Сделай сам своими руками
Лайфхаки, мастер-классы, полезные советы, рецепты.
Добавить мастер-класс
Главная » Электроника » Электроника своими руками » Плавный пуск болгарки на доступных деталях

Люди, часто пользующиеся электроинструментом иногда сталкиваются со следующей проблемой: двигатель будь то болгарки, циркулярной пилы, рубанка или другого оборудования стартует очень резко. Такой резкий старт таит в себе множество неприятностей: во-первый, присутствует высокий пусковой ток, который не лучшим образом сказывается на проводке, во-вторых, резкий старт двигателя быстро изнашивает механические части инструмента, в-третьих, снижается удобство использования, при пуске болгарку приходится крепко удерживать, она так и норовит вырваться из рук. В дорогих моделях уже встроена система плавного пуска, которая легко справляется со всеми этими неприятностями. Но что делать если этой системы нет? Выход есть – собрать схему плавного пуска самому. Кроме того, использовать её можно будет с лампочками накаливания, ведь чаще всего они перегорают именно в момент включения. Плавный пуск заметно снизит возможности лампочки быстро перегореть.

Схема

В интернете часто встречается схема плавного пуска, построенная на достаточно редкой отечественной микросхеме К1182ПМ1Р, достать которую сейчас не всегда легко. Именно поэтому я предлагаю к сборке не менее эффективную схему, ключевым звеном которой является доступная микросхема TL072, вместо неё также можно ставить LM358. Время, за которое двигатель набирает полные обороты задаётся конденсатором С1. Чем больше его ёмкость, тем больше времени понадобиться для разгона, самый оптимальный вариант – 2,2 мкФ. Конденсаторы С1 и С2 должны быть рассчитаны на напряжение как минимум 50 вольт. Конденсатор С5 – как минимум 400 вольт. Резистор R11 будет рассеивать приличное количество тепла, поэтому его мощность должна быть как минимум 1 Ватт. В схеме можно применить любые маломощные транзисторы, Т1, Т2, Т4 имеют n-p-n структуру, можно использовать BC457 или отечественные КТ3102, Т4 имеет структуру p-n-p, на его место подойдут BC557 или КТ3107. Т5 – любой подходящий по мощности и напряжению семистор, например, BTA12 или ТС-122.

Изготовление плавного пуска

Схема собирается на печатной плате размерами 45 х 35 мм, плата разведена как можно компактней, чтобы её можно было встроить внутрь корпуса инструмента, который требует плавного пуска. Провода питания лучше впаять напрямую в плату, но если мощность нагрузки небольшая, то можно установить клеммники, как я и сделал. Плата выполняется методом ЛУТ, фотографии процесса представлены ниже.

Скачать плату:
plavnyy-pusk-bolgarki.zip [20.96 Kb] (cкачиваний: 2308)

Дорожки желательно залудить перед впаиванием деталей, так улучшиться их проводимость. Микросхему можно установить в панельку, тогда её можно будет без проблем снять с платы. Сначала запаиваются резисторы, диоды, мелкие конденсаторы, а уже впоследствии самые крупные компоненты. После завершения сборки платы её обязательно нужно проверить на правильность монтажа, прозвонить дорожки, отмыть оставшийся флюс.

Первый запуск и испытания

После того, как плата полностью готова, можно проверять её на работоспособность. Первым делом, нужно найти маломощную лампочку на 5-10 ватт и через неё включить в плату в сеть 220 вольт. Т.е. плата и лампочка подключаются в сеть последовательно, а выход OUT остаётся неподключенным. Если на плате ничего не сгорело, а лампочка не зажглась, можно включать схему напрямую в сеть. Эту же маломощную лампочку можно подключить к выходу OUT для проверки. При подключении она должна плавно набрать яркость до максимума. Если схема работает исправно, можно подключать более мощные электроприборы. При продолжительной работе семистор, возможно, будет слегка нагреваться – в этом нет ничего страшного. При наличии свободного места его не помешает установить на радиатор.

На плате в процессе работы присутствует опасное сетевое напряжение, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности. Ни в коем случае нельзя прикасаться к деталям платы, когда она подключена к сети. Перед включением убедиться, что плата надёжна закреплена и на неё не попадут металлические предметы, способные привести к короткому замыканию. Для надёжности рекомендуется залить плату лаком или эпоксидной смолой, тогда ей не будет страшна даже влага. Успешной сборки!

Смотрите видео работы

Прокомментировать
Вконтакте Одноклассники
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
5+два=
Комментарии (11)
  1. рихард
    #1 рихард Гости 21 июня 2018 15:59
    0
    И в сколько рябчиков обойдётся такая схема если её заказать Вам?
  2. Валерий И.
    #2 Валерий И. Гости 21 июня 2018 21:17
    0
    Может всё таки симистор?
  3. Rybochka
    #3 Rybochka Гости 22 июня 2018 19:35
    2
    никакой разницы не увидел
  4. Вован
    #4 Вован Гости 26 июня 2018 22:47
    0
    Всё гораздо проще! Купите себе "современную" болгарку! Все, предыдущие проблемы - "растворятся" в не бытие!
    1. Гость Андрей
      #5 Гость Андрей Гости 2 июля 2018 13:55
      5
      Купили Макиту, вместо почившего Деволта... Какую еще "современную" УШМ Вы знаете, без резкого пуска? Не умеете работать руками, флаг в руки - делайте закупки!
  5. Михаил
    #6 Михаил Гости 12 июля 2018 12:38
    1
    А как по поводу радиатора на семистор?
  6. Гость Сергей
    #7 Гость Сергей Гости 21 января 2019 20:57
    1
    Подскажите.Ваше устройство подключено к сети постоянно, а нагрузка, как по схеме, последовательно симистору и включается штатным выключателем?
  7. glblba
    #8 glblba Гости 13 апреля 2019 14:59
    1
    Работает только при прямом включении в розетку, от штатной кнопки инструмента не работает. Греется сопротивление 20 кОм.
  8. Гость vladimir
    #9 Гость vladimir Гости 9 мая 2019 19:39
    5
    Ошибка ! Неправильно установлен транзистор Т4 .Вывод симистора G подключен к выводу E транзистора Т4,по схеме необходимо подключать к выводу C транзистора Т4 (смотри схему)
    Поменяйте при монтаже зеркально!
  9. Гость Виктор
    #10 Гость Виктор Гости 23 июня 2019 11:59
    5
    Меня сильно смущает отсутствие резистора смещения на базе Т4.Схема передрана с какого то источника и у всех одно и то же.К стати и видос с ютюба запуска болгарки где схема совсем другая.Нехорошо дружище впаривать что зря.
  10. Гость Сергей
    #11 Гость Сергей Гости 14 октября 2019 19:25
    0
    на схеме bc547,bc557,а какие на плате?
Ваш E-Mail: Ваш пароль:
Войти через:
Вконтакте Одноклассники