Спилить дерево на своем участке - 186 советов адвокатов и юристов

Соседи, в наше отсутствие, своевольно залезли в наш огород и спилили все деревья в нашем огороде, находящиеся с их стороны.

У меня есть участок с домом. Перед моим забором на мунициальной земле расположен электрический столб и несколько очень высоких сосен. Эти деревья и столб не позволяют мне сделать заезд на участок в том месте, и той ширины какая необходима для машины. Но заходу на участок пешком они не мешают. Можно ли в таком случае как-то их убрать или хотя бы получить официальные отказы о вырубке дерева и перемещении столба для суда. У кого такие отказы получать?

В деревне на моем участке на границе с забором растут 8 берез, которые были посажены принудительно еще в 1970-х годах. Данные деревья сейчас несут опасность для забора и могут упасть на дома соседей через дорогу. Для вырубки 8 шт берез на моей территории требуется порубочный билет?

Имею ли я право срубить все 8 шт.сразу? (Республика Башкортостан)

У нас в Г. Королёве частный дом на трёх хозяев и земля в долевой собственности, на ней растет липа, уже выше второго этажа нашего дома. Все соседи согласны убрать это дерево и сосед с прилегающего участка тоже согласен, т.к. дерево наклонено и в его сторону и нависает над проводами. Можем ли мы убрать это дерево без разрешения администрации?

Купили участок с домом все собственности в снт. Выявили границы поставили сетку забор не избежали скандала с соседями. Три сосенки лет 3 х попали помимо вдоль забора на нашей территории. Предложили им выкопать и забрать их не хотят и нам угрожают судом чтобы мы из не трогали. И на их участке много сухих деревьев, сухой тровы и три высокие сосны которые в двух метрах от забора и От дома. Что делать в это ситуации?

Сосед, на прилегающей к его участку территории (земли сельских поселение), спилил три березы. Должет ли быть у него порубочный билет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед посадил в большом количестве елки и сосны рядом с забором ветки частично подняли забор и вышли за пределы моего участка обрезать не хочет про межу ничего не хочет слышать. Что мне делать.

Сосед спилил ветви моего дерева, свисающие на его территорию и перекинул все спиленное на мой участок, в значительной степени захламив его. Мои действия в случае его отказа произвести уборку? Александр.

На крыше моего гаража выросла берёза. Гараж в собственности, земля в аренде. Берёза разрушает кровлю. Хочу спилить дерево. Что мне за это может грозить? В моём понимании дерево выросло на крыше, крыша моя, дерево туда никто не садил выросло как сорняк и причиняет разрушение собственности. Если администрация выдвинет штраф, то и я в свою очередь могу подать иск на администрацию так как дерево разрушило кровлю. Они если признают дерево своим то за ним тоже нужно следить...

Сегодня ночью большая ветка упала на машину, очень сильно помяла машину, до этого я писал жалобу в управляющую компанию о том что дерево находится в аварийном состоянии. Мне сказали что дерево уберут но досих пор не убрали а вчера ночью упала ветка с этого дерева и сильно помяла машину. Что мне делать и как подать в суд на компанию, чтоб они возмещили ущерб.

У меня сложилась следующая ситуация, имеется участок с категорией земли земли населенных пунктов, для ведения ЛПХ На границе с соседом растет береза буквально на меже. (от ствола до границы 10 см). Сейчас хочу поставить забор, дерево мешает, по хорошому с соседом договориться не удалось. Как заставить его спилить дерево, достаточно ли ссылать только на СП 30-102-99? Может есть ещё какие то законы? Начинать с администрации или сразу в суд?

Как привлечь к ответственности лиц, спиливших ель, посаженную мною на территории могилы моих родителей. Возраст ели - 40 лет, была абсолютно здоровой и красивой, высотой около 3.5 метров? Казанское кладбище в г. Пушкине

А в прошлый выходной спилил все дерево до высоты забора. Вишня взрослая и плодоносная, при прошлый хозяевах он её н пилил. Прав ли он?

Дело в том, что полумёртвый огромный тополь, растущий с соседнего частного земельного участка навис под углом 45 градусов над моим домом моего участка, грозя вот-вот рухнуть и всё мне посносить. Соседи отказываются что-либо предпринимать. Могу ли я без последствий спилить ту часть дерева, что непосредственно нависает над моей территорией? Спасибо.

