ConnorWolf Конечно, не проще, чем решение BJT / MOSFET. Ред.
Тросли

8
@Mazyod - Существует нетривиальное различие между простейшим в реализации и самым простым с точки зрения реальной сложности системы. MCU делают первое очень легким, массово коммодифицируя второе.
Коннор Вольф

@ConnorWolf, да, я знаю. Вот почему я не упомянул вас в комментарии, речь шла не о том, что вы сказали. Это было общее утверждение, и это правда (см. Профиль tcrosley по обмену программистами).
Мазёд,

10

Если провод детонатора бомбы активен на низком уровне, то разрыв провода может привести к его взрыву.

Например, в случае, если бомба подключена к выключателю мертвеца , в то время как человек держит выключатель, высокий сигнал будет отправлен на бомбу, и бомба не сработает. Если кто-то перерезает этот провод парой боковых ножей, высокий сигнал к бомбе изменится на плавающий, и бомба может сработать.

Обратите внимание, что может быть только один провод, который будет делать это, только провод детонатора, и что плавающего сигнала может быть недостаточно, чтобы запустить бомбу, но это возможный сценарий, который может привести к обрыву правильного провода в правильной системе. взорвать бомбу.


2
Ах, это называется выключатель мертвеца, так что если человек, держащий выключатель, умирает, бомба обязательно сработает, убедившись, что он умрет. Очень умно!
Марк ван Леувен

2
@MarcvanLeeuwen Я думаю, что идея переключателей мертвеца заключается в том, что они также следят за тем, чтобы человек, который убил этого человека (вместе с кем-либо и всем вокруг), умирал рядом с ним, когда взрывается бомба. То есть, если вы застрелите парня, держащего переключатель мертвецов, бомба сработает, и вы тоже умрете.
Рейраб

1
@reirab: хотя на практике вам, возможно, придется либо использовать действительно большую бомбу, либо соглашаться только на то, чтобы быть уверенным, что вы убьете нападавших, которые зарежут парня до смерти. Полагаю, от него зависит самый длинный LOS.
Стив Джессоп

Да, да, это будет сильно зависеть от самого длинного LOS, а также от таких факторов, как, например, то, насколько хорошо закрыта комната, сколько осколков бомба подбросит в воздух и т. Д. Очевидно, если вы застрелите парня из Снайперская винтовка с крыши на расстоянии 2000 футов от вас, вы, вероятно, в порядке, если бомба не ядерная или, возможно, MOAB. Если вы попали в комнату, которая не особенно велика с парнем, когда вы стреляете в него, тогда, вероятно, у вас проблемы.
Рейраб

10

Типичная will explode if you cut the powerструктура:

введите описание изображения здесь

Насколько я знаю, у бомб обычно есть нагревательное устройство, которое повышает температуру около крошечной точки, чтобы запустить цепную химическую реакцию взрыва.

В схеме выше, когда питание включено, -входное напряжение операционного усилителя выше, чем его +входное напряжение; таким образом, выходной сигнал операционного усилителя низкий, а полевой МОП-транзистор выключен (т. е. нагреватель холодный). Если вы отключите питание, в конденсаторе 1000 мкФ все равно будет достаточно энергии, чтобы некоторое время поддерживать цепь в рабочем состоянии и управлять нагревателем. -Входное напряжение упадет ниже , чем +входное напряжение, которое сделает выходной операционный усилитель высоким. МОП-транзистор включится, и нагреватель нагреет взрывчатку.

Я не знаю химического фона бомб, но я думаю, что нагревания крошечной точки будет достаточно, чтобы начать химические реакции. C 1 и C 2 предназначены для помехоустойчивости. C 1 может иметь меньшее значение для понижения постоянной времени R 1 C 1 . Операционный усилитель малой мощности отводит незначительный ток от конденсатора. Таким образом, все зависит от надлежащего проектирования нагревателя.

Обычно, да, бомба не сможет взорваться после отключения питания. Но это облегчает дезактивацию. Они добавляют схему детектирования отключения, подобную этой, чтобы определить, отключается ли питание и взрывается, чтобы сделать вещи более опасными.

Тем не менее, бомбы, подобные тем, которые используются в этих фильмах, обычно используют микроконтроллер с функцией обнаружения потери цвета на кристалле. Так что они не используют такую ​​схему. Микроконтроллер обнаруживает падение напряжения питания и вызывает прерывание коричневого цвета. Это прерывание вызывает нагреватель устройства.


Я сомневаюсь, что у вас достаточно мощности в этом конденсаторе - вы можете пропустить малый ток через взрывную крышку, чтобы проверить провода, не рискуя отключить его. Я не знаю, что нужно, хотя.
Лорен Печтел

6

Есть много способов создать схему или механизм, который бы всегда взрывал бомбу, если не был пройден определенный процесс выключения.

Если вы медленно заряжаете что-то вроде большого конденсатора или автомобильной катушки зажигания и подключаете его к детонатору, отключение питания может вызвать искру или другое воспламенение, тогда как осторожная разрядка устройства сделает его безопасным.

Схожее мышление с точки зрения дизайна - «отказоустойчивые» устройства, но с другим конечным результатом.


5
Я полагаю, что в данном случае это скорее «сбой небезопасно».
Рейраб

4
@reirab Термин для этого смертельно опасен .
Ник Алексеев

5

Представьте себе детонатор, в котором электромагнит держит ударник в состоянии готовности. Если вы порежете провод электромагнита, отпустите ударник, что приведет к взрыву бомбы. Таким образом, в этом случае вы должны остановить часы, не отключая питание всего устройства, чтобы выиграть время, чтобы полностью обезвредить бомбу или уничтожить ее в безопасном месте.


2

Факт в том, что есть; когда у вас есть взрывное устройство, как в фильмах, они находятся в нормально замкнутом контуре (например, в домашней охранной системе. Как только цепь разомкнута, она высвобождает всю энергию, которая хранилась в системе.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.