Как выбрать триммер для травы?
24.12.2021

Как выбрать триммер для травы?

Каким должен быть триммер, чтобы стать идеальным для вас? Мощный или не очень, бензиновый или электрический, с ножом или леской – у каждого садовода или дачника на этот вопрос есть свой ответ. Если вы задумались о покупке или замене оборудования, эта статья подскажет, какой триммер выбрать.

Мощность двигателя

Вне зависимости от привода каждый триммер имеет показатель мощности. Мощность влияет на возможность работы в тяжелых условиях. Например, если участок был заброшен или давно не обрабатывался, кошение маломощным триммером может стать испытанием для владельца. Ведь работу придется часто останавливать, чтобы охладить двигатель или зарядить батарею. Скашивание жестких стеблей и ветвей кустарников будет приводить к сильному перегреву, при таких нагрузках срок службы оборудования будет недолгим.

На соответствующую модели мощность часто указывает класс оборудования. Самые мощные триммеры – профессиональные. Их используют для стрижки травы на лужайках во дворах, парках, скверах или других участках площадью больше нескольких соток. Мощность позволяет им развивать большую скорость вращения ножей, поэтому работа с такой косой будет быстрее даже при обилии сорняков и высокой травы.

Триммеры полупрофессиональные – средний вариант, который можно выбрать на дачные и садовые участки. Их мощности хватает на скос мягкой травы, сухостоя, сорняков и расход ресурсов при этом будет меньшим.

Самые простые модели – бытовые. Такой триммер будет хорошим выбором, если требуется немного подстричь лужайку перед домом, покосить траву на дорожках или в труднодоступных местах ( в углах, между постройками, грядками, деревьями или кустами, вокруг клумб).

Мощность триммеров каждого класса показана в таблице ниже.

Бытовые Полупрофессиональные Профессиональные
До 1,5 л.с. ( 1100 Вт) До 3 л.с. (2200 Вт) Свыше 3 л.с.
Для участков не более двух соток, покоса, и подравнивания молодой травы на дорожках и между грядками в огороде. Для заросших участков до 10 соток, стрижки жесткой травы, использования в качестве кустореза. Для больших территорий с зарослями сухостоя, сорняками и бурьяном, иной густой порослью.

На первый взгляд кажется, что выбор мощной профессиональной модели избавит от любых мучений с техникой. Но стоит учитывать, что высокая мощность тянет за собой не только преимущества, но и недостатки профессиональных моделей. Среди самых значимых: большой вес, высокий расход топлива и электричества, высокая стоимость.

Поэтому перед покупкой стоит отталкиваться от реального объема работ и особенностей оператора.

Тип двигателя

Современные триммеры работают от электрического или бензинового двигателя.

  • Электрические. Питаются от электросети или заряженного аккумулятора. Сетевые электрокосы не нуждаются в зарядке, но ограничены длиной шнура. Чтобы отойти на большее расстояние от розетки, потребуется использование удлинителя.

Сетевой триммер

Аккумуляторный тип триммеров будет хорошим выбором для работы без проводов. Косой с питанием от батареи можно работать в отдаленных уголках участка, стричь мелкую газонную поросль вдоль забора. Однако, если запустить двигатель на полную мощность, заряда надолго не хватит. Придется либо менять аккумулятор на совместимый с полным зарядом, либо делать перерыв и ждать, пока зарядится основной.

Аккумуляторный триммер

При выборе стоит обратить внимание на совместимость аккумулятора с некомплектными моделями. Производители часто выпускают батареи, подходящие к другим инструментам или технике бренда. Это избавит от необходимости покупки запасной АКБ.

Электрические триммеры легче по весу, поэтому они наиболее популярны у женщин и пожилых людей. Для оператора-мужчины лучший вариант – мотокоса бензиновая. Какую выбрать расскажем далее.

  • Бензиновые. Все чаще фаворитами рейтингов и выбором пользователей становятся маневренные модели с бензиновым типом двигателя. Причины очевидны: полная автономность, высокая мощность, возможность косить после дождя, износостойкость даже при регулярной эксплуатации, работа от 15 до 40 минут без перерыва, сборка из устойчивых к нагрузкам надежных материалов.

Даже самый мощный бензиновый двигатель может перегреваться. Не забывайте делать перерывы при работе.

Бензиновые триммеры

Бензиновые триммеры бывают двухтактными и четырехтактными.

Двухтактные модели выбирают из-за более простой конструкции и меньшего веса. Но их использование предполагает приготовление топливной смеси перед заправкой.

Четырехтактные моторы рассчитаны на интенсивные нагрузки и не нуждаются в приготовлении смеси масла и бензина. Из недостатков отмечают больший вес.

При всех преимуществах бензиновых косилок, есть и минусы. Это самые тяжелые агрегаты с более сложным ремонтом, которые производят выхлопы газов в окружающую среду.

Выбирайте электрический или бензиновый триммер, исходя из общей площади участка и особенностей территорий для покоса.

Расположение двигателя

Также важный параметр, по которому можно выбрать лучший для себя триммер. Какой удобнее двигатель по расположению?

При сборке моделей большое внимание производители уделяют балансировке. Мотор не должен сильно перевешивать, иначе удержать триммер в нужном положении будет сложно. Также в учет берется возможность загрязнения двигателя. В процессе резки разлетается трава, частички земли. Это может серьезно засорить незащищенный двигатель.

По описанным причинам чаще всего двигатель монтируется сверху.

В бензиновых триммерах двигатель достаточно тяжелый, его нижнее размещение при учете веса топливного бака значительно увеличит нагрузку на руки оператора. В электротриммерах двигатель легче, поэтому иногда его закрепляют снизу.

Вид штанги и тип привода

Выбор мотокосы также может определить и вид штанги. Триммеры бывают с прямой или изогнутой штангой.

Прямая скрывает под корпусом жесткий вал, который раскручивает насадки до больших скоростей. Прямые штанги применяются в мощных моделях для работы в сложных условиях, ведь жесткий вал может одинаково хорошо передавать крутящий момент на мягкую леску или металлический зубчатый диск.

С помощью триммера с изогнутой штангой проще добиться ровного реза, поскольку режущая часть располагается параллельно газону. Внутри такой штанги расположен гибкий вал. Большую мощность развивать триммеры с гибким валом не способны, но на неровных поверхностях по скорости работы им равных нет.

Триммеры с изогнутой штангой

Штанги триммеров достаточно длинные, что создает трудности. Например, когда нужно перевезти технику в багажнике легковой машины. Поэтому спросом при выборе пользуются триммеры с разборной штангой.

Тип рукоятки

Деталь триммера, имеющая самое большое число модификаций – триммерная рукоятка. Названия рукоятки получили от букв латинского алфавита, на которые они похожи по форме (J, T, D, U, P). Рукояти преимущественно делают из металла или пластика.

U-образная штанга триммера
D-образные ручки треммеров P-образные ручки триммеров
U-образная D-образная P-образная

На мощных бензиновых триммерах наиболее часто можно встретить U-образные (велосипедные) металлические ручки. Они предназначены для удобства захвата двумя руками и позволяют делать большой размах в виде веера, по максимуму скашивать траву вокруг оператора.

Рукоятки d-образные распространены у маломощных электротриммеров. Поскольку захватывается такая рукоятка одной рукой (вторая рука захватывает ручку выше рядом с пусковой кнопкой), таким триммером удобнее косить в узких местах, вокруг клумб, колодцев, больших емкостей.

Иногда “двурукие” модели благодаря регулируемой рукоятке можно настроить под оператора, установив отдельно положение каждой ручки. Также на рукоятках располагаются клавиши и кнопки для управления.

Выбор триммера в случае с рукояткой также будет зависеть от индивидуальных предпочтений оператора.

Ремень для переноски

Вне зависимости от решения, какие покупать триммеры, будет нелишним обратить внимание на облегчающие работу дополнительные аксессуары. К ним относятся плечевые и ранцевые ремни.

Плечевой ремень можно повесить на одно плечо или наискосок. Он способен облегчить нагрузку на руки оператора, если триммер не очень тяжелый. Для увесистых бензиновых триммеров с U-образной рукояткой удобнее будет использование ранцевого ремня.

Его можно закрепить на корпусе оператора в зависимости от размера. Сбоку есть накладка, которая предотвращает удары штанги о бедро. Ранцевый ремень оптимален для работы в течение длительного времени, когда особенно важно распределить весовую нагрузку.

Тип режущего элемента

Триммеры в качестве режущей оснастки используют ножи, диски или леску, которые крепятся на триммерной головке. Какие триммеры лучше для покоса травы будет зависеть от особенностей растительности.

Если вы бываете на даче или в саду редко, то в летний сезон он быстро зарастает. Такая же ситуация бывает на строительных объектах. Обычно переросшую траву, стебли и даже ветки хорошо срезают диски.

Дисковые триммеры

Диски удобно использовать на диких участках или при бурном росте сорняков. Желательно, чтобы на территории не было крупных камней и мусора. Заклинивание диска может быть очень опасно для мотора.

Универсальный режущий инструмент для разной травы – ножи. Ими можно косить как бурьян, так и невысокую траву.

Самый распространенный вариант оснастки – это леска. Этот инструмент имеет минимальные требования по мощности устройства, одинаково хорошо функционирует как в маломощном электротриммере, так и в бензиновом агрегате. Леска не боится встречи с препятствиями, а заменить ее в некоторых моделях техники можно касанием шпулей о землю. В наиболее “продвинутых” катушках срабатывает автоматический механизм, при котором леска удлиняется с набором оборотов.

Лески бывают разной формы ( круглой, квадратной, эллиптической, треугольной, пятиугольной и пр.)

Нередко встречаются триммеры с леской и ножом.

Ширина скашивания

Под шириной скашивания понимается ширина участка, на котором триммер может скосить траву за один проход. Это расстояние равно ширине оснастки. Самая большая ширина скашивания у лески (до 46 см). Для диска и ножа этот параметр характеризуется диаметром. Большее значение показателя позволит быстрее справиться с работой, но для кошения на узких участках выбирать оснастку с шириной более 40 см не обязательно.

Эргономика

Здесь стоит учитывать индивидуальные ощущения от каждой модели. Насколько удобно ее удерживать и ей управлять. Модели с изогнутой штангой больше подойдут для покоса на неровных ландшафтах и под садовой мебелью.

Вес

Как подобрать триммер по весу? Можно ориентироваться на класс устройства. Самые тяжелые триммеры – профессиональные, их все может достигать 10 кг. Самые легкие – бытовые модели с массой около 4,5-6 кг.

Что лучше по весу: электро или бензо триммер? Триммеры с электроприводом весят меньше бензиновых, поэтому их часто выбирают для работы владельцы небольших участков, где высокая мощность оборудования не требуется.

На что еще обратить внимание

Мы рассмотрели, какие характеристики имеет бензокоса. Выбрать какую-то одну оптимальную для участка будет уже проще. В этом разделе отметим, какие еще особенности можно учесть.

  • Объем двигателя. Чем больше объем двигателя, тем большую мощность может развить и поддерживать триммер.
  • Объем бензобака. Объем бензобака в бензиновых триммерах составляет от 0,3 до 1 л. Какой триммер взять по объему бака? Выбирайте наиболее удобный вариант: небольшой бак меньше весит, но вмещает мало топлива, с большим баком можно дольше работать без дозаправки, но устройство будет тяжелее.
  • Особенности штанги. Штанга может быть неразборной и разборной, а также телескопической. Мы упомянули главный плюс разборной штанги – легкость транспортировки, однако в этой части вал подлежит большему износу. Телескопическая штанга имеет возможность регулировки по длине, это удобно, когда бензокосой работают разные пользователи.
  • Защитный кожух. Большинство моделей оснащаются пластиковой защитной крышкой над режущей частью. Она позволяет траве не разлетаться и оберегает оператора от случайного контакта с оснасткой.Защитный кожух триммера
  • Толщина лески. В технических характеристиках указывается максимальная толщина лески, которую можно установить на триммер. Если установить более толстую оснастку, двигателю будет сложнее поддерживать нужные обороты, и он быстрее перегреется.
  • Уровень шума. Виды триммеров для травы отличаются создаваемым звуковым давлением. Этот показатель располагается в диапазоне от 92 до 120 дБ. Наиболее шумные триммеры – бензиновые за счет работы ДВС. Для более комфортной работы с триммером рекомендуется использовать шумоподавляющие наушники.
  • Антивибрационная система. Как выбрать триммер, чтобы меньше уставать? Помимо веса устройства работу с триммером усложняет наличие вибраций. Чтобы снизить их влияние на руки, лучше выбрать модель с антивибрационным покрытием на ручках и снижающей вибрации конструкцией.
  • Комплектация. Когда мы выбираем триммер, то хотим после покупки собрать его и приступить к работе. Поэтому стоит обратить внимание на то, чтобы в комплекте была оснастка и ключи для ее замены, ключи для ручек. Иногда производители добавляют наплечный ремень и емкость для приготовления топливной смеси.
  • Наличие колес. Есть разновидность бензотриммеров, которая напоминает промежуточный вариант между ручным триммером и газонокосилкой – колесный агрегат.Колесные триммеры

    Срез травы за счет фиксации оборудования на подставке получится ровнее, и оператор не затрачивает силы на удерживание триммера в руках. Стоимость колесных триммеров значительно превышает цену ручных и места для их хранения потребуется больше.

  • Производитель. Когда для ухода за участком требуется бензокоса, выбор покупатель скорее всего остановит на продукции известного бренда. Среди популярных производителей: Huter, Stihl, Bosch, Patriot, AL-KO, Зубр, Champion, Caiman, DeWalt, Husqvarna, Greenworks, Makita.

Как выбрать хороший триммер

На что обратить внимание садоводу, озадаченному вопросом, как выбрать триммер для травы и другой растительности? Прежде всего выбирайте оборудование по площади участка, особенностям травы и кустов.

  • Для стрижки газона перед домом пару раз в месяц будет достаточно электротриммера на 1,1 кВт.
  • Если на участке есть кустарники и деревья, которые необходимо подравнивать, а площадь газона более 2-х соток, то подойдет агрегат средней мощности с плечевым ремнем и возможностью работы с диском.
  • Поросший бурьяном и сорняками большой участок поможет обработать мощный бензотриммер с ранцевым ремнем.