Меня зовут Роман. Я живу в Ростове на дону. Рядом с моим многоквартирным домом растут три старых тополя у которых переодически падают большие ветки. На мое заявление в службу по обрезки деревьев не отреагировали. Я пошёл и написал заявление в прокуратуру и опять тишина. Уже прошло 4 месяца. Даже и не знаю куда можно ещё обратиться. В заявлении я просил полностью спилить деревья.

На моём земельном участке находится тополь в аварийном состоянии! Обязана ли администрация поселения спилить этот тополь, или я должен сам это делать?

Проживаю в г.Санкт-Петербурге, живу в многоквартирном доме на первом этаже, рядом с домом на расстоянии не более чем пять метров посажены деревья, деревья уже достаточно выросшие и укрепившиеся в грунте, солнечный свет в квартиры не попадает, дети часто болеют и зрение падает, в устной форме обращались в жкс, который разводит руками и оперирует законом о сохранении окружающей среды, жить так не возможно в вечно полумраке, г.Санкт-Петербург и так не богат солнечным светом, при этом некоторые деревья уже покренились к высоковольтным проводам. Подскажите пожалуйста, как можно срубить законно эти деревья? Какими нормами, правами и законами можно руководствоваться при требовании сруба деревьев? И должны ли жильцы все эти работы оплачивать или это должна сделать управляющая компания?

На припаркованную возле дома машину упал фрагмент сухого дерева. Дерево принадлежит городской администрации. Ветер, на который они ссылаются. Составил на одной метеостанции 2-13 м/с, а на другой 2-10 м/с. Метеостанции удалены от города 50 км., своей станции в городе нет. На предварительном слушании в суде. Судья сказал, что 12 м/с это форс-мажор. Заседание отложили. Почему берут 13, а не 10.ведь станции равноудалены от города. Да и дерево сухое.

Граница соседнего участка проходит по стене моего дома. Какое расстояние от дерева до дома д.б. выдержано. Какой законодательный акт запрещает прислонять к моему дому различные предметы (бревна, шифер и т.п.)

Здравствуйте. В городе, возле дороги посадили 5 маленьких деревьев. Не знаю кто, государство, либо организация которая стоит рядом. Если 1 дерево самовольно убрать, какие последствия могут быть. Ну, мне вот например оно мешает.. или я считаю что его здесь не должно быть. (прошу ответить письменно, телефон не правильный)

Купили новый дом в посёлке, дом находиться в конце улицы, дальше овраг тупик. От моей калитки до соседнего забора метров 6, сосед вдоль своего забора посадил плановые деревья, от его забора и деревьев примерно 2 метра, фасад дома соседа выходит на другую улицу. Мне приходиться на своей машине выезжать задним ходом метров 25, так как негде развернуться мешают деревья то, что посадил сосед. Как заставить соседа убрать эти деревья?

Какие есть возможности оформления земельного участка перед домом, участок за воротами перед домом 5 метров до дороги, электрических проводов нет, есть газовая труба, водопровод на другой стороне улицы, соседи рядом самовольно огородили свои участки перед домом. Мы хотим сделать все законно, что бы не было проблем с администрацией города и соседями. В земельном отделе администрации г.Миллерово сказали, что можно сделать только проект благоустройства прилегающей территории и то если они подпишут наш проект, что не факт. Если какие то другие законные варианты. Поскольку у всех соседей загорожено сеткой и люди сажают там растения, а у нас там фруктовые деревья. Новые соседи поселившиеся рядом пишут на нас во все инстанции претендуя на эту территорию, которая перед нашим домом - хотят использовать как муниципальную общественную землю для своих целей, требуют спилить деревья, пишут жалобы в администрацию. Как защититься от назойливых соседей и узаконить прилегающую территорию возле двора?

На соседнем участке высокие больные сосны, если они будут падать повредят наш дом. Председатель снт скидывает на меня общение с соседями по этому вопросу. Соседей на участке не бывает, на телефон и сообщения не отвечают. Что делать? Ждать когда деревья упадут и после этого с ними судиться что долго. Не хочеться остаться с разрушеным домом.

Г.Санкт-Петербург в 2008 г вступил в СНТ, 2 участка, в 2009 г приватизировал (по доверенности оформлял юрист)

к соседям возникли вопросы от Правления по захвату зелёной зоны, был суд и решение освободить захват... на что соседи заявили, что у меня тоже лишние метры... и пока у меня не отберут, они сносить забор с зелёной зоны не будут по факту получается, что граница моего участка вышла на канаву (границу) к дороге.

