Спилить дерево на своем участке - 186 советов адвокатов и юристов

Живём в СТАВРОПОЛЕ в частном секторе. За двором у дороги растёт тополь огромный. Улица узкая и так получается, что он между тротуаром и дорогой. Так вот в том месте где дерево тротуара нет (грязь, вода...), т.к. корни его переломали. А за тротуаром сразу стена нашего дома (ванная и кухня). В ванной потрескались стены и кафель друг от друга разошёлся в одном месте и образовалась щель в полсантиметра, а так же пол горбиком стал. Не могут ли корни дом нам разрушать? Куда обращаться. Ещё у нас это жильё в ипотеке и ежегодно мы делаем страховку (банк требует). Заранее благодарна.

Остов дерева (ровный спил на пне) упал на ограду захоронения моего отца и сломал эту ограду и цоколь ограды. Дерево (пень ~ 1,2 м высотой) находился за оградой. Я написала заявление руководству кладбища. Пришло отказное письмо в котором администрация сообщает, что это стихийное бедствие и она ответственности за рухнувшее дерево не несет. Вопрос: кто должен ответить и возместить материальный и моральный вред?

У соседа в огорде в полуметре от нашей межи растете береза (ей 26 лет), корни в моем огороде (самая средина моего огорода) в радиусе пяти метров от березы практически ничего не растет, каждый год удобряю, но результат нулевой, в прошлом году с большим трудом перекопала этот участок (огород копается весь лопатой) Вэтом году смогу ли перекопать незнаю. Убирать добровольно березу сосед не собирается, что можно сделать в данной ситуации.

В моё отсутствие электрики произвели " хамский"опил березы и липы, грубо нарушив крону и обломав крупные ветки. Срезы не обработали и из березы две недели вытекает сок на землю, что грозит гибелью дереву! Ветки, падая повредили растущие внизу кустарники и остались лежать во дворе. Предупреждения о том, что мои деревья, которым уже почти 60 лет мешают линиям электропередач я не получала. Слежу за ними регулярно, провожу чистку сухих ветвей, формирование кроны, обработку и пр. Проводам они не мешали.

Законны ли действия электриков и куда мне обратиться с жалобой?

Произошла ситуация, живу в частном секторе, сосед часто достаёт чтоб я сделала что то в огороде, то тополь спилить, то теперь малину убрать, у него мания что будет пожар из за малины.

Я устала от этого и попросила не вмешиваться с мою территорию без оскорблений простыми словами, а он сказал что я борзею и он жопу мне или моему парню порвёт.

Со мной был парень, не муж, он присутсвовал, живём вместе.

Я очень боюсь расправы, он скандальный человек, часто видела полицию у их дома, но стоит ли вообще подавать на него заявление? И пройдёт ли оно?

И у меня доказательства только рядом был молодой человек. Это вообще может сгодиться за доказательства?

Или мне просто игнорировать? Посоветуйте пожалуйста, я уже думаю к психологу обращаться, так как потеряла покой. Правда он сотворит угрозу или нет неизвестно.

В соседском огороде растет старая яблоня, которая наклонилась в сторону моего огорода и своим стволом давит на мой забор. Забор начал уже ломаться. Почти все яблоки с этой яблони падают в мой огород. Мне надоело их собирать. Соседка спиливать яблоню отказывается. Яблоня растет сантиметрах в 80 от моего забора.

Мои действия?

В дом на 4 семьи в"ехала новая семья. Небольшой двор в общем пользовании. Так соседка выдрала посаженные мной вдоль самой границы двора саженцы сосны, каштан. А теперь спилила огромную многолетнюю березу. Сама же насажала себе сирени. Что делать? Апеллирует тем, что береза загораживала ей окно. Но береза росла сбоку от ее окон.

Как - то можно повлиять на неадекватную тетю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда нам обратиться по поводу нависших веток сосны со стороны участка соседа, падают шишки на машину и заваливает мусором участок, так же сосед не сделал дренаж, у нас заболачивается земля, растет мох, подступает в фундаменту дома.

Сосед без разрешения зашёл во двор и спилил два дерева. Это законо? И подскажите куда обратиться.

Соседи спилили деревья на моем дачном участке, не уведомив меня. Как привлечь их к ответственности и возместить ущерб?

С Уважением, Татьяна Константиновна.

На моем земельном уч-ке под ИЖС, находящемся в собственности, растут 12 деревьев породы ольха. Они мне мешают в постройке дома. Живем в поселке городского типа. Имею ли я право на их спил?

В своём доме проживают инвалид, как им спилить деревья на своём уастке бесплатно. Куда написать, и можно ли это сделать на Госуслугах.

Я приобрёл дом с участком в селе, и возник такой вопрос, участок зарос молодыми деревьями. Соответственно надо расчищать участок, спиливать поросль! Так вот, есть ли какие то запреты на проведение такой работы? Не последует ли какое либо наказание, за спил деревьев на своем участке?

Спилили дерево на участке и она упала на провода, позвонили с управляющей компании СНТ сказали что ваши рабочие оборвали провода, когда я приехал на участок то провода уже висели на опорах и работали два электрика с лестницы, сейчас председатель этого СНТ требует от меня 10000 рублей наличными за работу электриков которые являются сотрудниками соседнего СНТ. Что делать?

Улица с частными жилыми домами расположена вдоль лесополосы и наши земельные участки примыкают к ней. Все жильцы выкупили лесополосу и мы. В лесополосе растут большие тополя. Выкупленный земельный участок имеет категорию земель - земли населенных пунктов, назначение по документу-благоустройство территории (был-под лесополосой). Можно спилить тополя на этом участке, без разрешения администрации и других органов? Спасибо.

Как решить проблему у соседа по даче дерево посаженное на границе с моим участкрм затеняет мой участок что делает его непригодным частично, как решить проблему? Какие права у меня.

Соседка самовольно спилила дерево на моём участке, когда там никого не было. Участок расположен в городе, спиленные части валяются на участке. Как правильно отреагировать и в какие органы обратиться по этому поводу? Хозяйке участка 85 лет. С уважением Юрий.

На территории моего участка стоит большое дерево к кому я могу обратится чтобы мне его спилили г Приволжск Ивановс. Область. И вообще эта платная услуга?

Вопрос такой.

За дачным участком проходит железная дорога. От забора метров 20.

Между забором и рельсами растут деревья. Могу ли я их спилить или это вотчина путейцев?

Благодарю за ответ.

Имею ли я право спилить старый тополь на своем участке, дело в том, что наша администрация утверждает, что я не имею право убрать дерево, если оно даже находится на моей земле. И в каком законе это описано. Спасибо.

На моем земельном участке находится аварийное дерево. Должна ли его спилить администрация или же я должна это сделать сама за свой счет. В каких законах это прописано? Спасибо!

У меня на участке растет дерево его сажала еще моя бабушка сосед требует его спилить потому что часть фруктов падает на его участок обязан ли я его пилить? И у меня сарай вплотную к его кухни он требует убрать сарай, сарай построен очень давно обязан ли я его убирать? Спасибо!

Взят участок в аренду

Отмежевал сам с нуля, договор аренды заключил с администрацией.

Земли поселений (земли населенных пунктов).

Ведение огородничество

Могу ли я расчистить участок от леса?

Нужно ли идти в УГХ (управление городским хозяйством)

Какая вообще процедура?

Купил участок под ижс, на нам ель, которая мешает мне и соседям вокруг. Прочитал статью. Есть закон, что если дерево находится не в лесополосе и соседи не против, то его можно спилить. И один сосед, просто боится что оно упадёт на его участок. В местном лесничестве мне сказали выкупать дерево за 4000 руб. И ещё , дерево не указано на кодастровом паспорте. Подскажите пожалуйста, как мне быть.

На участке соседа мы спилили высокие деревья (березы по 10 м) по причине стройки забора, к соседу обращались с просьбой по спилу деревьев, но он отмахивался. Сегодня он угрожал подать в суд. Взято 6 участков по 0,15 га ничего не делает говорит у него это ландшафт. Что нам ждать? Согласно Снип он должен содержать участки в порядке. Подскажите пожалуйста как себя правильно вести. Сегодня он разговаривал с нами как чиновник. Спасибо!

С уважением Татьяна Сергеевна.

Рядом с моим забором посажены деревья соседа березы сосны. На все разговоры убрать деревья идет отказ. Если я спилю эти деревья что мне за это грозит?

Председатель спилил дерево без предупреждения, имел ли он право? До ограды метра три, некоторые ветки свисали. Плодоносное огромное дерево, очень жалко до слез ( ( (

Имеется земельный участок в населенном пункте (поселок). Права собственности до конца не оформлено у четырех наследников. В наследство вступили, но до конца не оформили. На данном участке были посажены сосны данными наследниками лет 15 назад. Соседи без разрешения, согласования, дождавшись когда на участке никого не будет (зимой там никто не живёт) спили данными сосны (12 шт). На вскидку вытекает проникновение на частную собственность, незаконная вырубка и хищение (спиленные деревья они утащили). Объясняют тем что сосны затемняют свет фонаря, который находится в метрах 30 от данных сосен. ВОПРОС: право собственности возникает с момента регистрации в Росреестре? И то что собственники в ступили в наследство роли не играет? Получает.

Мы на данный момент нет собственника у данного участка? Кому тогда писать заявление в полицию если собственника нет?

Пришла рекомендация от администрации спилить дерево на моем участке... Оно огромное и стоит прямо вплотную к дому соседей. Половина на моем участке... А половина на соседском. Что делать?

Сосед моего участка решил, что мое дерево-слива загораживает его участок (дерево 2-2.5 м), сливы с веток падают к нему, и собрался спилить ветки, но сейчас она набрала цвет и спил может плохо на нее повлиять. До осени ждать не хочет. Разве он может пилить мое дерево?

Проживаю и прописан в дснт. За забором моего участка (тнрритлрия общего пользования) на расстоянии примерно 15-20 см. от забора, на берегу ручья аварийное дерево (наклон к ручью и тропинке 60 градусов, трещина в стволе - представляет реальную угрозу жизни и здоровью людей). могу ли я самостоятельно спилить это дерево не обращаясь в административные органы, ведь трагедия может произойти в любое время, а вопросы согласования длительные.

Могу ли я самостоятельно спилить на своем земельном участке (ЛПХ) 50 штук старых деревьев грецкого ореха без получения каких либо разрешений? И как мне перевезти спиленные стволы в другой населенный пункт (в город, на свой участок ИЖС) без регистрации спиленной древесины в ЕГАИС.

У соседей прямо на границе участков растут вековые деревья сосны и осины, которые угрожают нашим постройкам. Все громадные ветки висят над моим участком. Убрать эти деревья соседи категорически против. Что мне делать? Самовольно их спилить?

На моем садовом участке находящимся в моей частной собственности срубили два дерева без моего ведома. Мне сказала это сделали электросвязи для проведения электричества в саду. Что мне делать и куда обращаться?! Подавать иск или еще что-то?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение