Опрос на сайте
Важен ли цвет крема для лица (наличие красителя)?


Как резать потолочный плинтус

Автор:
Инженер-строитель, стаж — 27 лет
Резка потолочного плинтуса в стуслеСпособы резки потолочного плинтуса для состыковки во внутренних и наружных углах с помощью стусла, шаблона или методом разметки стены. Правила подбора инструмента и полезные советы.
Содержание статьи:
  1. Подбор инструментов
  2. Технология резки
  3. Полезные советы

Одним из самых сложных этапов при монтаже потолочных плинтусов является их правильная резка. Только грамотно состыковав отдельные элементы на внешних и внутренних углах, вы получите желаемый результат. Эстетично и аккуратно будут выглядеть галтели, если их отрезать под нужным углом и заделать щели. Для выполнения этой задачи используется специальный инструмент (стусло). А если его нет, то помогут другие приспособления.

Подбор инструментов для резки потолочных плинтусов



Стусло для резки потолочного багета

Чтобы правильно и аккуратно отрезать потолочный плинтус, нужно использовать подходящий для резки инструмент. Его выбирают в зависимости от материала, из которого изготовлены галтели:

  • Пенопласт. Отличается низкой прочностью и стоит относительно недорого, а потому пенопластовые модели становятся все более популярными. Их прочность не особо влияет на эксплуатационные характеристики, поскольку обычно потолочный плинтус не подвергается механическим нагрузкам. Для резки подходит обычный канцелярский нож.

  • Экструдированный пенополистирол. Дешевый материал, у которого плотность — в несколько раз выше, чем у пенопласта. Резать его из-за этого немного сложнее, а потому в этих целях используют острый и тонкий нож.

  • Дерево. Такие плинтуса сложнее в обработке, хоть имеют множество преимуществ (экологичность, прочность). Они стоят дороже,
    особенно если изготовлены из лиственных пород. Перед тем как резать потолочный плинтус из древесины, запаситесь ножовкой.

Кроме инструмента для непосредственной резки багета, понадобится стусло. Это специальное устройство из дерева, пластика или металла в форме короба с надпилами боковых сторон. Ножовку или нож можно вставлять в него под нужным углом. Таким образом, угол среза получается максимально точным.

Его можно приобрести в строительном магазине или изготовить своими руками по такой инструкции:

  1. Три дощечки 50*15 см сколачиваем длинным ребром в форму трехстороннего, прямоугольного короба. Обратите внимание, между боковыми брусками и поперечной дощечкой должен соблюдаться угол 90 градусов.

  2. С помощью транспортира отмечаем на брусках угол 45 градусов. Вместо транспортира можно использовать школьный угольник. В нем один угол составляет 90 градусов, а два остальных — по 45.

  3. Перед резкой углов отмечаем вертикальное направление простым карандашом.

Чтобы работать с этим самодельным устройством было удобно и безопасно, дощечки перед скреплением нужно хорошо зашлифовать.

Технология резки потолочных плинтусов



Для оперативного и качественного проведения работ нужно подобрать инструмент в соответствии с материалом плинтуса и выбрать способ резки. Если у вас есть стусло, то особых сложностей в процессе не возникнет. Если его нет, то возможны два варианта: резать по шаблону и замерам на потолке или изготовить этот инструмент самостоятельно.

Особенности резки потолочных плинтусов в стусле



Резка багета для потолка в стусле

Работать с этим устройством нужно крайне осторожно, чтобы не затупить инструмент и не оставить запилы в ненужных местах. В процессе придерживаемся следующей инструкции:

  • Фиксируем багет в стусле таким образом, как планируется размещать его на стене. Сторона, которая будет прижата к потолку на стусле, должна прилегать к боковине.

  • Вставляем в нужный зазор режущий инструмент (ножовку или нож) и перерезаем галтель.

  • Обрабатываем место стыка потолочного плинтуса и прикладываем к стене, чтобы проверить правильность. Пенопластовый молдинг можно подправить острым ножом, если неровности торца — около 2 мм. Деревянный плинтус можно просто зашлифовать наждачной бумагой. Для удобства применения ее можно приклеить на деревянный брусок.

При резке и подравнивании изделий из пенопласта и полиуретана помните, что эти материалы крошатся и продавливаются, потому инструменты должны быть достаточно острыми, а сильное механическое воздействие на них нежелательно.

Техника резки потолочных плинтусов по шаблону



Нарисованное стусло для резки плинтуса

Этот метод может использоваться в том случае, если углы у вас — ровные, и требуется подрезать багет ровно на 45 градусов. Для этого, перед тем как резать потолочный плинтус в углах, нужно нарисовать стусло на плотной бумаге. Проводим две параллельные линии и отмечаем углы под нужными градусами, используя транспортир.

Размещаем галтель в этом случае таким же образом, как и на традиционном стусле. Учтите, что отрезать плинтус нужно, держа инструмент в строго вертикальном положении.

Правила резки потолочных плинтусов по разметке



Обрезка плинтуса с помощью разметки на стене

Этот способ применяется для резки плинтуса в тех случаях, когда нет ни стусла, ни деталей, из которых его можно изготовить.

Для этого нужно сделать разметку на стене в таком порядке:

  1. Прикладываем багет в угол к месту крепежа.

  2. По его одному ребру проводим на потолке базовую линию для уровня крепления.

  3. Прикладываем таким же способом галтель к перпендикулярно проведенной линии на потолке и снова проводим прямую по одной стороне. У нас должны получиться два отрезка, которые пересекаются в одной точке.

  4. Прикладываем снова по очереди два плинтуса и отмечаем на них эту точку.

  5. Повторяем эту же процедуру теперь на стене, чтобы обозначить на изделиях место резки снизу.

  6. Соединяем две точки линией. Она может проходить под углом 38-45 градусов, поскольку стены и углы в жилых комнатах часто неровные.

  7. Отрезаем багет по проведенной линии.

Выполняя резку таким способом, важно точно проводить все линии и отмечать точки. Ошибка даже в несколько миллиметров станет причиной образования щели. Этот способ подходит для резки и состыковки как внутреннего, так и наружного угла потолочного плинтуса.

Способ резки потолочного плинтуса без стусла



Резка багета для потолка с помощью подручных инструментов

Чтобы аккуратно состыковать во внутренних углах галтели, можно обойтись без стусла.

Работы выполняем в таком порядке:

  • Прикладываем торцевой частью багет к листу бумаги и обводим контур выпуклой стороны. Удобнее использовать небольшой отрезок плинтуса (если он есть).

  • Вырезаем получившийся шаблон.

  • Переносим контур на поверхность багета простым карандашом.

  • Вырезаем по проведенной кривой.

  • Для примерки один плинтус прикладываем плотно торцевой частью к стене, а затем второй.

  • Если есть небольшие щели, то их можно обработать канцелярским ножом или заделать впоследствии герметиком.

Полезные советы при резке потолочного плинтуса



Правила резки плинтуса в стусле

При работе со стуслом нужно учитывать два момента:

  1. Внутренний угол потолочного плинтуса формируется из двух элементов: первый заводим справа в стусло и обрезаем справа налево, второй заводим слева и обрезаем слева направо.

  2. Первую часть наружного угла заводим слева и обрезаем справа налево, вторую заводим справа и отрезаем слева направо.

Кроме того, нужно знать такие нюансы, перед тем как выполнять резку плинтуса:

  • Прежде чем приступать к резке багета с помощью стусла, попробуйте отрезать пробную планку, чтобы не допустить ошибок.

  • Правильно сделать замеры можно, отмерив длину внутренних углов планки по внутренней стороне, а наружных — от точки внутреннего угла на ширину галтели вглубь помещения.

  • Если багет устанавливается под натяжной потолок, то прикреплять его следует только к стене. Клеевой состав ни в коем случае не должен попасть на виниловое полотно.

  • Окончательное крепление плинтуса нужно осуществлять только после точного подгона планки.

  • Если углы и стены в помещении — ровные, то подгон можно делать на полу.

  • При монтаже багетов может появляться необходимость подгонять их по несколько раз, потому запаситесь инструментом и терпением.

  • Вместо шаблона и стусла можно выполнить резку в углу между стеной и полом, или придвинув к стене стол. В этом случае на стене, потолке и багете нужно отметить угол отрезания торца.

  • Если вас интересует вопрос, как резать потолочный плинтус без стусла, а на использование шаблонов у вас нет времени, то можно заранее приобрести специальные угловые вставки. Они скроют щели, но будут выступать и выделяться на покрытии.

  • Если у вас плинтус из ценных пород дерева, то резать и устанавливать его нужно очень аккуратно, поскольку большое количество шпаклевки для заделки стыков будет слишком заметно, а закрасить багет — неуместное решение, ведь так вы скроете естественную фактуру массива.

  • Пенополистирольные изделия необязательно подгонять друг к другу впритык из-за мягкости текстуры, а вот деревянные и пластиковые модели должны быть хорошо состыкованы.

  • Если трапециевидные ниши на стене требуется сверху обойти плинтусом, то простенки стыкуем под углом, отличным от прямого.
    Плинтус отрезаем в этом случае под углом, равным половине стыка. Например, если стены стыкуются под углом 120 градусов, то режем галтель под углом 60 градусов.

Как резать потолочный плинтус — смотрите на видео:


Мы ознакомились с вопросом, как резать углы потолочного плинтуса стуслом, с помощью шаблона или методом разметки. Конечно, можно попробовать обрезку «на глаз», но тогда и результат будет соответствующим. Придерживаясь предложенных нами инструкций, вы оперативно и правильно отрежете галтель под нужным углом. TutKnow.ru
Другие статьи:
Комментарии (0):
Добавление комментария
Все комментарии проходят модерацию: не пишите спам, ссылки в тексте. Все оскорбления и комментарии с нецензурной лексикой будут удаляться.

Внимание: мы ничем не торгуем, мы не интернет-магазин! Не пишите комментарии по поводу отмены заказа, вопросы по оплате и прочие жалобы - мы ничего не продаем и ни с кем по продажам не сотрудничаем!
Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Если вы не робот, то подтвердите это: *