При этом у Правления ко мне, до этого случая претензий не было... с моей стороны захвата не было т.к. границы участка (забор) ставили предыдущие хозяева лет 30 назад.

По плану схеме СНТ площадь 608 м 2 + 607 м 2, по свидетельству о собственности 627 м 2 + 623 м 2 что имеет приоритет схема СНТ или свидетельство о собственности?

У меня участок в СНТ На 2 соседних с нашим участках, принадлежащих соседнему садоводству, произрастает много деревьев, это березы высотой до 25 метров. Они заслоняют от солнца наш участок, он все время в тени. Осенью летит множество опавших листьев. На мои просьбы вырубить деревья, соседи не реагируют. Есть ли какие-то нормы на высоту деревьев на участке.

Что делать если сосед спилил ветки нашего дерева, которые разрослось на его территорию, и нас это не смутило, мешают имеет право, но он выбросил эти ветки нам в огород, т.е.мы за ним убирали, на диалоги не идёт угрожает администрацией, а мы и не против убрать дерево, но он нас об этом ни разу не просил, просто молча спилил и перебросил нам через забор. Это законно?

Мой сосед, депутат нашего района, пишет жалобы на то,чтобы я срубил на своем участке два дерева абрикоса (которые на расстоянии двух метром от его забора) якобы ему они падая на крышу гаража, её повреждают. Хотя он построил туалет и гараж, впритык к забору. Что делать с этим хамом.

У меня за границами моего участка растут мелкие деревья прямо возле забора. Они могут загореться в любое время, бьются при ветре о мой забор. Подскажите на каком расстоянии от забора я могу спилить эти деревья. Соседей нет с той стороны и участок принадлежит городу. Спасибо.

Соседи проникли на мой садовый участок и спилили 11 сосен, деревья оставили на участке. Вину свою признают. Собирали дачную комиссию с председателем, подтвердили этот факт. Хочу обратиться в суд. Что делать?

Как заставить Управляющую компанию убирать подьезды. Их моют 1 раз в 2-3 месяца. На общем собрании подняли вопрос. Так представитель УК орала как резанаяЮ что моют 2 раза в месяц и еще 1 раз подметают. И еще вопрос - на ПРИДОМОВОЙ территории растет очень старый пирамидальный тополь, высотой с 8 этажный дом с разрушенной древесиной. После каждого сильного дождя двор засыпан крупными и мелкими ветками. И УК и администрация города отказываются его спиливать, кивают друг на друга, а сейчас на собрании УК предложила собрать 60 000 руб и нанять самостоятельно организацию по спилу дерева. Акт о необходимости спилить дерево составлен еще в 2011 году. А воз и ныне там. Пожалуйста, помогите, подскажите, как нам действовать дальше. С благодарностью ЖИЛЬЦЫ.

Липы на участке выше чем 20 метров. На сколько максимально могу укоротить без согласования, т.е. какой высоты "осталоп" могу оставить?

На территории, прилегающей к многоквартирному дому, находящейся в ответственности сельской администрации, не управляющей компании, находится аварийное, гнилое дерево, под ним играют дети. Как обязать администрацию, спилить дерево, прелставляющее опасность жизни, здоровью людей?

Пожалуста как будет лучше решить такой вопрос;

В Полусаднике на нашем участке в Деревне мы посадили орех, маленький, он благополучно рос около 6 лет, вырос около метров 5-ти,никому не мешая, но тут соседи решили подать в суд, потому что орех растёт близко к их дому это от ствола 2,5-3 м. До стенки глухой соседского дома. Вопрос вот в чем, Стоит ли до суда спилить это дерево, орех, или всё таки пойти на суд и потом если мы окажемся, в проигрыше так скажем, и вообще Какие шансы оказаться не в проигрышной ситуации? (

Всё таки жалко пилить, он буквально один год как начал приносить плоды, ведь Орех очень долго растёт, да и это наш хлеб, мы продаем орехи, это не единственное дерево но, так получилось что мы не знали что 3 м от дома это оказывается близко к соседям...? (

Если можно подскажите пожалуста, как это будет правильно сделать, по закону? Вот в этой ситуации..

Заранее Благодарю! (

Я являюсь собственником жилья в двухквартирном доме. Земельный участок не приватизирован. На моем участке росла берёза. которую без моего ведома вырубил сосед. Ему она совершенно не мешала. Сотрудник электросети дал якобы ему указания на спил берёзы так как она мешала воздушно охранной зоне проводов. Если я правильно понимаю этот сотрудник должен был сделать только обрезку кроны. Мы подали заявление в полицию. Откуда мне пришел ответ что все в порядке и берёзу спилили так как в администрацию поселения поступило заявление от моих соседей об угрозе обрыва проводов. Хотя есть фотографии подтверждающие что проводам мешали только ветки. Как поступить дальше. Хочу наказать соседей. Так как именно они написали заявление о спиле берёзы.как оформить исковое заявление в суд. на какой закон опираться.

Добрый день! Мои соседи спилили 40 летнюю елку у меня на участке. Мало того что они сломали мой забор они еще и хозяйничают. Подскажите что мне делать?

В собственности 8/49 земельного участка. Собственников долевой собственности 7 человек.

Между моим участком и участком другого собственника проходит дорожка приблизительно 2-3 м между участками. https://clip2net.com/s/4317tZ1 Он считает эту дорожку своей и со стороны моего участка посадил яблоню под мою фундаментную стену, которая уже сейчас достает кроной до моего сарая (посадил либо весной либо прошлой осенью без моего ведома) (от сарая 50 см может чуть больше).

Реально заставить его убрать яблоню от моего сарая, считается ли дорожка общей, т.к. долевая собственность, примыкает к моему участку и я по ней тоже хожу.

Надеюсь на ответ, заранее спасибо.

Здравствуйте. У нас на участке несколько засіхающих деревьев и периодически падают большие ветки. Под деревьями проходит наша надземная газовая труба. Боимся за безопасность. Наверняка можно и нужно их убрать. Какие наши действия, если єти деревья заактировані и находятся у нас на "ответственном хранении".

Соседка по даче написала претензию по спиливанию веток дерева, которые свешиваются к ней (орешник-3 м), дерево посажено согласно правилам отступа 2 м. Не хотим спиливать, ветви, вдруг дерево засохнет, оно нам очень дорого как память. Спасибо!

Ветки от соседских яблонь и вишен свисают через забор на наш участок. Некоторые лежат на заборе. Хотим красить забор, ветки мешают. Осенью с веток падают яблоки на грядки, портят урожай. Соседка ветки пилить отказывается. Как мне поступить в этой ситуации? Могу ли я сама спилить ветки?

Могу ли я спиливать лес в окресности (10 метров) своего участка за забором без разрешения, так как считаю, что в случае пожара огонь может переместиться на лес за забор (дом и баня находятся рядом с забором и лесом)

Как на законодательном уровне оформить требование к соседу убрать с участка здоровенный дуб. Дуб растет нарушая все нормы по расстояниям, учитывая границу участка с соседями и охранную зону газопровода. Проблемы-тень, мусор, падающие ветви. Спасибо.

Ситуация следующая: проблемные соседи посадили елку возле нашего забора отделяющего наш участок от улицы, примерно в 20 сантиметрах от него, что еще и в 3 метрах от фундамента дачного жилого дома. Отец вытащил елку и отставил ее в сторону. Через некоторое время выяснилось что по этому поводу соседи обратились к участковому, была написана обьяснительная, со слов участкового предензий со стороны правоохранительных органов нет. Как быть? Договориться "по-хорошему" с соседями о чем либо невозможно, игнорируя СНИПы они произвели посадки туй вдоль общего забора в непосредственной близости от него, чем пытаются загородить светопропускание на растения с нашей стороны. Как быть?

Обратилась в суд с иском к соседу по участку ижс с требованием убрать высокорослую елку в полметре от моего забора, суд назначил экспертизу за мой счет, какую не уточнил, в моем регионе землеустроительной или дендрологической экспертизы никто не делает, жил.комитет при администрации никаких актов, даже о наличии елки на соседском участке не осуществляет. Назначено суд. заседание, а с экспертизой нет ясности.

Как нам поступать?.

Судья вправе отклонить иск?

Дочь с семьей купили домик, рядом со стеной которого растут три ствола черемухи. Дерево признано мэрией города аварийным уже год назад, ветка во время сильного ветра повреждала электропровода, вся улица была без света, практически рядом прикасаясь проходит газопровод улицы, два другие ствола один упирается в крышу, другой наклонен на соседний дом. Корни дерева разрослись под фундаментом, и нет возможности проложить на нужную глубину водопровод, старый зимой подмерзает. Администрация недает разрешения на спил дерева за свой счет, а рекомендуют ждать очереди, когда появится бюджетное финансирование. Что делать, соседи беспокоятся? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение